Помогите понять причину внезапной смерти собаки

Мария1111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 16:22
Город: а

Помогите понять причину внезапной смерти собаки

Сообщение Мария1111 » 18 июн 2022, 21:45

Добрый день,
Дмитрий, помогите, пожалуйста, понять причину внезапной смерти собаки.
Порода йоркширский терьер, не было никаких проблем хороший аппетит, сон, очень активный.Возвраст 8.6 лет.Собака жила в квартире, летом по выходным и в отпуске ездила на дачу.
Собака была на даче, участок 6 соток.Приехали 4 июня на дачу( участок 6 соток, около забора все огорожено). 5 июня в 10.30 собака завизжала.К ней прибежали она лежит на боку( до этого бегала активно по участку, 2 минуты назад пробегала мимо, утром кушала)Собаку подняли и понесли в дом, собаку вырвало чем-то зеленого цвета и пропоносило.Как занесли в дом собака больше не двигалась, лежала.Собрались и поехали в город в клинику(подумали, что укусила пчела).По дороге собака немного начала реагировать, смотрела по сторонам.По приезду в клинику собаке сделали уколы, взяли кровь на глюкозу, следов укуса не нашли и отпустили под наблюдение домой.( заключение прикладываю).После того как пришли домой собака стала много пить, и потом искала укромное место под стулом в углу.На какое время собаку решили не беспокоить, затем обнаружили кровь из заднего прохода. При мытье собака не смогла сидеть разьезжались лапы.Побежали в вет.клинику, сказали ехать на узи желудка в другую клинику.Направились в другую клинику( у собаки взяли анализы, результаты:Катастрофически высокие трансаминазы.
Лейкоциты при поступлении 22,5
Эозинофилы 1,3%
Ht 61
эритроц 8.5
Hb 185).На узи выявлено разьедение слизистой желудка.Собаке поставили капельницу она очень плакала(кричала навзрыд) и дергалась. Причину доктор не смог сказать.Сказали, что необходимо оставить собаку на ночь в стационаре.Оставили собаку на ночь, утром приехали проведать 6 июня и нам сообщили, что собака 20 минут назад умерла( в 10.30 утра 6 июня). Сказали, что у собаки после нашего оставление в стационаре было высокое давление, в себя не приходила, постоянно дергала лапками и мочилась с кровью.Причин также назвать не смогли, предложили сделать вскрытие. От вскрытия отказались, так как тело не выдают. Тело было вытянутое, передние лапы были вытянуты вперед.Единственное, папа вспомнил, что пару недель назад нашел при вспахивании земли серую земляную жабу и ее утилизировали. Мы не понимаем, как за один день могла сгореть абсолютная здоровая активная собака.Помогите, пожалуйста, понять причину.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 июн 2022, 17:01

Мария, здравствуйте!

Очень похоже на острое отравление собаки утром 5-го июня, вследствие поедания ею какого-то пестицида. Скорее всего, им явился яд от грызунов (то есть какой-то родентицид), вызвавший множественные смертельные внутренние кровотечения у питомца, включая кровоизлияния в кишечнике и мочевом пузыре.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в первой главе («ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК И КОШЕК») здесь
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Если Вы не раскладывали родентицид на участке, то, получается, это сделал кто-то из соседей (с целью отравить крыс и мышей, а не Вашу собаку). Насколько я понимаю, в Вашем доме питомец не мог съесть какой-то лекарственный препарат, понижающий свёртываемость крови, находящийся в открытом доступе для него (на столе/подоконнике/полу…) утром 4-5 июня.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Оксана22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:39
Город: Новосибирск

Сообщение Оксана22 » 24 июн 2022, 11:46

Здравствуйте!
Не очень знакома с форматом форумов, надеюсь, что делаю все правильно.
Я - зооволонтер, живу в Новосибирске. У нас возник спорный вопрос по патологии, развившейся после стерилизации бездомной собаки, хотела бы проконсультироваться с практикующими ветврачами.
Сама имею ветеринарное образование и более чем 20-ти летний стаж научной работы в области доклинических исследований и выводы из заключения после вскрытия собаки лично у меня вызвали большие сомнения.
Протокол вскрытия - в фото.
Не могли бы Вы выссказаться по нему?
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 июн 2022, 12:25

Оксана, здравствуйте!

По поводу формата форума — Вам следует создать новую тему, а не писать в уже созданной теме ("Помогите понять причину внезапной смерти собаки" пользователя Мария1111).

Пожалуйста, создав её, скопируйте всё то, что Вы уже написали, прикрепите фото этого же документа, а также напишите следующие данные:
1. Сколько времени собака содержалась у Вас?
2. Что побудило Вас провести овариогистерэктомию питомцу?
3. Животное выглядело здоровым до операции? Аппетит и активность были нормальными?
4. Оперирующий ветеринарный врач констатировал какие-то патологии при операции как в самой матке, так и в брюшной полости вообще?
5. Собака после операции выглядела здоровой и умерла внезапно, или после операции её состояние только постепенно ухудшалось?
6. Когда был назначен марбофлоксацин?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»