Причина смерти кота. Крик помощи.

Etien
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:18
Город: Санкт-Петербург

Причина смерти кота. Крик помощи.

Сообщение Etien » 04 янв 2022, 18:40

Добрый день,

Помогите разобраться в истинной причине смерти кота.
Думаю важным сказать, о том, что ровно 2 года назад, 10.11.19 на тот момент коту было 10 лет, был тот же симптом, рвота после еды. В начале редко, потом все чаще и чаще. 10 лет был на сухом и влажном Hills для кастрированных котов.
Я с ним сразу обратилась в вет.клинику, анализ ОАК и биохимии особых отклонений не выявил, разве только мочевина и креатинин были чуть чуть завышены, тогда сказали нач.стадия ХПН, неделя антибиотика, серения раза 3 и какие то витамины, все это каждый день в виде уколов в клинике. Был переведён на Hills KD
2 года было все прекрасно.
12.11.21 заметили у кота снова рвоту после каждого приема пищи. Возраст 12 лет. Вес 4100
Клиника. Анализы ОАК (никаких отклонений) и биохимия (немного завышены АЛТ и АСТ, на пару единиц).
Назначен Алмагель 2 раза в день.
Предварительный диагноз Гастрит.
В клинике сделали укол Серении.
Был переведён на Гастроинтестинал. Купила 6 видов влажного корма разных производителей, ел Про план гастро. От сухого корма он отказался сразу как началась рвота.
Снова рвота. Каждый раз как поест.
20.11.21 узи жкт. Никаких отклонений. Все идеально как сказал врач, даже учитывая возраст 12 лет.
Было назначено противоглистнное на холку. Сказали никаких лекарств не нужно, давайте Мальт пасту.
В туалет ходил как и прежде. Один раз в день был оформленный стул и мочился как и прежде. Ничего особенного. Поноса не было ни разу.
Примерно в это же время я заметила, что воды он стал пить чуть больше чем раньше.
Рвота теперь стала не после каждого приема пищи, а спустя 4-5 часов. Но была. Каждый день.
Меняю клинику.
Снова УЗИ. Никаких отклонений. Немного утолщена стенка желудка, но это скорее всего из за воспалённого кишечника. Это слова врача.
Назначение: де-Нол. 2 раза в день. 5 дней.
Даю де-Нол, рвота сохраняется.
Едем в клинику.
Делайте Серению курсом, 7 дней.
Делаю.
Рвоты нет. Но очень сильно снижается аппетит, подходит к тарелке, разворачивается и уходит, пьёт хорошо. Уже заметна потеря веса. За 2 недели минус 400 гр, вес 3700
После Серении рвота возобновляется.
Меняю клинику.
29.11.21 ОАК и биохимия. ИДЕАЛЬНЫЕ анализы.
В клинике немного понижены Лимфоциты. Совсем незначительно.
Узи. Незначительно утолщена стенка кишечника. Диагноз: хронический гастрит.
Назначения: Омез, квамател.
Миртазапин 1/16 для стимуляции аппетита.
3 дня без рвоты. Далее рвота снова.
Началась очень часто белой пеной. По 4-5 раз в день.
Снова потеря в весе. Уже 3400
Серения 5 дней.
Аппетит очень слабовыражен.
Перестал есть промышленный корм от слова совсем. Иногда индейка сырая, перетертая в фарш. Но чаще отварную индейку ел.
6.12.21 Другая клиника.
Врач советует провести гастроскопию, но перед этим ещё раз сделать контрольное узи.
Так я и не поняла зачем.
На след день мы приехали на гастро.
Но врач делает ещё раз узи желудка и говорит, что смысла в гастроскопии нет совсем, не надо лишний раз животное подвергать наркозу.
Немного утолщена стенка желудка. Все.
Из назначений Омез продолжать. Все.
Рвота сохраняется. Аппетит совсем сходит на нет, 10.12.21 кот перестал вообще есть.
11.12.21 везу в клинику, там ставят катетер в лапку, и он находится под капельницей.
В капельнице был помимо рингера метронидазол и Преднизолон.
Врач сказала, если коту станет лучше это ВЗК с вероятностью 99%.
После капельниц кот ожил. Ел очень хорошо.
Капельницу решили повторить ещё на след день. А дома я должна была ему давать Пульмикорт. С едой.
Через сутки после капельниц я даю Пульмикорт и к утру снова рвота.
Возвращаем преднизолон в уколах, но рвота сохраняется….
Снова перестаёт есть. И очень мало пьёт.
18.12.21 другая клиника.
Кот не ест уже сутки. Сказали кормить принудительно из шприца Рекавери.
По узи: утолщена стенка кишечника (не исключена неоплазия желудка)
Сказали стабилизировать кота и срочно делать гастроскопию.
Назначено:
Синулокс укол Омез, Антепсин, Метронидазол, Б12 укол, подкожно Рингер
Начинаю кормить принудительно. Сразу рвота.
На таблетки, сразу рвота.
Клиника. Установка катетера.
20-21-22 малыш проводит под капельницей по 12 часов.
Как мне кажется, ему становилось все хуже и хуже от них. С каждым днём. Кормим из шприца, но даже с противорвотными препаратами, добавленными в капельницу его рвёт.
После капельниц подолгу сидел над водой, но не пил.
Стула не было с 16.12.21 но он и не ел почти ничего.
21.12.21 ОАК и биохимия.
ОАК идеальный, никаких отклонений. А вот биохимия, все не очень хорошо.
22.12.21 кот весил 2400, потеря веса за 1,5 месяца почти 2 кг
Вечером 22.12 после капельницы я обратила внимание, что слышны какие то хрипы в лёгких, тяжелое дыхание, Так же сидел над водой, но ничего не пил. Начал забиваться в тёмные места. Ходил, но уже шатался. Всю ночь провёл в ванной на тёплом полу.
23.12 в 8:00 пришёл ко мне на руки, несколько раз его вырвало, вскрикнул, упал на бок и через буквально 20 секунд перестал дышать…
Писала все очень сумбурно, ещё в некотором шоке все мы, мои дети.
Мы живем в Санкт-Петербурге
7 ветеринарных клиник. Лучшие клиники Санкт-Петербурга…
Помогите разобраться, что же это все таки было? Это лимфома? Это могла быть лимфома? И на каком этапе у нас ещё могли бы быть шансы? Я понимаю, что лимфома это химия, и это 8 мес-1,5 Года, но я бы боролась
Файл с биохимией прикрепляю, от 21.12
Прошу ответьте🙏
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2022, 23:24

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Позвольте ряд вопросов.

«12.11.21 заметили у кота снова рвоту после каждого приема пищи. Возраст 12 лет. Вес 4100
Клиника. Анализы ОАК (никаких отклонений) и биохимия (немного завышены АЛТ и АСТ, на пару единиц).»

Я правильно предполагаю, что в биохимическое исследование крови входили мочевина, креатинин и глюкоза? Панкреатическая липаза не измерялась?


«20.11.21 узи жкт. Никаких отклонений. Все идеально как сказал врач, даже учитывая возраст 12 лет.
Было назначено противоглистнное на холку. Сказали никаких лекарств не нужно, давайте Мальт пасту.
В туалет ходил как и прежде. Один раз в день был оформленный стул и мочился как и прежде. Ничего особенного. Поноса не было ни разу.»

Я правильно понял, что поноса не было ни разу 12 ноября – 16 декабря?


«Меняю клинику.
29.11.21 ОАК и биохимия. ИДЕАЛЬНЫЕ анализы.»

Опять же, я правильно предполагаю, что в биохимическое исследование крови входили мочевина, креатинин и глюкоза? Панкреатическая липаза не измерялась?


«18.12.21 другая клиника.
Кот не ест уже сутки. Сказали кормить принудительно из шприца Рекавери.
По узи: утолщена стенка кишечника (не исключена неоплазия желудка)
Сказали стабилизировать кота и срочно делать гастроскопию.»

Кем и почему было принято решение не делать гастроскопию?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Etien
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:18
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Etien » 05 янв 2022, 00:04

Спасибо большое!

1. В биохимию входило (12.11.21)
Общий белок
Альбумин
Глобулин
Мочевина
Креатинин
АЛТ, АСТ
Билирубин общий
Щелочная фосфатаза
ГГТ
КФК
Кальций
Фосфор

Простите, я не пойму есть этот показатель тут или нет? Кроме АЛТ и АСТ, все в норме было.

2. Поноса не было ни разу за последние лет 5 точно. Ни во время болезни, ни до.

3. А вот 29.11.21 по биохимии увы, только 2 показателя было сделано. Мочевина и Креатинин.

4. В последней клинике где я успела побывать развели руками и сказали, что же вам никто нормального лечения ещё не назначал. Почему ни разу не принимали антибиотик.
И назначили лечение на 7 дней, расписали все и сказали через неделю сдать анализы и записаться на гастроскопию.
Но уже не успели((

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 янв 2022, 16:18

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашего кота явился триадит с/без развития в последующем гастрита.

Под триадитом понимают развитие воспалительного процесса в трёх органах: печени (в виде холангита/холангиогепатита), 12-ти перстной кишке (в виде дуоденита) и поджелудочной железе (в виде панкреатита), в данном случае, хронических. Развитие воспалительного процесса чаще начинается в желчных протоках и, в связи с анатомическими близостью и связью этих органов, распространяется сначала в 12ти-перстную кишку, а в последующем и в поджелудочную железу.

В данном случае, о наличии холангиогепатита косвенно мы можем судить на основании повышенных уровней АЛТ и АСТ 12.11.2021, и на основании повышенных уровней АЛТ, АСТ, ЩФ и ЛДГ 21.12.2021.

Повышение глюкозы до 16 ммоль/л 21.12.2021, вероятнее, объясняется значительной потерей ткани поджелудочной железы вследствие хронического панкреатита.

Умеренно повышены почечные показатели (креатинин и мочевина, при нюансе, что уровень мочевины в крови может повышаться и при печёночной недостаточности) 21.12.2021, поэтому получается, что у животного к этому времени развилась умеренной выраженности почечная недостаточность, которую следует отнести к сопутствующему заболеванию (то есть к заболеванию, которое не было непосредственно (этиологически/патогенетически) связано с основным заболеванием и не принимало участия в танатогенезе).

Окончательные диагнозы «холангиогепатит», «дуоденит» и «панкреатит» можно поставить только по результату гистологического исследования — либо посредством взятия биоптатов при лапароскопии/дуоденоскопии или лапаротомии прижизненно, либо посредством взятия биоптатов посмертно при патолого-анатомическом вскрытии.


“Простите, я не пойму есть этот показатель тут или нет?” 

Этого показателя (панкреатической липазы) здесь нет; нет его и 21.12.2021. Об этом следует сожалеть, поскольку повышение уровня панкреатической липазы в крови является наиболее информативной (за исключением самой точной — (вышеописанной) гистологической) диагностикой панкреатита у кошек.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Etien
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:18
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Etien » 06 янв 2022, 23:12

Спасибо большое Вам спасибо за ответ!

Ни одна из клиник ни разу даже не предложила в биохимию сделать анализ на панкреатическую липазу, получается были все таки шансы у кота?

Я правильно понимаю, что с триадитом коты могут жить с поддерживающей терапией ещё многие года?

Скажите пожалуйста, почему от капельниц в последние 3 дня его жизни ему становилось только хуже?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 янв 2022, 14:13

Здравствуйте!

Пожалуйста!

«Ни одна из клиник ни разу даже не предложила в биохимию сделать анализ на панкреатическую липазу, получается были все таки шансы у кота?»

Моя гипотеза, высказанная Вам, это лишь гипотеза. Поэтому уверенно говорить о возможных шансах у кота можно было бы только при наличии полноценного патологоанатомического вскрытия с гистологическим исследованием патологических органов/органов с предполагаемой патологией. Но! Если моя гипотеза соответствует действительности, то своевременная диагностика панкреатита, на основании повышенного уровня панкреатической липазы в крови, и лечение и его (наряду с лечением холангиогепатита и дуоденита), продлило бы жизнь кота посредством как минимум частичного излечения этих заболеваний.


«Я правильно понимаю, что с триадитом коты могут жить с поддерживающей терапией ещё многие года?»

Нет, прогноз при триадите осторожный. Эффективность терапии (в основном, направленной на контроль, а не на излечение болезней) будет зависеть от ряда факторов: причин, характера и тяжести заболеваний, индивидуальных особенностей организма и его возраста, грамотности проводимого лечения, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний у животного.


“Скажите пожалуйста, почему от капельниц в последние 3 дня его жизни ему становилось только хуже?”

Скорее всего, в результате прогрессирования основного заболевания, в первую очередь, панкреатита. Последний может приводить и к тромбозу крупных вен с тромбоэмболией лёгочной артерии (то есть образованием в просветах вен фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку).

Также, насколько я понял, Вашему коту не проводили кардиологическое обследование на возможное наличие кардиомиопатии (подробнее о ней в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html), которая могла способствовать развитию отёка лёгких (вероятно, наличествовавшего у питомца, на основании появившихся у него хрипов).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Etien
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:18
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Etien » 10 янв 2022, 00:24

Здравствуйте, ещё раз огромное спасибо Вам за ответ!

Вы правы, коту не проводили кардиологическое обследование..
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, почему в последние дни его жизни, его продолжало рвать даже после уколов противорвотного?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 янв 2022, 18:19

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Отвечаю на вопрос. Если моя гипотеза (триадит) соответствует действительности, то панкреатит (который не лечился) на последней стадии, уже, скорее всего, с развитием панкреонекроза, в сочетании с дуоденитом и холангиогепатитом (опять же, не леченными, пусть и лечение гастрита и дуоденита схожее), в абсолютном большинстве случаев будут приводить к рвоте даже при условии дачи какого-либо противорвотного препарата.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Etien
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:18
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Etien » 10 янв 2022, 19:03

Добрый вечер,
Благодарю за ответ!

Пересматривая все заключения из разных клиник, вторая клиника, которую я посещала, в дифференциальном диагнозе написано:
Триадит синдром
Инородное тело (потом исключили)
Гастрит

Назначения: Серения курсом 7 дней и Де-Нол 5 дней

Я просто в полном замешательстве, это было 23.11.12
Я понимаю, вы не комментируете назначения других врачей, но получается все изначально склонялись к лечению гастрита, у меня просто нет слов((

Можно ещё вопрос по узи
от 6.12.21 толщина стенок желудка 2,5 мм
Узи от 18.12.21 стенки изменены, утолщены до 7,5 мм, местами слоистость сглажена, от стенки гиперэхогенная исчерченность со слабой акустич тенью (кальцинаты?)

Опять же в заключении уз картина характерна для гастрита

Получается стенка желудка увеличилась в 3 раза почти за 2 недели, и никто не обращает на это внимание, гастрит может давать такую картину или увеличение стенок желудка это уже другая патология?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 янв 2022, 18:58

Здравствуйте!

В три раза стенка желудка при гастрите у кошек не утолщается (возможное исключение: гипертрофический гастрит). При гастрите у кошек стенка желудка в абсолютном большинстве случаев утолщается лишь умеренно.

Главное здесь заключается в том, что предпоследнее и последнее УЗИ проводились разными ветеринарными врачами в разных ветеринарных клиниках, поэтому не ясно, толщина какого именно отдела желудка имелась в виду под «2,5 мм» и «7,5» мм. Дело в том, что различные отделы желудка в норме имеют различную толщину: она наиболее тонкая в кардиальном отделе, и наиболее толстая в пилорическом отделе.

Добавлю, что другая патология (скорее всего, лимфома желудка) не сможет столь быстро прогрессировать за 12 дней (в данном случае, с 6 по 18 декабря), и не может не привести к резкому утолщению желудка, когда уже она приводит к клиническим признакам. Да и симптомы до 6 декабря включительно (когда стенка желудка не была утолщена или была утолщена незначительно) были те же, что и после 6 декабря. Значит, получается, какая-то другая причина вызывала симптомы у ппитомца (до и после 6 декабря), и она очень похожа на триадит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»