Абсолютно внезапная смерть молодой кошки 1 год и 8 месяцев

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Re: Абсолютно внезапная смерть молодой кошки 1 год и 8 месяцев

Сообщение Татьяна Пташинская » 25 фев 2022, 19:33

Здравствуйте, спасибо большое, что помогаете разобраться..
- Рвота слюной отмечена сколько раз в день перед последним кормлением питомца? - сначала непереваренным кормом, а потом раза 4 слюной. Потом очень хорошо и с аппетитом поела..
- Рвота в предыдущие дни (на протяжении жизни) чаще была шерстью или слюной? - сначала с шерстью, а потом бывало и слюной, но не всегда.. думала, что увлекалась отрыгиванием шерстью...
- Скажите, пожалуйста, во сколько часов было последнее кормление животного и во сколько часов произошла первая рвота после этого кормления? - последний раз кормила в 24 -+ 0,5часа, а рвота слюной, но уже без переваренного корма началась через пару часов.... кроме сильной рвоты слюной, ничего не насторожило, по дороге на кухню опять задержалась со рвотой слюной, но позвала - побежала на кухню и с аппетитом много поела.. после кормления успокоилась - абсолютно активная кошка, не пряталась, не была слабой и печальной..
- Вы писали про рвоту слюной последней ночью. А ей не предшествовала рвота непереваренным или полупереваренным кормом? - да, так и было.. и раньше такое случалось пару раз..корм не меняла - перемороженные почки мелкими кусочками..
- меня должно было насторожить, что она была маленькая, в 2 раза меньше сестер - их фото присылали, у неё был хороший аппетит - за 1,5 года у меня округлилась, повеселела, шерсть стала блестящей, но совсем не росла..(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 25 фев 2022, 19:37

это её мама и сестры в сентябре прошлого года..

Изображение


Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 25 фев 2022, 19:40

но сразу ветеринар осмотрел и ничего не заметил и весной делала прививки, тоже никаких опасений не вызвала.. в этом году должна была весной ехать с ней и уже стерилизовать..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2022, 18:33

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за подробные ответы на мои уточняющие вопросы!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей кошки явилось такое заболевание как хиатальная грыжа, представляющее собой выпячивание органов брюшной полости в грудную полость через имеющийся в диафрагме эмбриональный дефект либо слабый участок в её мускулатуре.

Органы, которые при хиатальной грыже могут находиться в грудной полости: желудок и брюшной отдел пищевода (в первую очередь), кишечник, поджелудочная железа, печень, селезёнка и сальник — либо все, либо некоторые из них, либо частично, либо полностью.

Вероятнее, болезнь у Вашего питомца наличествовала с самого раннего возраста, и прогрессировала в предпоследний и последний дни его жизни вследствие ущемления содержимого грыжи с отсечением его кровоснабжения, с развитием омертвления (некроза) органа/органов брюшной полости, оказавшихся в грудной полости, с/без развития перитонита, что, в итоге, и привело к смерти.

Причиной прогрессирования заболевания, вероятно, явилось сочетание:
а) постепенного снижения тонуса органов и/или их связок, оказавшихся в грудной полости (из-за их длительных растяжения и деформации);
б) съедения кошкой большого объёма пищи (за примерно 7 часов до смерти), отчего желудок, брюшной отдел пищевода и/или тонкий кишечник и/или другие органы брюшной полости, уже частично находящиеся в грудной полости, выпали в грудную полость в большем объёме.

Диагностируют хиатальную грыжу посредством рентгенологического и ультразвукового исследований. Лечение хирургическое.

Коричневатая с запахом моча на протяжении не менее трёх месяцев, скорее всего, была обусловлена хроническим уроциститом (воспалением мочевого пузыря). Получается, что это заболевание явилось сопутствующим заболеванием (непосредственно не связанным с основным заболеванием, не имеющим отношения к ухудшению общего состояния и смерти животного).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 28 фев 2022, 11:44

День добрый! Спасибо большое за помощь в понимании причин её гибели. Получается, что её все таки можно было спасти, даже в последний день, если бы смогла кому-то дозвониться из круглосуточных клиник? Раньше, не было никаких причин для беспокойства - она была активной и аппетит всегда был отличный, единственное, что меня беспокоило, что она не растет.. Я себя корю, что надо все таки раз в год делать ренген хотя бы брюшной полости в целях профилактики, так можно было бы диагностировать раньше болезнь и у перса, которая умерла в 13 лет и у Алисы, которую недавно потеряла..
Ветеринар у меня очень хороший - он доцент в сельхозинституте и практикует, хотя он мне сам признавался, что он больше по собакам.. но с собаками проще, как мне кажется - они больше открыты, а кошки даже при большом доверии, свои болезни скрывают..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 28 фев 2022, 11:53

Только мы много игрались - она любила, когда её гладишь по животику и по бокам, но болезненность не показывала при дотрагивании.. и ещё, если бы поспешила со стерилизацией, то грыжу бы увидели? на март отложила - работы было много..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2022, 21:13

Татьяна, здравствуйте!

Пожалуйста! Я рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

«Получается, что её все таки можно было спасти, даже в последний день, если бы смогла кому-то дозвониться из круглосуточных клиник?» 

Это зависело от следующего:

1. Какие именно и насколько выраженные были осложнения хиатальной грыжи на тот момент, которые в итоге привели к смерти. В данном случае, высоковероятным было образование плотных спаек между смещёнными органами (вследствие хронического течения болезни), которые утяжелили тяжесть заболевания и ускорили наступление смерти, и препятствовали бы успешному результату операции.

2. Проводят ли в той ветеринарной клинике экстренные хирургические операции, причём столь сложные (ведь, скорее, не удалось бы ограничиться абдоминальной операцией, то есть необходима была торакоабдоминальная операция).


“и ещё, если бы поспешила со стерилизацией, то грыжу бы увидели?”

Скорее, нет, поскольку при отсутствии подозрения на хиатальную грыжу, хирургический разрез был бы минимальной протяжённости и в проекции гипогастрия (а не в проекции эпигастрия и мезогастрия), и ветеринарный врач был бы сосредоточен сугубо на матке и яичниках.

Другое дело, если бы у ветеринарного врача, на основании клинико-анамнестических данных, возникло бы подозрение на хиатальную грыжу (или даже уверенность в её наличии). Тогда бы он наверняка провёл бы полную ревизию органов брюшной полости (в первую очередь, желудка) при лапаротомии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 01 мар 2022, 00:14

Спасибо большое за поддержку и разъяснения.. Понятно, но мучает, что животное доверилось - когда взяла диковатая была, а стала абсолютно ручная, везде хвостиком ходила, а помочь я ей не смогла..хотя бы на будущее знать, что делать.. может есть смысл просить рентген хоть при знакомстве для профилактики?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»