Помогите понять причину смерти собаки

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Помогите понять причину смерти собаки

Сообщение Shkodik@1983 » 27 дек 2021, 22:17

Здравствуйте!
07.12.2021 г. была простерилизована уличная собака (ей около 2-х лет, обработана, но не привита), до операции жила у меня две недели, чувствовала себя отлично.
9.12 у неё налились молочные пакеты и выделялось молозиво - я повезла её в ту же клинику, ей назначили Лактостоп (5 дней давала) и укололи Амоксиклав.
11.12 привезла её на повторный укол и осмотр.
После стерилизации у неё был плохой аппетит, она очень мало ела(до стерилизации она ела много и жадно, быстро, я не успевала ей в миску выкладывать еду).
15.12 она вырвала и отказалась от еды, но пила,
16.12 тоже не стала есть, но пила
17.12 утром я её повезла в клинику
С 10.00 до 17.00 её капали, но ей было хуже. Мы приехали домой и вернулись в клинику в 22.00, она уже сама не могла ходить и её капали с 22.00 до 2.00 (ночи).
18.12 утром в 9.00 часов я обнаружила её уже без сознания.
На капельнице она стала желтеть, и я заметила, что она не писяет, врач сказал, что к утру должна пописать - но не случилось.
18.12 в 15.00 было произведено вскрытие (я лично присутствовала) - в грудной полости жидкости нет, легкие не ставшие, в сердце и крупных сосудах кровь была не свернувшаяся. В брюшной полости - обильное количество несвернувшейся крови (лигатуры на месте), селезенка слегка увеличена, но не дряблая и не отёчная, печень немного увеличена (цвет и консистенция без видимых изменений); Почки кровенаполнены; Мочевой пузырь увеличен, моча жёлтого цвета (как обычно); в желудке только трава, в кишечнике - стенка уволена, без кровоизлияний; слиз. оболочки бледные с желтизной.
Пожалуйста, помогите разобраться, врач толком сам не понимает что случилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2021, 13:55

Здравствуйте!

Вы прикрепили клинический анализ крови от 17 декабря. А проводились ли клинические анализы крови ранее? Если да, то не могли бы Вы прислать их результаты? Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике/лаборатории, где они были выполнены.

Биохимическое исследование крови не проводилось?

18 декабря констатировано следующее «На капельнице она стала желтеть, и я заметила, что она не писяет». А то этого не отмечалось пожелтения видимых слизистых оболочек и/или кожи, а также уменьшения объёма мочи? Моча до вечера 17 декабря была нормального цвета (например, не тёмно-жёлтой или красной)?

Я увидел температуру тела животного 17 декабря. А до этого её не измеряли?

«легкие не ставшие»
Вы имели в виду «не спавшиеся»?

«В брюшной полости - обильное количество несвернувшейся крови (лигатуры на месте)»
А приблизительный объём крови можно предположить? Если это затруднительно, то, скажем, возможно ли было начерпать несколько или более половников/медицинских измерительных ложек (что практически одно и то же) крови? Или 400 мл — 500 мл крови было точно?

«в кишечнике - стенка уволена»
Что Вы имели в виду?

Территориально собака содержалась в Ростове-на-Дону или в его области?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 29 дек 2021, 22:42

Добрый вечер! К сожалению до операции никаких доп. исследований проведено небыло и температуру тожене измеряли. Желтеть она стала уже когда стали капать, до этого она была бледная. Писяла нормально (мочевой во время вскрытия был наполнен не более чем 30 мл.), можа просто обычного жёлтого цвета. "Лёгкие не спавшиеся (воздухонаполнены)". Объем крови не менее 500 мл. "Стенка кишечника утолщена". До поимки в области.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 дек 2021, 15:14

Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

У меня очередные вопросы.

«К сожалению до операции никаких доп. исследований проведено небыло и температуру тожене измеряли». 
Я спросил про время до 17 декабря, то есть про время не только до операции, но и, что меня интересует в первую очередь, время от операции (8 декабря) до 17 декабря.
Не проводились ли какое-либо исследование крови и измерение температуры тела 8 — 16 декабря (включительно)?

Я правильно понимаю, что 8-14 декабря (включительно) собака ела мало, а 15 — 17 декабря не ела вообще.

Рвота была отмечена только один раз 8-17 декабря — 15 декабря? Что представляла собой рвотная масса?

Я понял, что явная вялость питомца отмечена вечером 17-го декабря. А была ли вялость ранее? Если да, то в какие дни и прогрессировала ли она?

Осматривалась ли и пальпировалась ли поджелудочная железа при аутопсии? Не было ли на ней и около неё мелких ярко-жёлтых очагов (указывающих на панкреатит)?

Какая приблизительная масса тела собаки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 30 дек 2021, 15:44

Здравствуйте! Нет, не меряли и ничего не исследовали, только при поступлении (17.12) в клинику.
"Я правильно понимаю, что 8-14 декабря (включительно) собака ела мало, а 15 — 17 декабря не ела вообще" - правильно.
Рвота была при выходе из наркоза белой пеной, и однократно водой с примесью желчи.
Вялость была и после операции, но восприняли это как стресс, была все эти дни менее активна и меньше ела, но воду пила. ПЖ была увеличена, покрасневшая, отёчная, с белыми участками. Весила собака 16 кг.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 дек 2021, 16:06

Спасибо за ответы!


17.12.2021 ветеринарный врач пишет «При термометрии кровь».
Получается, в просвете прямой кишки наличествовала кровь.
А вскрытие толстого кишечника проводили? Если да, то каловые массы были не красными/бардовыми из-за наличия крови?

Тонкий кишечник и толстый кишечник при наружном осмотре (их серозные оболочки) не были красными/бардовыми?

“Рвота была при выходе из наркоза белой пеной, и однократно водой с примесью желчи”.
Однократно водой с примесью желчи — 15 декабря?

Я правильно понимаю, что вялость питомца в последние 5-7 дней его жизни была примерно одинаковой выраженности, то есть не прогрессировала?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 дек 2021, 17:07

И ещё вопросы. Не было ли расстройство стула у животного как до операции, так и после неё?

Какого числа наличествовала дефекация в последний раз?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 30 дек 2021, 18:59

В прямой кишке кал был бурого цвета, стенка утолщена, на слизистой были красные вкрапления. Серозный слой кишечника был бледный.
"Однократно водой с примесью желчи — 15 декабря?" - Да
"Я правильно понимаю, что вялость питомца в последние 5-7 дней его жизни была примерно одинаковой выраженности, то есть не прогрессировала?" - Верно
"И ещё вопросы. Не было ли расстройство стула у животного как до операции, так и после неё?" - Нет, и аппетит и кал были в норме.
"Какого числа наличествовала дефекация в последний раз?" - На второй,третий и четвертый день после операции, оформленный, без примесей.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 дек 2021, 15:13

Спасибо за дополнительную информацию! У меня очередные вопросы.

«печень немного увеличена (цвет и консистенция без видимых изменений)»
Какого цвета были капсула и паренхима печени? На капсуле печени не было щелевидных разрывов с/без свёртками крови, спаянными с печенью в области разрывов?

«в желудке только трава»
А когда собака ела траву в последние разы?

Брюшная стенка (с внутренней стороны) в области операционного шва была без свёртков крови, спаянных с ней?

Тонкий кишечник был вскрыт полностью (то есть продольно разрезан на всём его протяжении)? Что представляло собой его содержимое?

На мой вопрос «Не было ли расстройство стула у животного как до операции, так и после неё?», Вы вчера ответили: «Нет, и аппетит и кал были в норме».
Касательно аппетита я запутался. Всё-таки, данные про аппетит, соответствующие действительности, наверное, следующие - «8-14 декабря (включительно) собака ела мало, а 15 — 17 декабря не ела вообще»?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 01 янв 2022, 16:48

Здравствуйте! С Новым Годом)
Печень красно-коричневого цвета. На краях печени было два "разрыва", глубиной около сантиметра, но без свертков крови. Траву собака съела 15-16.12. (но еду не ела в эти дни). Сгустков крови в области шва небыло. Тонкий кишечник вскрывали не весь (около 10-15 см.), содержимое вязкая кашица бело-жёлтого цвета. Да, с 8 по 14.12 (включительно) собака ела очень мало, а с 15.12 полностью отказалась от еды.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»