Помогите понять причину резкой смерти молодой лабродевочка.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите понять причину резкой смерти молодой лабродевочка.

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июл 2022, 20:02

Карина, здравствуйте!


«Могла ли она так быстро умереть, если ее чем-то отравили? Например, подсунули какую-то таблетку в "колбасу". Вообще существует ли такая отрава?»

Нет, об отраве, приводящей к таким симптомам и столь быстрой смерти, нам неизвестно, поэтому такую версию я не выдвигал Вам.

«Другой вариант, если, например, что-то оставили в ней при операции, или, например,что-то лопнуло внутри.. могло ли это вызвать резкую боль и болевой шок, который бы вызвал смерть? Да вообще, в принципе, болевой шок мог вызвать смерть?
Например, она сходила в туалет, допустим, что-то случилось с мочевым или с почкой, появилась острая боль и болевой шок. Либо разошелся шов внутри, опять же острая боль, болевой шок…»

На это совсем не похоже, поскольку:
- если и забывают что-то в брюшной полости во время операции (чаще всего марлю), то она не приведёт к развитию таких симптомов и быстрой смерти;
- нет оснований предполагать то, что какой-то орган/какая-то ткань у Вашего животного лопнула/разорвалась, тем более, явившись при этом и причиной смерти.

Чтобы предполагать смерть от болевого шока, который должен точно быть, надо учитывать и другие аспекты: его выраженность, имеющиеся заболевания и возраст собаки, её общее состояние. В целом, если не учитывать гипотетическую боль, вызванную в экспериментальных условиях, то не существует такой боли, сугубо от которой может умереть собака (в условии отсутствия выраженной травмы), за 30-35 секунд до смерти ещё выглядящей почти клинически здоровой.

Если бы какой-либо операционный шов разошёлся бы, то это вызвало бы внутреннее кровотечение, проявляющееся совсем другими симптомами, и оно не привело бы к почти молниеносной смерти.


«Далее.. дней за 10 до этого я засыпала химию (хлорную) в бассейн, а в этот день я вылилвала пару вёдер воды из него. По идее, вся химия уже давно должна была улетучиться. Но, если, допустим, она поехала место, куда я вылила, или съела травку с этого места, это могло такое вызвать?»

Нет, такие симптомы со столь быстрой смертью это точно не могло вызвать.


«Тогда, думаю, я услышала бы выстрел. Я была рядом, в 5 метрах от нее.»

Тогда единственное что у меня в предположении на данный момент (хотя я много думал над другими гипотезами и в течение последних трёх дней), это либо выстрел из оружия с глушителем, или, что, наверное, менее вероятно, очень сильный удар собаки каким-то относительно тупым предметом типа кувалды (но если Ваш участок надёжно огорожен, то вероятность того, что эта гипотеза соответствует действительности резко понижается).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 08 июл 2022, 23:26

Здравствуйте. А о чем может говорить серый язык?
Спасибо огромное за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2022, 15:26

Здравствуйте, Карина!

Пожалуйста!

За сколько времени до терминального состояния собаки Вы видели её язык (то есть в предпоследний раз её жизни)? Какого он был цвета тогда?

А на цвет дёсен, слизистых оболочек брылей и конъюнктивы Вы не обратили внимания в терминальном состоянии животного?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 11 июл 2022, 07:34

Здравствуйте. Я никогда специально не смотрела на цвет языка. Увидела, что он стал серый (или даже серо-голубой) после ее скуления. Когда она упала на бок, язык вывалился и он был серый. Позже, когда в клинике все закончилось, мне сказали, что ее кто-то укусил. Я в шоке была, поэтому не слишком отчётливо все помню, но я осматривала ей рот на наличие опухлостей или укусов. Как мне кажется, только язык был такого цвета. Все остальное меня не насторожило.
Через минут 20 муж и врач ее заворачивали и уносили. Муж говорит, что язык был как-будто замороженный. То есть когда собаку двигали и переворачивали, он не двигался. И цвет серый подтверждает.

Вечером в день операции и На следующий день после операции я ее поила водой со шприца, так как она сама отказывалась пить. Тоже не заметила чего-то необычного.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 июл 2022, 19:15

Карина, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Вероятнее, язык из нормального (розового) цвета превратился в серый (или серо-голубой/серый с цианотичным оттенком) вследствие какой-то одной из двух гипотез насильственной смерти, которые я, при всей их полусюрреалистичности, и предполагаю. То есть после выстрела (из оружия с глушителем) или удара предметом с относительно небольшой ударяющей поверхностью (кувалдой/обухом топора и т.п.) по грудной стенке справа, последовало молниеносное развитие внутреннего кровотечения (с развитием гемоторакса) в условии очень сильной боли.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 11 июл 2022, 21:04

Никто не мог ее ударить. Двор у нас огорожен профнастилом. От 2,5 до 3х метров высотой. Никто ее ударить точно не мог. Выстрелить ...ну, только, если соседи через забор вылезли. Жить она им не мешала, гавкала иногда, как все собаки.. тогда бы всех соседских постреляли.
Да, я понимаю, данных мало, чтобы более-менее точно понять причину.
По сути ... Повторюсь..
19го сделали операцию.
20го сделали обезболивающее, начала кушать, пить, играть, в туалет сходила.
21го в 16 с чем-то пошла во двор, заскулила, пыталась чесаться, и упала замертво через пол-минуты, откинувшись на бок, с посеревшим языком. По дороге в клинику я пыталась сама ее реанимировать.Через 4-5 минут (точно не скажу) ее уже реанимировали в клинике. Она начала дышать. Дважды. Сердце заводили 4 раза. Полтора часа реанимации и смерть.
Гортань сильно отёкшая (со слов врачей). Крови не было нигде. Пены не было. Рвоты не было. Отеков видимых не было. Язык стеклянный.
От всего, что можно, обработанная, привитая.
А если предположить, что она не писала до этого момента весь день? Я же не следила, дома была маленькая лужа, но это мог другой песик сделать. Может и воду она не пила, хотя миска была пустая, когда я пришла. Но, предположим, что это не она выпила, а второй песик. Гипотетически. Полусюрреалистически. Если исключить Ваши гипотезы, что ещё могло с ней произойти?
Спасибо Вам огромное за Ваш труд. Вы очень помогаете людям.

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 12 июл 2022, 16:20

Ещё один вариант (тоже гипотетически) - удар током. Хотя, в том месте, где она была, не было электрических приборов.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 июл 2022, 16:26

Карина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, чем Вы кормили собаку как в течение приблизительно недели до операции, так и в последующие два дня? Не было ли в этот период как резкой смены рациона, так и кормления очень жирной пищей животного происхождения? Рвоты точно не было ни разу в течение последней недели жизни питомца?


Про следующий день после операции Вы написали «Начала ходить, выходила во двор в туалет, пыталась играть», а про день смерти следующее «Активность в день смерти была ниже обычного. Вялая была".

Карина, Вы констатируете бо́льшую вялость у животного вечером следующего дня после операции или уже в день смерти?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 14 июл 2022, 07:48

Здравствуйте.
Активность эти два дня была ниже обычного. Просто она уже по-тихоньку начала приходить в себя после наркоза и стала более активной, чем в день операции (по понятным причинам - всё-таки шов сантиметров 12). Сказали давать замороженный куриный бульон, давала несколько кубиков. Кушала она в основном натуралка (курица, индейка, говядина, морская рыба, рис, греча, овощи). Бывало ела корм. Последнюю неделю ничего необычного не было. Стул в порядке, сформированный. Рвота была один раз, т.к. она периодически ела траву во дворе. И где-то дней за 5 вырвала маленький клочок травы. "Вырвала" даже громко сказано.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2022, 20:29

Карина, здравствуйте!

Касательно Вашего вопроса «А если предположить, что она не писала до этого момента весь день? Я же не следила, дома была маленькая лужа, но это мог другой песик сделать. Может и воду она не пила, хотя миска была пустая, когда я пришла. Но, предположим, что это не она выпила, а второй песик».​

Даже если у Вашей собаки действительно не было мочеиспускания в этот день, и воду она не пила, то это не привело бы к столь быстрой смерти, тем более в условии возникновения явной боли (в последние 30-35 секунд жизни животного). Кроме того, нет данных за наличие этиологических факторов, которые приводят к острому возникновению этих симптомов.

Относительно Вашего вчерашнего (14.07.2022) ответа. Раз ни рвота, ни расстройство стула не наличествовали в последние 2-3 жизни питомца, то отсутствуют клинические признаки за то заболевание, которое я хоть в маловероятной степени собирался предположить (острый панкреатит со смертельными осложнениями).

В итоге, на данный момент, у меня не появилось ещё одной гипотезы, какое заболевание могло привести к столь резкому ухудшению здоровья собаки и её смерти через секунд 35, да ещё и приведшее к выраженной боли. Возможно (но маловероятно), что она появится несколько позже.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»