Муля мопс

Ттттт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 03:32
Город: Vung tau

Муля мопс

Сообщение Ттттт » 26 май 2022, 04:01

Здравствуйте. Это последние анализы моей Муленьки. Она умерла 25.12.21г. От чего я не знаю. Пожалуйста посмотрите по анализам и скажите мне пожалуйста что с ней случилось, от чего так быстро она умерла. Перед смертью вздулся желудок,( по рентгену газ в желудке) врач что-то колола, сняли вздутие, но часов через пять опять вздулся, опять поднялась высокая температура, а началось все с отказа задних лап и потом присоединилось учащённое дыхание, очень учащённое ! Скопилась моча, ставили катетер. Делали рентген, там по скелету нет патологий( врач сказал)
Уже прошло пять месяцев после смерти, а я не могу найти причину и покой. Очень тяжело. Ей было всего 7 лет.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 май 2022, 11:26

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 май 2022, 16:44

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, какого числа произошёл отказ тазовых конечностей у собаки? Он произошёл резко или начался со слабости тазовых конечностей? Отказ тазовых конечностей был периодическим или продолжался уже до смерти?

Когда появилось учащённое дыхание? Оно прогрессировало или оставалось приблизительной одной и той же выраженности? Не истекала ли из ротовой полости и/или ноздрей животного пенистая жидкость белого, розового или красного цвета в последние часы жизни животного?

Какого числа произошло вздутие желудка? Какая отмечена температура тела (и какого числа)?

Какого числа присутствовало самостоятельное мочеиспускание? Какого числа поставлен мочевой катетер для эвакуации мочи? Во время этой процедуры моча была нормального цвета?

Когда у животного был стул в последний раз? Он был нормальных цвета и консистенции? Рвота отсутствовала в последние несколько дней жизни собаки?

Не могли бы Вы представить здесь рентгеновский снимок? Если его нет у вас на руках, но Вы можете запросить его в ветеринарной клинике, в которой он был выполнен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 май 2022, 16:46

Также расскажите, пожалуйста, про аппетит у собаки в последнюю неделю её жизни.

Животное были стерилизовано?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ттттт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 03:32
Город: Vung tau

Сообщение Ттттт » 02 июн 2022, 05:24

Здравствуйте. Ноги ослабли в обед 22.12.2021г.
Вечером сделали снимок ( к сожалению не могу предоставить, мы живем во Вьетнаме и взять сейчас его не получится, меня просто не поймут что я хочу((((( к сожалению языковой барьер ((((( В этой клинике сказали ничего страшного, пейте витамины для почек, суставы хорошие , а вот почки надо поддержать и дали витамины местные.
Отказ тазовых конечностей произошёл 23.12.21 утром, проснулись и увидели , что она не встаёт.
Мы поехали в другую клинику
Уже до смерти так и не встала, а ещё и передние и голова - не могла держать.
учащённое дыхание появилось 23.12.21 в обед и уже нарастало к вечеру, мы поехали в клинику 23.12.21 врач , кололи лекарства и давали кислород и там взяли кровь, мочу( катетер) моча была мутная и с хлопьями, когда поставили катетер. Стул был последний раз 21.12.21, без каких-либо особенностей. Рвоты вообще не было. Аппетит 22.12.21 был хороший, а вот 23.12.21 стал хуже., 24 совсем не кушала. Воду пила активно 22.12.21 и 23.12.21 , а 24нет. Из рта и носа ничего не истекало , всегда было чистенько, до последнего .
Вздутие желудка произошло вечером 24.12.21. И поднялась температура 41. , врач что-то вколола, обложила льдом пузико и через минут 20-30( не знаю по времени, я все время плакала и не понимала время) начал стухать желудок, температура снизилась до 39. Дыхание стало прерывистым и стихло( Муленька была слабая уже) но врач сказала что уже лучше, надо держать кислород ей и можно утром приехать ( это было в 2 часа ночи). 24.12.21 часа в два ночи моча стала произвольно течь, врач сказала, что нормально. Это я сейчас знаю что перед смертью такое происходит, а тогда не хотела верить! Моча была вроде нормальная, без запаха, потому что мои брюки тоже были мокрые, но ни запаха , ни цвета не было. я держала Муленьку на руках .
Отпустила нас, мы купили баллон кислородный и дома держали трубку у носа и пасти , но Муля не хотела и из последних сил пыталась отвернуться.

Да, Муля была стерилизованна.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 июн 2022, 22:30

Здравствуйте!

Спасибо за ответы на мои вопросы, но позвольте констатировать, что пока я не смогу полноценно ответить Вам (с/без дополнительных уточняющих вопросов) поскольку нахожусь в отпуске до 16-го июня. Поэтому планирую написать Вам только 16-17 июня.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 июн 2022, 18:00

Здравствуйте!

Предполагаю, что бессимптомно протекающее воспаление митрального клапана сердца привело к образованию тромбов (с/без наличия бактерий в их толще) на нём, то есть к тромбоэндокардиту (с/без наличия воспаления собственно сердечной мышцы, то есть миокардита). В последующем это заболевание осложнилось отрывом фрагментов крупного тромба (т.е. тромбоэмболов), их попаданием в кровоток с последующей закупоркой (тромбоэмболией) крупных артерий тазовых конечностей (и/или брюшной аорты), грудных конечностей и тонкого кишечника (возможно и артерий других органов брюшной полости). В условии вынужденного лежачего положения, вероятно, произошёл тромбоз и какой-то крупной вены с развитием тромбоэмболии артерий лёгких, приведшей к дыхательной недостаточности с 23-го декабря. Вздутие живота, появившееся вечером 24-го декабря, могло быть следствием как вздутия кишечника и желудка вследствие ишемии (недостаточного кровоснабжения) кишечника, так и следствием инфаркта (омертвления) участка кишечника с возникновением его разрыва и развитием перитонита (вследствие истечения пищевых масс в брюшинную полость).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то выявить тромбоэндокардит  у животного было возможно посредством эхокардиографического исследования (https://www.biocontrol.ru/diagnostika/e ... afiya.html и https://www.biocontrol.ru/blog/bolezni- ... logom.html) ветеринарным специалистом. Лечение данной болезни — медикаментозное (которое, в данном случае, то есть в случае наличия уже тромбоэмболии отдалённых органов и тканей, скорее всего, уже было бы неэффективным).

Причина формирования тромбов в сердце у собак чаще всего остаётся невыясненной даже после полноценной аутопсии, но считается, что воспаление какой-либо этиологии (как в самом сердце, так и в отдалённом от него органе/ткани в виде абсцесса) лежит в основе их возникновения. Чаще они возникают у собак пожилого возраста, реже — у собак среднего возраста.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ттттт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 03:32
Город: Vung tau

Сообщение Ттттт » 17 июн 2022, 08:18

Спасибо Вам за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июн 2022, 18:26

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»