Быстрая и внезапная смерть мейнкуна. Помогите разобраться.

ДиВер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2022, 10:30
Город: Екатеринбург

Быстрая и внезапная смерть мейнкуна. Помогите разобраться.

Сообщение ДиВер » 17 мар 2022, 11:03

Добрый день.

Вчера умер наш мальчишка и очень хочется разобраться в том, что произошло.

Кот был потрясающим и молодым (2 года), очень умный и избирательный. Никогда лишнего в рот не возьмет. Даже креветки и мясо соглашался съесть крайне редко. Но пакостным: в 20году распустил штору и съел от нее нитку, пришлось оперировать. Больше, за поеданием каких то предметов замечен не был. Ел сухой и жидкий корм (роял канин).

Вчера еще в 17.30 ничего не предвещало беды. Внешне никаких признаков не было.
Единственное, он целый день где то прятался выходя только когда его зовешь. Но в последнее время впринципе стал больше спать (я думала, что просто стал взрослым и не до игр ему больше).

В 17.30 с детьми ушла из дома. Вернулись в 18.30. Пока разделись, пока руки помыли. Кот лежал на ковре в спальне и за всем этим наблюдал. Потом встал и пошел, но пошел так, будто он под наркозом. Прошел 3 шага и упал. По пути произошло опорожнение кишечника (нормальным стулом, без изменений). Начал тяжело дышать и плакать. Дыхание на глазах становилось тяжелее и тяжелее. Доехали до ветклиники время было около 19. Пока меня оформляли его забрали врачи. Когда зашла в кабинет сказали, что на языке химический ожог и что скорее всего съел какую то химию (но у меня 2е маленьких детей и вся химия попрятана так, что дети не достанут, ни то что кот, + на всякий случай по приезду домой все проверили, но ничего не нашли). Пока ставили катетор, брали кровь (смогли взять только в 1 пробирку из 3 приготовленных) его дыхание становилось тяжелее, потекли слюни...начались судороги.... я заметила, что у него язык стал бледный с голубо-синим оттенком. Сказала врачам - его тут же отнесли в "стационар". В 19.35 вышла врач, сообщив, что у него остановка дыхания, что его интубировали, "сердечко быстро бьется" (с). Сказали что возможно хим отравление, а возможно ушиб мозга (хотя за ним никогда не наблюдалась не ловкость). Сказали, что если получится восстановить самостоятельное дыхание, то нужно будет перевезти его в круглосуточный фелиал (эти работают до 23.00).

По итогу в 22.35 мы созвонились, они сказали что состояние не меняется, что сделали все что могли, но самостоятельно он не дышит. И что больше они не знают чем ему помочь. Я попросила отпустить его и отключить от аппарата.....

До сих пор не укладывается в голове что это было и почему. Возможно ли было его все же спасти? И что все же послужило причиной....т.к. (повторюсь) химию он врятли мог где то откапать (ни химии, ни следов "преступления" не обнаружили), цветов в доме особо нет, но он туда и не лазил (растения целы). Удариться головой - тоже не представляю как... он был очень ловким... еще пару дней назад купили не его корм и не заметили, что с курицей (у него аллергия на нее), просто нашего в магазине не было. Вчера принесла его пачку, но так и не успела открыть....

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2022, 15:54

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что к смерти Вашего кота привело хроническое, длительное время протекающее бессимптомно заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией артерий лёгких (то есть образованием в их просветах фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку).

Мейн-куны предрасположены к данной патологии, которая является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с периодической дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней, так и клинически здоровых.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы).

Касательно возможного наличия химического ожога языка. Лично я сомневаюсь в его наличии, поскольку:
а) «химия» в Вашем доме надёжно попрятана;
б) лично Вы ожога языка не увидели, зато увидели факт его бледности с голубо-синим оттенком, что (цианотичность языка) как раз характерно для состояния гипоксии вследствие тромбоэмболии лёгочной артерии;
в) поедание какой-то «химии», вызвавшей ожог языка и приведшей к смерти, почти наверняка, привело бы к (скорее, многократной) рвоте, которая отсутствовала у Вашего питомца.

Добавлю, что химический ожог языка не имеет чётких признаков, поэтому при сугубо осмотре языка (что внимательно можно осуществить только при нахождении животного под седацией или анестезией), его можно спутать с воспалительным (в том числе вследствие застрявшего инородного тела в языке) или опухолевым заболеванием языка, а также при выраженной почечной недостаточности.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ДиВер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2022, 10:30
Город: Екатеринбург

Сообщение ДиВер » 17 мар 2022, 16:29

Спасибо огромное за Ваш ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2022, 16:36

Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»