Причины внезапной смерти кота

Lilith
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:45
Город: Москва

Причины внезапной смерти кота

Сообщение Lilith » 13 июн 2022, 18:56

Здравствуйте, пожалуйста помогите с информацией о возможных причинах смерти кота, неизвестность хуже всего. Кот шотландский вислохий, в 5 лет начали увеличиваться суставы лап, ветеринар сразу сказал что он не жилец и это не лечится. У нас нет ни рентгена для животных, ни узи, ни анализов, глушь. Прописал обезболивающее и отправил домой. В течение года шишки увеличивались, но кот был активный, прыгал, бегал, кушал. Сегодня он как обычно бежал за мной, просил еду, внезапно он упал на бок, стал кричать, когда я подбежал к нему, все тело вытянулось от судороги и он замер с открытыми глазами. Мы даже не сразу поняли, что он умер... Дети были рядом, пытались тормошить... Я понимаю что он болел, за последний год он сильно похудел, несмотря на привычное питание, но как так внезапно, аппетит был, активность тоже, весь день бегал как обычно и просто упал и закричал.... Ведь остеохондродисплазия не дает внезапную смерть..два часа, а он не коченеет, глаза закрылись, он не холодный, тело гибкое, есть капли в области паха, появились уже после того как я положила его на плед. Не могу похоронить, вдруг он очнется...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Lilith
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:45
Город: Москва

Сообщение Lilith » 13 июн 2022, 19:19

В доме еще шотландский прямоухий кот, на два месяца младше, от других родителей, жили и ели вместе, кормила одинаково, он остался такой же пухлый, пока вислоухий худел. С детства у него странная походка, как будто заносит немного или виляет попой, но суставы не увеличены. Так как второй кот здоров, инфекцию умершего можно исключить.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 июн 2022, 18:51

Здравствуйте!

Извините, что я не ответил раньше (я был в отпуске до сегодняшнего дня).

Я правильно понимаю, что Ваш кот действительно умер на основании как минимум:
а) отсутствия у него телодвижений;
б) наступления трупного окоченения (в виде несгибаемости его конечностей и шеи)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lilith
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:45
Город: Москва

Сообщение Lilith » 17 июн 2022, 12:16

Здравствуйте, конечности сгибались свободно еще часа два, сердцебиения и дыхания не было, я ходила его проверяла до ночи, утром уже был вздут живот, мы его похоронили. Смерть наступила за секунды, пока я бежала к нему он кричал лежа на боку, когда добежала тело было в судорогах, взгляд в одну точку, зрачки сильно расширены. Пара секунд и все, когда я попыталась помочь, он уже не дышал. Все в целом произошло за минуту, он бежал сзади, я услышала его крики, увидела, что лежит и кричит, побежала ( метра 4 всего между нами) и все,было поздно. До этого он сильно похудел, ветеринар списывал это на остеохондродисплазию. Кушал как обычно хорошо, активность обычная, никаких симптомов.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июн 2022, 18:27

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Предполагаю, что к смерти Вашего кота привело хроническое, бессимптомно протекающее заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия). В итоге, кардиомиопатия осложнилась тромбоэмболией артерии/артерий либо кровоснабжающих головной мозг, либо лёгкие (то есть образованием в их просветах фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку).

«Шотландцы» предрасположены к данной патологии, которая является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней/часов, так и клинически здоровых.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники ).

Кардиомиопатия и остеохондродисплазия – это не те болезни, которые приводят к похудению (тем более, в условии нормальных активности и аппетита у питомца до последнего часа его жизни). Поэтому, скорее всего, причиной похудения явилось какое-то сопутствующее заболевание (т.е. которое не было непосредственно (этиологически/патогенетически) связано с кардиомиопатией, и не принимало участия в танатогенезе), например, гипертиреоз, которое, в общем, не мешало ему нормально жить.

Замедленное наступление трупного окоченения, вероятно, связано с исхуданием животного, а трупное охлаждение прогрессирует медленно (а именно только на приблизительно один градус Цельсия в час).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lilith
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 18:45
Город: Москва

Сообщение Lilith » 17 июн 2022, 18:51

Спасибо за ваш ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июн 2022, 19:00

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»