Вопрос по цитологии

Artdarya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Вопрос по цитологии

Сообщение Artdarya » 12 мар 2022, 22:50

Здравствуйте! Не знаю правильно ли адресовать вопрос Вам. Может Вы смогли бы хоть немного прояснить картину по результатам цитологии (результаты прикрепляю)? У собаки 11 лет на животе появилась полость (изначально был узелок под кожей, который через некоторое время вскрылся), покрывается корочкой, но стоит убрать корочку, вытекает гной. Собака стерилизована (2017), были операции по удалению ОМЖ (2020 и 2021 год). К ветеринару мы обращались, но нам ничего конкретного не сказали, какого рода воспаление, что происходит и с чем это можно связать. Варианты у врача: отторжение нитей после стерилизации (была 5 лет назад), не исключили и рецидив ОМЖ, и возможность того, что собака на что-то напоролась и это вызвало воспаление. Пока на 5 дней назначили промывку (перекись+хлоргексидин+бетадин) полости и если не поможет, то сказали нужно вскрывать, смотреть что там.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 мар 2022, 21:47

Здравствуйте!

Ваш вопрос адресован цитологу, поэтому на него Вам отвечает цитолог нашей ветеринарной клиники Александра Владимировна Трубаченкова:

"Из просмотренного мною бланка цитологического заключения я могу сделать вывод, что врачом цитологом было обнаружено эпителиальное новообразование, клетки которого имеют признаки атипии, воспаление и кистозный компонент. Это значит, что выявленное вскрывшееся образование вполне может быть новообразованием молочной железы, однако нам не предоставили бланки гистологии предыдущих удаленных опухолей молочной железы, чтобы предположить, насколько вероятен рецидивный рост, исходя из морфологического диагноза.
Также хочу заострить внимание, что основным способом диагностики новообразований молочных желез является гистологический".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artdarya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Сообщение Artdarya » 16 мар 2022, 00:38

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
14 мар 2022, 21:47
Здравствуйте!

Ваш вопрос адресован цитологу, поэтому на него Вам отвечает цитолог нашей ветеринарной клиники Александра Владимировна Трубаченкова:

"Из просмотренного мною бланка цитологического заключения я могу сделать вывод, что врачом цитологом было обнаружено эпителиальное новообразование, клетки которого имеют признаки атипии, воспаление и кистозный компонент. Это значит, что выявленное вскрывшееся образование вполне может быть новообразованием молочной железы, однако нам не предоставили бланки гистологии предыдущих удаленных опухолей молочной железы, чтобы предположить, насколько вероятен рецидивный рост, исходя из морфологического диагноза.
Также хочу заострить внимание, что основным способом диагностики новообразований молочных желез является гистологический".
Большое спасибо за ответ!
К сожалению, не смогла найти раздел "Вопросы цитологу". Результаты гистологии удаленных новообразований у нас есть (в 2020 делали удаление двух нижних пакетов с одной стороны, а в 2021 регионарную (трех нижних с лимфоузлом) с другой).
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 мар 2022, 17:26

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Теперь Вам целесообразнее консультация онколога, поскольку он наиболее компетентен в оценке биологического поведения опухолей. Поэтому, пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе «Вопросы онкологу» на этом форуме, прикрепив:
- оба результата гистологических исследований,
- результат цитологического исследования,
- фотографию нынешнего патологического очага,
- комментарий Трубаченковой А.В.,
и уточните локализацию нынешней патологической полости относительно иссечённых ранее опухолей молочной железы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»