Умер щенок мальтипу в возрасте 7 месяцев

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Умер щенок мальтипу в возрасте 7 месяцев

Сообщение Мария9595 » 04 апр 2022, 11:25

здравствуйте, умер внезапно и скоропостижно щенок мальтипу в возрасте 7 месяцев.
В 4 утра начало тошнить, сначала вырвало 2 разв кормом, а потом 5 раз желчью. Начались судороги, потеря координации движения, стоял еле-еле, падал, ударялся. Взяли его, повезли в ветеринарную клинику. Там пришёл в себя, начал озорничать, ласкаться, все рассказали ветеринару, она осмотрела его. Сказала, что если бы мне рассказали о признаках вот этих, то сказала бы, что совершенно здоровая собака. Поставила укол. Отправила домой, чтобы мы наблюдали. Если что, снимали на видео и приехали. Мы легли спать, проспали два часа, после чего услышала частое дыхание щенка, текли слюни, он не спал. Я поставила его на пол, он не стоял, потом пошла отнесла его к воде, он попил, но лапы разъезжались, ему было тяжело, положила на спину, дёргалась лапка. Привезла в ветклинику, все показала, ему взяли анализы и оставили в стационаре. Потом мы позвонили туда днём. Нам сказали, что ситуация крайне тяжёлая: давление 250, острый гастрит, сильное воспаление желудка, высокий сахар, прыгает кальций, большая интоксикация, вместе с мочой выходит белок из крови. Судороги продолжаются даже после противосудорожных препаратов.
Вводили в кому пару раз и выводили. Судороги были. Нас спрашивали - не травили ди у нас тараканов или не ко ли он что-то со стола. Мы знаем о том, что у маленьких собак проблемы с желудком, поэтому не кормили ничем кроме корма Monge. Мы позвонили через 2 часа, нам сказали, что он без комы и без судорог. Пришли к нему через пару часов, он опять в коме, у него начался отёк мозга, который врачи не могли снять, все лекарства, которые ему кололи, не давали результатов, белок так и выходил из организма. Нам сразу сказали, что шанс на выживание минимальный. Но мы надеялись. Позвонили нам в 7 утра и сказали, что наш малыш умер. Острая почечная недостаточность, острые проблемы с желудком. Сказали, что когда это все так остро, то развивается молниеносно и невозможно это предупредить, предугадать.
Нам до сих пор непонятно, откуда у него взялся этот гастрит, это воспаление желудка. В туалет ходил побольшому нормально. Пару раз его тошнило желчью до этого случая, один раз вырвало кормом (мы подумали, что он переел). Аппетит был нормальный, менялись зубы, пахло изо рта(ветеринар сказал, что это нормально при смене зубов), чуть уменьшился аппетит. Не так рьяно кушал, но в течение дня, все, что клали ему - съедал. Может это были маленькие звоночки, не знаю. Он не скулил, не был вялым, все время играл, прыгал, радовался. Ни разу не показал, что ему плохо. Ветеринар сказала, что наш случай один на тысячи.
Скажите, что это может быть? Враждебная патология может быть? Или наши действия какие-то неправильные в чем-то?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 04 апр 2022, 12:12

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 05 апр 2022, 07:52

На улице не был три недели, потому что сломал лапку и мы не стали его выводить, хотели подождать, чтоб срослось и пойти гулять с ним. Лапка срослась, ходил на 4, все было хорошо. Но на улицу так и не выходили из-за погоды. Он любил все грызть - двери, стельки из обуви доставал, шнурки. Обувь я всегда мыла. А если приходили гости, то старалась убирать в труднодоступные для него места. Периодически грыз пелёнку, иногда мы видели в тот момент, когда он уже съедал куски. Потом это все выходило через задний проход. Стул не был жидким, обычный.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 апр 2022, 10:25

Мария, здравствуйте!

Мне будет очень желательно увидеть результаты всех проведённых исследований крови и мочи у Вашего животного. Не могли бы Вы прислать фотографии/сканы этих бланков? Если их нет (и не было) у Вас на руках, то Вы имеете право запросить результаты всех анализов в той ветеринарной клинике, в которой лечился Ваш питомец.

А Вы не замечали уменьшения объёма мочи и, возможно, изменение её цвета, в последние несколько дней жизни Вашего щенка?

Другие собаки не содержатся в этом же доме, где содержалась умершая собака?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 06 апр 2022, 10:31

Результаты анализов запрошу и как будут на руках, незамедлительно вышлю.
Никаких изменений в моче (как в объеме, так и в цвете) не замечали.
Других собак нет

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 06 апр 2022, 10:46

Он стал больше пить как месяца полтора, мы думали, что растёт, поэтому стал больше пить

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 06 апр 2022, 12:48

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 06 апр 2022, 12:48

Вот, что мне прислали. Посмотрите, пожалуйста

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 апр 2022, 17:49

Спасибо за максимум клинических данных!

Да, клинический случай действительно очень редкий, да и очень интересный. На данный момент, могу точно сказать, что основным заболеванием Вашего щенка явилась какая-то нефропатия, приведшая к выраженным протеинурии и гипоальбуминемии.

Я бы хотел проконсультироваться с клиницистами нашей ветеринарной клиники, и ответить Вам максимально развёрнуто уже после этого. Позвольте мне сделать это в ближайший понедельник или вторник/среду, поскольку ближайшая большая внутриклиническая конференция, на которой я смогу представить клиницистам конспект клинико-анамнестических данных Вашего питомца, состоится в ближайший понедельник (11.04.2022).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария9595
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:57
Город: Москва

Сообщение Мария9595 » 06 апр 2022, 18:50

Я Вас поняла. Буду очень ждать

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»