Абсолютно внезапная смерть молодой кошки 1 год и 8 месяцев

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Абсолютно внезапная смерть молодой кошки 1 год и 8 месяцев

Сообщение Татьяна Пташинская » 22 фев 2022, 12:30

Помогите, пожалуйста, разобраться - абсолютно внезапно умерла молоденькая кошечка, нестерилизованная, нерожавшая, из квартиры никуда не выходившая- 1 год и 8 месяцев. Взяли её в 4,5 месяцев, мама - вылитый перс, папе 9 лет было, обычный черный короткошерстный крупный кот. в помете было 4 котенка, 2 белых кошечки-неразлучники, белый котенок - умер у новой хозяйки через неделю, как мне говорили и наша - черепашка - она была самая маленькая, диковатая.. честно говоря, взяла из жалости, думала, что из-за сестричек недоедает, её бывшая хозяйка даже ни разу её голос не слышала.. У нас она была была очень игручая, очень ласковая, разговорчивая, правда, была у нас проблема - могла ни с того ни с сего на кровать или кресло сходить по-маленькому, но списывали это на характер и то, что взяли через 2 месяца после смерти предыдущей кошки - запах мог остаться.. да и течку.. На время смерти у неё тоже течка была - таблеток никаких не давали, боялись, что больше вреда будет - отвлекали её, играли с ней.
Накануне смерти никаких изменений в поведении не было, ходила следом, у двери встречала, единственное был жидковатый стул, но такое было уже не раз, ходила в лоток, вечером её вырвало с шерстью - она вырывала всегда с дикими криками, так было и в этот раз, потом рвала слюной - такое тоже было, повела её кормить - с большим аппетитом съела много - кормили натуралкой сбор - чуть говядины, горла куриные, печень (от неё часто был жидкий стул, давали редко), легкие, но чаще одни свиные почки, чаще сырые, если ей надоедало - отваривали.. - все перемороженное + нот Фрост, потом размораживали.
В активности тоже никаких изменений - запрыгивала на высокую мебель, единственно показалось, что чуть тяжелее, но списала на усталость от рвоты. Легли поздно, она рядом со мной, ложилась, потом вставала и сидела, периодически рвала слюной и кричала - думали- течка, в 7 утра начались судороги - в скорую ветеринарную не дозвонилась, позвонила своему ветеринару, сказал, что вряд ли что-то страшное и послал в аптеку за ентеросгелем, я к ней, а она у меня на руках и отошла..
Извините за много слов, подумала, что это все важно.. до неё было 2 кошки - одна умерла в 12 лет от кошачьего ВИЧ, вторая в 13 лет - пыталась лечить много анализов сделали, но не успели.. считала себя уже опытной, а тут совсем молодая..
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 22 фев 2022, 12:58

Все прививки по возрасту были сделаны вовремя, паспорт получили, обследовал врач визуально, пощупал, сказал, что абсолютно здорова, но анализы не делали..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 22 фев 2022, 13:24

за 3 часа до смерти сходила в лоток по-маленькому и в другой лоток по-большому жидким коричневым с зеленью.. Моча была темной с запахом уже месяца три, сказали, что это из-за течки.. Шерсть - красивая, блестящая до последнего.. единственное, она была очень нервная и сильно вылизывалась, аж до мокроты, но связывали это с течкой.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2022, 14:06

Татьяна, здравствуйте!

Позвольте ряд вопросов.

«Накануне смерти никаких изменений в поведении не было, ходила следом, у двери встречала, единственное был жидковатый стул, но такое было уже не раз,» 

А стул не был жидковатым и за 2-3 дня до смерти кошки?


“за 3 часа до смерти сходила в лоток по-маленькому и в другой лоток по-большому жидким коричневым с зеленью..”

А стул в предыдущие 1-2 дня был без участков зелёного цвета?


“Моча была темной с запахом уже месяца три, сказали, что это из-за течки..” 

А тёмный цвет — это, скорее, какой? Тёмно-жёлтый? Красный?.. Запах мочи, скорее, напоминал что?

Я правильно понимаю, что моча у животного была тёмной и до последней течки?


«Легли поздно, она рядом со мной, ложилась, потом вставала и сидела, периодически рвала слюной и кричала - думали- течка»

Кошка «кричала» одновременно со рвотой или также и когда рвоты не было?


Татьяна, Вы можете исключить поедание питомцем либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома — на столе, на подоконнике и т.п.), либо чего-то из бытовой химии в предпоследний день его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 23 фев 2022, 18:37

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
- А стул не был жидковатым и за 2-3 дня до смерти кошки? - был, но такое уже было не раз, день жидковато, на следующий все в порядке и ещё какое-то время нормально, потом опять жидковато.. я, к сожалению, не придала этому значения..
- А стул в предыдущие 1-2 дня был без участков зелёного цвета? - случалось такое, но проходило..
- А тёмный цвет — это, скорее, какой? Тёмно-жёлтый? Красный?.. Запах мочи, скорее, напоминал что? - аж коричневатый.. она любила, чтобы поверх наполнителя лежала простынка и, когда её стирала, она почти не отстирывалась...
- Кошка «кричала» одновременно со рвотой или также и когда рвоты не было? - она вообще всегда одновременно со рвотой истошно кричала - у меня до этого 2 кошки было и таких возгласов не было у них..посчитала особенностью характера, она вообще была очень нервная, плохо росла, лапки тонкие и длинные, а по весу была в 2 раза меньше своих сестер и мамы.. а тут ещё течка и крики, как после рвоты переходили в призывные, как при течке.. поэтому ничего не поняла..
- Татьяна, Вы можете исключить поедание питомцем либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома — на столе, на подоконнике и т.п.), либо чего-то из бытовой химии в предпоследний день его жизни? - точно нет, у нас было принято лекарства не разбрасывать и химия в определенных местах на полках..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 23 фев 2022, 18:57

я тут уже начиталась, были тревожные признаки - она и тогда была намного меньше сестер, очень пугливая, лоток сразу быстро поняла, но часто ходила на кровати и кресла - все устилала пленкой, но почти сразу, как взяла - через неделю отвезла к ветеринару и он сказал, что абсолютно здорова, ничего не заметил, хотя анализы и не делал..игривая, ласковая, очень активная..
у первой кошки - метис мейкуна был ВИЧ кошачий, была нестерилизованной, давала таблетки во время течки, ничем не болела никогда - даже прививки не делала и глистовала пару раз - перестала есть, несколько ветеринаров обошла, пока диагноз поставили, усыпили в 12 лет,
вторая - метис перса прожила 13 лет, с ней уже все прививки вовремя, глистование 1-2 в год - лапки задние начали отказывать неожиданно, начали делать анализы, очень много потратила, капельницы, но не успели, умерла.. похоже что-то с почками - у неё в 2,5 месяца обнаружили воспаление матки и сразу стерилизовали..
а тут холила-лелеяла, просто солнце радости и совсем молодую не уберегла.. ничего не успела.. прививки все вовремя, стерилизовать не успела - как раз собиралась, но таблеток не давала - отвлекала..
я хочу понять - что я делаю не так.. У других живут по 25 лет..хотя меня успокаивали, что 12-13 лет тоже почти рекорд, но и мейкуны и персы - долгожители, а метисы - ещё лучше, а ангорки так вообще тут первые по продолжительности жизни и опять удар.. они у меня на улицу никогда не ходят, все рекомендации выполняю
..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 23 фев 2022, 21:01

Раньше ели мясную нарезку перемороженную 3-4 раза в день, а в перерывах между приемами пищи всегда лежал сухой корм, который она с удовольствием ела, за пару недель джо смерти ухой корм отказалась есть совсем, только нарезку и водичку пила, но с аппетитом, охотно.. хотя в течение дня бывало, что вела кормить, ставила еду, а она не ела..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 23 фев 2022, 21:05

ещё любила молоко, сыр, но колбасы, сосиски не ела совсем.. могла играть с ними.. в последнее время могла утащить что-то с кухни - сыр, мясо и принести мне в комнату - даже крупные куски.. даже с мусорки таскала кости, чего раньше за ней не наблюдалось..

Татьяна Пташинская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 11:23
Город: Одесcа

Сообщение Татьяна Пташинская » 23 фев 2022, 21:18

посмертно никаких выделений крови не було у неё - дождалась пока поговорю с ветеринаром и отошла у меня на руках - только много выделений изо рта, похожих на слюну и очень расширены были зрачки, так и осталась с открытыми глазами, но чью тоже зрачки были расширены - уговорю прилечь, она опять встает в позу копилки о сидит и урчала очень громко, когда гладила..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 фев 2022, 16:15

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!


«Накануне смерти никаких изменений в поведении не было, ходила следом, у двери встречала, единственное был жидковатый стул, но такое было уже не раз, ходила в лоток, вечером её вырвало с шерстью - она вырывала всегда с дикими криками, так было и в этот раз, потом рвала слюной - такое тоже было»

Рвота слюной отмечена сколько раз в день перед последним кормлением питомца?

Рвота в предыдущие дни (на протяжении жизни) чаще была шерстью или слюной?


Скажите, пожалуйста, во сколько часов было последнее кормление животного и во сколько часов произошла первая рвота после этого кормления?

Вы писали про рвоту слюной последней ночью. А ей не предшествовала рвота непереваренным или полупереваренным кормом?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»