Помогите понять причину внезапной смерти кошечки

МарияНН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 13:25
Город: Нижний Новгород

Помогите понять причину внезапной смерти кошечки

Сообщение МарияНН » 13 янв 2022, 13:54

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Помогите пожалуйста понять возможную причину внезапной смерти кошечки, 10 лет, шотландская прямоушка. Перечитала кучу статей с нехорошими симптомами заболеваний разных, ничего похожего не наблюдала, кушала исправно сухой корм пурина, через день давали вкусняшку жидкую шеба, водичку пила хорошо, туалет стабильный, стул твёрдый, по маленькому тоже в пределах обычного, спала много, но однажды один ветеринар сказал, что для них норма до 21 часа сна в сутки, поэтому мы не беспокоились. Играла активно, носилась по коридору, что дорожки съезжали(. 10 января всё было как обычно, посидела рядышком, помурлыкала, потом я повязала ей на шею ленточку, но очень слабо и с большим запасом. Она не сопротивлялась и ещё и поиграла с папой с ленточкой на шее, поточила коготки и убежала игриво в спальню, а я занялась домашними делами, она была не на виду. И через час где-то папа нашёл её мягкое тельце на полу под стулом, ленточка так и была на шее, он взял за неё хотел сорвать, но она очень легко расплелась у него в руке сама и говорит, что зазор между шейкой и лентой был большой очень, и повиснуть ей было негде, да и развязалась бы лента легко, так что вряд ли она задохнулась. Она у нас ошейник-торшер лечебный, который я завязывала гораздо туже, умудрялась снимать за две минуты...Рот у неё был закрыт, язык не вывалился, мордочка не прекошена, словно она спала(. Здесь я прочитала очень много статей, и Вы часто упоминали о том, что шотландцам присуща гипертрофическая кардиомиопатия, но правильно ли я поняла, что при ней у кошек есть проблемы с дыханием, что дышат они с открытым ртом...мы такого за ней никогда не наблюдали. Все прививки делали ежегодно, дегельминтизацию проводили, прошлой весной сдавали анализы биохимию крови, врач сказал, что всё в порядке. Возможно ли по этому анализу теоретически заподозрить проблемы с сердечком? Узи мы не делали, конечно, как-то никогда не думали и никогда не предлагали нам...Просто не могу себе простить эту ленту, что могла поспособствовать её удушью. Были бы какие-то отличительные признаки при такой смерти? Язык высунутый, например, не знаю...Лежала смирненько, словно спала(. Заранее благодарю Вас за ответ!( Очень мучаюсь, что причастная сама к смерти моей малышки(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2022, 18:53

Мария, здравствуйте!

Не похоже на насильственную смерть кошки в виде её удушения на основании всего того, что Вы констатировали об этой ленточке. Поэтому, скорее всего, уже упомянутая Вами гипертрофическая кардиомиопатия (либо реже встречающаяся рестриктивная кардиомиопатия), длительное время протекающая бессимптомно, привела к развитию тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (то есть к образованию в просветах артерий лёгких фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку).


«но правильно ли я поняла, что при ней у кошек есть проблемы с дыханием, что дышат они с открытым ртом...мы такого за ней никогда не наблюдали.»

Либо так, либо бессимптомно до терминального состояния. На этом форуме, владельцы «шотландцев» и «британцев» чаще обращаются ко мне именно по причине быстрой смерти их клинически здоровых питомцев.


“прошлой весной сдавали анализы биохимию крови, врач сказал, что всё в порядке. Возможно ли по этому анализу теоретически заподозрить проблемы с сердечком?”

Нет, на основании биохимического исследования крови заподозрить заболевания сердца невозможно (исключение: измерение сердечного тропонина I, которое может косвенно указать на такое редкое заболевание сердца у кошек как миокардит).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МарияНН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 13:25
Город: Нижний Новгород

Сообщение МарияНН » 14 янв 2022, 09:21

Спасибо Вам большое за ответ!
Будем знать теперь о таких проблемах с сердцем у кошечек(.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 янв 2022, 19:13

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»