Смерть кота при торакоцентезе

Natalie88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 18:15
Город: Тель Авив

Смерть кота при торакоцентезе

Сообщение Natalie88 » 14 фев 2022, 18:22

Здравствуйте! Умер мой ориентальный котик, 9 лет. Ему уже никак не помочь, но возможно можно помочь мне, так как остались вопросы, которые очень мучают… 3,5 года назад ему поставили диагноз сердечная недостаточность, с тех пор он был на постоянном лечении (кардишур, фуросемид, энелаприл, клопидогрель, позже добавили соталол). При последнем ЭКГ пол года назад написали - рестриктивная кардиомиопатия тяжелой степени, не знаю был ли такой диагноз изначально или болезнь прогрессировала, сказали следить за частотой дыхания и увеличили дозу фуросемида. Сказали, что уже не знают как ему помочь и кот может умереть в любое время. Но Кот все это время чувствовал себя сравнительно не плохо, не мог прыгать, кашлял но бегал и аппетит был хороший. Частота дыхания всегда была в норме. Только несколько месяцев назад дыхания стало тяжёлым, казалось затруднённый выдох, дыхание животом, но при этом частота была до 30 в минуту. Сделали узи, жидкости в легких не обнаружили, я вздохнула с облегчением и успокоилась… но ситуация не менялась, далее к выдоху добавилось ещё движение головой, кот стал более апатичный, начал терять вес… с 6 кг опустился до 4,7, видно были все его кости. Я уже морально готовилась потерять его, но он боролся за жизнь, кушал хорошо и всегда мурлыкал. Но вот пришло время запланированной поездки , я боялась оставить его в таком состоянии с женщиной, которая давала ему таблетки. Взяла в клинику, рентген показал жидкость в грудной полости, сказали срочно везти в больницу. Отвезла на следующий день, рекомендовали откачать жидкость и оставить на сутки в кислородном боксе, я согласилась. Откачали 160 мл из плевральной области, а на утро ещё 80. А потом позвонили и сказали что он умирает, сердце не выдержало…. Вот так я отвезла кота, оплатила огромную сумму за процедуру и стационар ( Израиль), а на утро забрала коробку…
Вот и мучаюсь теперь… а стоило его вообще куда-то возить… отняла у кота последние дни его жизни… да ещё, какую ужасную последнюю ночь в его жизни я ему устроила… иглы в грудь, трубка с жидкостью через рот в желудок, одинокий и напуганный в этой клетке… просто не могу себя простить….😭
Ветеринар меня пыталась успокоить, сказала так лучше, потому что если бы он дома умирал то смерть была бы долгая и мучительная… а так умер за пол часа…. 🤦🏼‍♀️ Сказала что они сделали все что смогли, даже кололи адреналин в сердце… Другой врач сказала, что 160 мл жидкости это очень много, и это было очевидно, так как при удалении жидкости падает давление, а потом снова поднимается, сердце слабое, не выдержало… По Вашему мнению, это и стало причиной его смерти? Делают ли эту процедуру всем в такой ситуации, или же все таки иногда отказывают , когда вероятность выживания низкая? Мне этого никто не сказал… я даже радовалась, когда сказали , что откачали.. а ещё при поступлении в больницу его температура была 33,5 градуса. На сколько его состояние было критичным ? Сколько бы он смог прожить с таким объемом жидкости в плевре?..
А ещё, если бы я его забрала сразу после процедуры, могло бы это улучшить ситуацию ? … я уверена что стресс тоже сыграл не мало…
Спасибо Вам большое, если прокомментируете… мне стало немного легче от того, что я это все изложила… мысли путают, помогите пожалуйста их упорядочить 🙏🏻

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 фев 2022, 18:40

Natalie, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я изучу Ваше письмо и отвечу Вам в свой ближайший рабочий день (послезавтра).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natalie88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 18:15
Город: Тель Авив

Сообщение Natalie88 » 14 фев 2022, 19:55

Буду Вам очень признательна 🙏🏻

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 фев 2022, 19:17

Natalie, здравствуйте!

Касательно диагностированного основного заболевания у Вашего питомца (“не знаю был ли такой диагноз изначально или болезнь прогрессировала”). На мой взгляд, описанные Вами клинические симптомы не дают оснований сомневаться в правильности этого диагноза.


“Вот и мучаюсь теперь… а стоило его вообще куда-то возить… отняла у кота последние дни его жизни…”

Это сейчас, «задним числом», у Вас появился повод сомневаться в правильности этого решения. Но я уверен, что на момент перед запланированной поездкой, Вы сделали всё правильно, поскольку поездки являются для кошек большим стрессом, и в условии прогрессирующей рестриктивной кардиомиопатии, осложнившейся вплоть до выраженного гидроторакса, крайне высока вероятность смерти животного во время поездки, ведь данный стресс провоцирует у кошек с таким заболеванием смертельную тромбоэмболию (образование в просветах артерий жизненно-важных органов фибриновых свёртков, препятствующих их кровоснабжению).

В данном случае, перед поездкой обязательно было проведение аспирации плеврального выпота, оксигенация и интенсивная терапия кота с целью улучшения его общего состояния.


“Ветеринар меня пыталась успокоить, сказала так лучше, потому что если бы он дома умирал то смерть была бы долгая и мучительная… а так умер за пол часа…”

Как это не прискорбно, но приблизительно так и есть. Другое дело, чтобы с большей уверенностью утверждать подобное, необходимо опираться и на результат полноценного патологоанатомического вскрытия, которое проведено не было.


“Другой врач сказала, что 160 мл жидкости это очень много, и это было очевидно, так как при удалении жидкости падает давление, а потом снова поднимается, сердце слабое, не выдержало… По Вашему мнению, это и стало причиной его смерти?”

Есть нюанс: мы не знаем жизненоважные показатели крови у животного, как клинические, так и биохимические. Возможно, у животного имелись, например, почечная недостаточность и анемия. Но я предполагаю, что всё же именно слабость сердца вследствие терминальной стадии рестриктивной кардиомиопатии привела к смерти питомца.

Добавлю, что прожить кошке 3,5 года с диагнозом «рестриктивная кардимиопатия» в условии развития всех описанных Вами симптомов, вплоть до выраженных кахексии, гидроторакса и гипотермии, это очень много, и Вашему питомцу и Вам очень повезло с кардиологом, поскольку, получается, его схема медикаментозного лечения/медикаментозной поддержки сердца была абсолютно правильной.


“Делают ли эту процедуру всем в такой ситуации, или же все таки иногда отказывают , когда вероятность выживания низкая?”

Профессиональные и добросовестные ветеринарные врачи в такой ситуации не отказывают и бьются за жизнь пациента до конца. Остальные врачи отказывают в лечении, в первую очередь потому, что когда рано или поздно пациент умрёт (у них в клинике или вне неё), – у владельцев животного не было претензий, что это Вы (врач) сделали что-то не так.


“На сколько его состояние было критичным ? Сколько бы он смог прожить с таким объемом жидкости в плевре?..”

Это сложно утверждать без проведённой полноценной аутопсии. Но 160 мл жидкости в плевральной полости это много, много и образование 80 мл жидкости за ночь. Это объясняется терминальной стадией сердечной недостаточности у Вашего животного, то есть получается, что его состояние было тяжёлым.

Думаю, что если бы Вы не повезли кота в клинику, и отменили бы поездку, то он бы ещё прожил (в стенах дома) ещё только 2-3 дня, не имея ни единого шанса на более длительный срок. Последнее невозможно представить без проведения аспирации жидкости из грудной полости и оксигенотерапии.


“А ещё, если бы я его забрала сразу после процедуры, могло бы это улучшить ситуацию ?”

Нет, раз уж питомец оказался в клинике и уже были проведены диагностические и лечебные процедуры, то целесообразнее было его последующее нахождение именно в клинике, причём в кислородном боксе, что и было осуществлено.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natalie88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 18:15
Город: Тель Авив

Сообщение Natalie88 » 17 фев 2022, 11:17

Спасибо Вам огромное! 🙏🏻 Значит я все сделала правильно… боролась за жизнь питомца до последней возможности… а смерть сложно принимать, она всегда кажется нелепой…
Очень благодарна за Ваши комментарии, Вы мне действительно помогли разобраться в ситуации и сделать выводы! Здоровья всем кого Вы любите! 🙏🏻

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 фев 2022, 15:44

Здравствуйте, Natalie!

Большое спасибо!

Я очень рад, что смог помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natalie88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 18:15
Город: Тель Авив

Сообщение Natalie88 » 17 фев 2022, 18:30

Простите, можно еще один вопрос?
Была ли вероятность развития тромбоэмболии у кота, при том что он принимал 1/4 клопидогреля каждый день?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 фев 2022, 10:44

Natalie, здравствуйте!

Да, такая вероятность была, раз у животного наличествовала терминальная стадия рестриктивной кардиомиопатии, тем более, если бы запланированная поездка, явившаяся стрессом для питомца, состоялась. Кроме того, мы точно не знаем, не возникла ли тромбоэмболия у Вашего кота в последние часы/дни его жизни, усугубившая тяжесть его состояния, поскольку патологоанатомическое вскрытие проведено не было.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natalie88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 18:15
Город: Тель Авив

Сообщение Natalie88 » 18 фев 2022, 13:32

Ясно, спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 фев 2022, 14:13

Пожалуйста, Natalie!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»