Скоропостижная смерть йорка (девочка, 9 лет)

Татьяна199
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2022, 03:18
Город: Москва

Скоропостижная смерть йорка (девочка, 9 лет)

Сообщение Татьяна199 » 27 май 2022, 03:31

22 мая 2022г собачка почувствовала себя плохо. Вялая все, не ест, ножки отказали задние, встает и падает. Сил нет у нее. Брюшина и бока огромные и твердые. уже не могла мочиться. поднимала хвостик, но не помогало. Это было страшно. причем накануне все было отлично. Она была игривая и веселая. Никаких симптомов вообщеее!!!!

в пн с утра я повезла ее в клинику. сразу же поставили диагноз пиометра. (ах если бы я раньше знала, что это за опасная и смертельная болезнь!!!!!!!!!!!!!) но мне никто и никогда не говорил про нее((((((((((((((((((

оказывается это довольно частое явление для сук сразу после течки. (в начале мае была течка)

Нас прокапали часа 3!!!! Сдали анализ крови. и экстренно прооперировали. я так боялась, что она не выдержит операцию.

врач сразу сказала, что прогноз неблагоприятный. но и не оперировать нельзя с таким диагнозом.

вынесли через час после операции и поставили капельницу. глаза открыты, дышит очень тяжело. и ни на что не реагирует. спустя полтора часа сердечко остановилось((((((((((((((((((((

Она уже не ходила в туалет, сказали что по анализам у нее почечная недостаточность и почки отказали. и это никак нельзя исправить(((((( и даже если бы отошла от наркоза пришлось бы усыплять((((((((((((((((((((((((((

Я очень хотела задать вопрос.
Неужели я упустила драгоценное время, что не заметила никаких изменений??????? Я ее купаю каждую неделю, мы ее тискаем и гладим всю (нас 4 в семье) и никто не нащупал никаких уплотнений и не было вялости и изменения поведения. нам резко стало плохо, причем ситуация стала критической сразу. (как рак 4 стадии и сразу летальный исход)
я до сих пор в недоумении, как настолько стремительно быстро могло это развиться???? (в вс ей стало плохо. в пн к вечеру ее не стало)
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2022, 16:19

Татьяна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, 20-21 мая не было ли отмечено понижения аппетита у собаки?

Не могли бы Вы узнать у оперировавшего ветеринарного врача, не констатирован ли при проведении операции разрыв матки с развитием перитонита?

Татьяна, мне будет очень желательно увидеть анализы крови Вашего животного для повышения вероятности правильности моего предположения о причине его смерти. Насколько я понимаю, анализов крови сейчас на руках у Вас нет. Вы имеете право запросить данные анализы в ветеринарной клинике/лаборатории, где они были проведены. Пожалуйста, при возможности, осуществите это, и пришлите мне фотокопии анализов крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна199
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2022, 03:18
Город: Москва

Сообщение Татьяна199 » 27 май 2022, 16:42

Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна199
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2022, 03:18
Город: Москва

Сообщение Татьяна199 » 27 май 2022, 16:46

21 мая у нее правда уже был пониженный аппетит. все вкусняшки остались нетронутыми.
и когда доктор оперировал сказали , что там было столько много гноя, и воды в животе, и гной был и в кишечнике. они все промыли. и перед операцией врач сказал, что сам боится оперировать, что она слишком слаба и может не выдержать наркоз.

и дала выбор прокапать ее несколько дней (капельницы) и потом дня через 3 на операцию. но живот был такой огромный, что я боялась, что она не доживет и до утра

анализы отправила ранее в сообщении. Очень жду Вашего ответа

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2022, 19:37

Татьяна, спасибо за сканы анализов и дополнительную информацию! Это очень помогло повысить вероятность правильности моего нижеописанного предположения!

На основании следующего уточнения «и когда доктор оперировал сказали , что там было столько много гноя, и воды в животе, и гной был и в кишечнике. они все промыли», я делаю вывод, что 22-го или 23-го мая произошёл разрыв переполненной гноем матки из-за её воспаления с истончением стенок, с последующим развитием гнойного перитонита.  Уточню, что если бы разрыв матки не произошёл, то питомца, скорее всего, удалось бы спасти посредством овариогистерэктомии.

Поскольку гнойных истечений из петли не наблюдалось, то данная форма пиометры была закрытой, что резко затруднило вам (владельцам) возможность заподозрить пиометру раньше.

Как ни странно, пиометра в большинстве случаев НЕ приводит к клиническим признакам на не поздней стадии своего развития (а именно к лихорадке, апатии и обезвоживанию), но чаще у собак наблюдается повышенное потребление воды. То есть в большинстве случаев общее состояние собак хорошее до начала последней стадии болезни, когда развивается тяжёлая токсемия, в частности, приводящая к (преренальной) почечной недостаточности. Слабость тазовых конечностей, развившаяся у Вашего животного, также характерна именно для закрытой формы пиометры.

Получается, что основным заболеванием Вашей собаки явилась пиометра (её закрытая форма), а смертельными осложнениями – сочетание гнойного перитонита (вследствие разрыва матки) и тяжёлая азотемия.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна199
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2022, 03:18
Город: Москва

Сообщение Татьяна199 » 28 май 2022, 00:50

Огромное Вам спасибо за развернутый ответ и Вы так оперативно ответили. (Действительно она пила очень много воды в вс и пн. доктор сделал ей мочегонный укол, щупала мочевой пузырь, но он был пустой)

Я перевернула весь интернет, и мне оставалось лишь догадываться, почему все так произошло. БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО

Очень жаль, что это было фатально((((
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 май 2022, 10:07

Пожалуйста, Татьяна!

Я очень рад, что смог прояснить данный случай!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»