Возможная причина смерти кошки (?)

heyanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 19:05
Город: Новосибирск

Возможная причина смерти кошки (?)

Сообщение heyanna » 03 янв 2022, 19:33

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. Буду очень благодарна, отправлю донат по любым вашим реквизитам🙏
Недавно у меня умерла кошечка, 2 года, т.к для меня это была очень тяжелая потеря , в состоянии шока не отдала тело на вскрытие, соответственно, не знаю диагноза.
Расскажу по порядку, анамнез довольно короткий: все началось со рвоты с утра (посмотрела, сухой полупереваренный корм, т.к была шерсть - подумала, что все окей). В поведении не было изменений. Второй или третий день- рвота пару раз один раз прозрачная, другие что то похожее на желчь (мне сложно сказать), аппетит насколько я помню с этого дня слабый, ближе к вечеру легла спать и перестала встречать меня у порога. Не ела, но перед сном была очень сильная жажда, пила воду, в туалет по большому не ходила. Спала уткнувшись в стену, стало сразу ясно, что с ней что то не то. На след. день отказалась от воды, взгляд грустный, не мяукала, выглядила очень уставшей. Через несколько часов повезла к ветеринару, померили температуру - сказали низкая (цифры не знаю), сделали капельницу (физ раствор если не ошибаюсь) + гепатопротектер+омез(вроде)+противорвотное. Врач сказал, что кошечка обезвожена и есть спазмы в районе жкт (со стороны печени были сильнее насколько я помню) Также она помочилась на кушетку. Врач назначил узи и сказал, что от этого будем отталкиваться по анализам и выяснять причину.
Вроде в клинике после капельницы стало получше. Приехали домой, вроде легла спать, начались частые позывы в туалет, ходила в лоток, иногда под себя. От еды и воды отказывалась. Так и не уснула толком, лишь ходила из угла в угол в попытке найти удобное место. Через пару часов состояние ухудшилось: начала тяжело дышать и смотреть в никуда (пустой взгляд). Позвонила в другую круглосуточную клинику (т к та была уже закрыта). Объяснила ситуацию, сказали вам сделали в той клинике все что могли, мы ничем не можем помочь, ждите утра.
Состояние с каждой минутой становилось хуже, и дальше я уже была в истерике, плохо помню, но вроде как каждый вдох становился слабее, ну и думаю, исход понятен.
Ещё могу отметить то, что несколько месяцев назад было воспаление лимфоузлов, кошечка была у родителей и ее возили на уколы (антибиотики+витамины) обследование толком не делали по какой то причине (не знаю, почему там посчитали воспаление лимфоузлов самостоятеььным диагнозом)
Из животных в доме никого. Квартира, инфекцию вряд ли могла подхватить ( но ничего не исключаю), на улицу выходила, но очень и очень редко. С животными не контактировала, всегда под наблюдением. Цветов в доме нет, бытовая химия обычная. Никакие лекарства не давала, корм не меняла, вода фильтрованная. Породы нет.
Ломаю голову, что послужило причиной.
Помогите, пожалуйста🙏

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 янв 2022, 10:00

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 янв 2022, 18:38

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Пожалуйста, напишите дату, когда появилась рвота, и дату смерти. С какого дня понизился аппетит? Когда животное ело в последний раз?

Какого числа наличествовал стул в последний раз? В тот день он был нормальной консистенции?

“Врач назначил узи и сказал, что от этого будем отталкиваться по анализам и выяснять причину”.
А УЗИ и исследование крови не были проведены?

Питомец не был вакцинирован?

«Ещё могу отметить то, что несколько месяцев назад было воспаление лимфоузлов»
Лимфоузлы были увеличены? Какова их локализация?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

heyanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 19:05
Город: Новосибирск

Сообщение heyanna » 10 янв 2022, 18:59

Добрый вечер! 🙏 спасибо

Даты смотрю по галерее, поэтому возможны какие то погрешности, но старалась учесть все.
1. Дата начала рвоты 16-17 декабря.
Дата смерти 21 декабря около часа ночи.
2. Аппетит понизился 19 декабря, уже ела без особой охоты (обычно бежит просить корм, а тут не стала) В этот же вечер не ела вообще, а только пила воду (была жажда)
3. Насчёт стула по дате не могу сказать точно. Но 18-19 декабря его уже не было. Но всегда он был нормальный, кстати говоря, за два года жизни вопросов ко стулу не было вообще. Все всегда в норме : и переодичность, и консистенция. Ещё после капельницы 20 декабря был маленький стул (одна фекалия), но тоже нормальный.
4. К сожалению, на узи мы не успели. Осмотр, капельница были 20 декабря, на 21 записались на узи, сдачу крови, и соотвественно, на капельницу в случае если кошечка откажется от еды, но не успели.
5. Вакцины вообще никакие не ставила. Год назад была стерилизована, наркоз перенесла хорошо. Глистогонила по расписанию.
6. Да, лимфоузлы были увеличены, подчелюстные.
Если это как то поможет, то кошка европейская короткошерстная

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 янв 2022, 18:58

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Скажите, пожалуйста, в подъезде Вашего дома не содержались кошки в первой половине декабря прошлого года? Не было ли у Вас гостей в первой половине декабря прошлого года, у которых содержится кошка? Не был ли кто-то из Вашей семьи в гостях там (в первой половине декабря прошлого года), где содержится кошка?

Вы написали «Никакие лекарства не давала, корм не меняла". Я правильно понимаю, что последние несколько недель кошка ела один и тот же сухой корм, ничего не получая «со стола»?

Ваша квартира в Новосибирске? Это важный нюанс для высоко вероятного исключения одного заболевания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

heyanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 19:05
Город: Новосибирск

Сообщение heyanna » 12 янв 2022, 20:06

Добрый вечер! Спасибо вам за ответ.
Квартира в Новосибирске, да.
Кошек в подъезде не видела, не бывают. Подъезд моют. Про обработку тоже никакой информации не поступало.
Но мы выходили с ней гулять по снегу 12декабря на 10-15 минут, с животными не контактировала.
В гостях было, пара человек, у которых есть коты в квартирах, но даже представить себе не могу, что они могли быть переносчиками чего то😥 Они переодически к нам приходили в течение двух лет. Я одна жила в квартире, редко куда либо выходила, к тем же самым людям, которые приходили ко мне.
Теперь начинаю себя корить за то, что вынесла ее на улицу в тот день 😞
Со стола она ничего никогда не ела, питалась как всегда сухой + влажный корм.
Последний раз редактировалось heyanna 12 янв 2022, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

heyanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 19:05
Город: Новосибирск

Сообщение heyanna » 12 янв 2022, 20:08

По фото в галерее могу сказать, что в это время я ни к кому не ходила в гости.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2022, 18:15

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

«Теперь начинаю себя корить за то, что вынесла ее на улицу в тот день »

Раз время года зима, когда нет пыли на улице, и Ваша кошка не контактировала с другими кошками в те 10-15 минут, то вероятность того, что Ваша кошка в той прогулке могла заразиться одним смертельно опасным заболеванием, - ничтожная.

А не могли бы Вы узнать у тех владельцев котов, не умер ли кто-то из их котов за последние месяцы? Если умер, то от какой болезни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

heyanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 19:05
Город: Новосибирск

Сообщение heyanna » 13 янв 2022, 18:24

Добрый вечер!

Я с ними на связи, это мои друзья, из котов никто не умирал и не болел. Но я вспомнила, что вроде как ко мне и не приходил никто в первой половине декабря, и я никуда не ходила. Как вы думаете, что же все таки случилось? Мои родные говорят, что возможно была какая то врожденная патология, и мы ее не заметили, но не знаю, вероятно они меня стараются успокоить. Было такое, что кошка блевала в процессе когда я подбирала корм. Я сразу его меняла и симптомы уходили. Последнее что очень хорошо ей было, 1-1,5 на нем это Деликана и сухой и влажный. Ландор, Монж и Роял канин не подошли.
Каждый день думаю, перебираю причины, что же все таки случилось, она ведь совсем ещё ребёнком была.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2022, 19:12

Спасибо за информацию! Значит одну из моих предварительных гипотез (панлейкопению) следует исключить.


«Было такое, что кошка блевала в процессе когда я подбирала корм.»

Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду под «подбирать корм»? Когда в последний раз у кошки была рвота (до 16.12.2021)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»