Помогите разобраться в смерти кота

Mars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 17:29
Город: Н

Re: Помогите разобраться в смерти кота

Сообщение Mars » 08 апр 2022, 16:27

Добрый день! Спасибо большое за ответ, я очень переживала, что мой малыш мог всё всё-таки умереть от какой-то инфекции, ведь остался ещё котик, они были в тесном контакте, когда тот заболел(
А можно еще спросить, от чего могло быть это заболевание, и не могло ли быть причиной какое-то врождённое заболевание или патология, я недавно общалась с женщиной, которая также брала котика у заводчицы нашей, и котик тоже умер, была врожденная патология, что-то с грудной клеткой, но помёт был другой.
Буду очень признательна за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 апр 2022, 19:08

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Для максимальной точности ответа на Ваш вопрос, процитирую Вам настольную книгу ветеринарных врачей, специализирующихся и на лечении кошек.

(из главы «Экссудативный плеврит (пиоторакс, эмпиема)» книги «Болезни кошек», авторы Чандлер Э.А., Гаскелл К.Дж., Гаскелл Р.М.):
«Причина данной патологии часто остаётся невыясненной, и, хотя предполагают, что этиологическими факторами могут являться проникающая рана грудной клетки или пищевода, подкожные инфекции или пневмония, в конкретных случаях эти факторы часто отсутствуют».

Добавлю, что на основании моего личного опыта, при аутопсиях кошек с гнойным плевритом, причину этого заболевания чаще установить не удавалось (за исключением случаев травматического повреждения пищевода или лёгкого). Дело в том, что гнойное или гнойно-фибринозное воспаление плевральных полостей было уже настолько выраженным и разлитым, то выявить или даже предположить очаг, из которого распространилась инфекция, становилось уже невозможным.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 17:29
Город: Н

Сообщение Mars » 11 апр 2022, 08:24

Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 апр 2022, 17:47

Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»