Смерть в течении 4 дней с судорогами

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Смерть в течении 4 дней с судорогами

Сообщение Boriska » 03 июл 2022, 16:52

Собака,фр.бульдог,4,7 лет,живет в частном доме ,гулял только во дворе,с утра все было хорошо,аппетит,стул (хорошо оформленный нормального цвета),веселый.Гулял в 7 утра. до 14 было все хорошо,но к нам приходили люди на участке и он сильно гавкал из дома.После этого мы не заходили в дом до 16час.Когда зашли,все было в белой пене:полы,кровать,диван.Кал на полу (не понос), капельки крови на полу.Собака была вся в слюнях и пене,слабая,взбудораженная,глаза бегали.Мы бегом в ветклинику.там нам поставили "укус ядовитого насекомого"вкололи антидокс,десаметазон и отправили домой.
Домой по приезду у собаки стало сводить голову вбок.А до этого,он как бы оглядывался по сторонам,опасаясь кого-то. После этого появились судороги,конечности сводило,но голова не откидывалась назад,глаза не закатывались,сознания не терял.Вырвало "кофейной гущей"Мы поехали туда же,но нам там не оказали помощь,что суббота и врач уже уехал.
Мы помчались в другую кллинику. Собаку не прекращая сводили судороги. Там нам сходу без анализа сказали пироплазмоз,после того как померяли температуру 41.Вкололи пиростоп.От судорог сульфат магния укол.Они отпустили,но начался тик головы,Одна брыль все время тряслась,собака не могла расслабиться.Спазм горла.Она хотела но не могла толком пить воду-по чуть чуть шприцем.Нам назначили лечение: юнидокс 1таб 3р в день,клиндомицин 1 капс 3р в день,и от судорог левитерацитам по 1 т 3р.
В общей сложности,мы один день полностью выполнили это предписание. Рвота кофейной гущей была в течении дня,писать не ходил совсем.Как только поили,начиналась рвота.Тик морды не проходил.Собака нас узнавала.Могла пройтись,но слабо.К вечеру мы поняли что нет улучшений.Поехали в другую клинику.Там нам взяли анализы общий и биохимию (первое фото),сказали инсульт.Отменили те назначения.Поставили капельницу Рингера,гепатоджек,аскорбинка,гамавит,эмиданол,ондантетрон,кокарбоксилаза,глюкоза,кламаксин.
Отправили домой,сказали каждый день на капельницы те же. Вечером он смог сам пописать во дворе.На утро повторился приступ: он стал ходить по кругу,тыкаясь лбом в углы стен,потом зачавкал,и обмяк.Судорожный припадок был около 2 мин.глаза закатились,голова откинута.Я вколола ему сульфат магнезии 1,8 куб.Припадок прошел,но собака долго лежала без движения после. После этого он сам вставал ходил пить воду,но рвота,теперь уже не кофейной гущей а желчью с водой.мы перепугались и поехали еще в другую клинику.Мордочка у него уже вернулась в обычное состояние,без тика.Спазм горла прошел.Была сильная слабость,он висел на руках. Там сказали что эпилепсия,плюс угробленные препаратами печень и почки.Взяли новый анализ биохимия и общий (второй на фото) Сделали рентген,на нем обнаружилась игла,но они на этом не заострили внимания.Температура была 39. Назначили капельницу 200мл Физраствора,укол амоксициллина и квамотел.Сказали приезжать на сл.день на капельницы.
Ночью он был в забытьи,глаза были закатаны,как глубокий сон.Утром он проснулся,нас узнавал.Мы ему скормили баночку бульона,он с удовольствием выпил из шприца,облизывался.Но после еды,примерно через 20 мин снова началось типа прострации:он стал ходить вокруг комнаты,стоять уткнувшись головой в стену,его начало потряхивать,я испугалась и впрыснула несколько разведенных капель корвалола за щеку.Приступа как такого не случилось,он упал на бок,было хриплое дыхание.Немного слюно-пены на мордочке.Потом сердце остановилось у нашего бульдога(((( Пожалуйста,подскажите,что же это такое было,можно ли было его спасти,от чего судороги такие? Если от печени,то до этого он был абсолютно здоровым.И желтизны склер и ушей не было до последнего момента. Могла игла вызвать судороги? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 июл 2022, 18:46

Здравствуйте!

Очень похоже на острое отравление с поражением желудочно-кишечного тракта, печени и центральной нервной системы.
Наиболее вероятно, что ядом, съеденным в день, когда появились (описанные Вами) симптомы, явился:
а) либо лекарственный препарат (скорее, в виде таблеток/капсул), скорее, предназначенный для человека, но лежащий в открытом для собаки месте дома — на полу, на столе, на подоконнике и т.п.;
б) либо какой-то пестицид (вероятнее, либо родентицид (яд от грызунов), либо инсектицид/акарицид), который мог быть съеденным либо в Вашем доме, либо на Вашем участке.

Если Вы уверены, что ни то, ни другое не находилось в Вашем доме и на Вашем участке, то больше оснований думать о том, что ядом мог явиться либо родентицид, разбрасываемый каким-то соседом по всем близлежащим участкам с целью травли грызунов, либо умышленное подкидывание какого-то яда именно на Ваш участок с целью отравления именно Вашей собаки (например, по причине её частого громкого лая).

Игла, да, находилась в желудке, но, скорее, данный инородный предмет, не вызывал клинические симптомы, в том числе НЕ он вызвал как поражение стенки желудка и/или кишечника, что привело к желудочно-кишечному кровотечению с таким симптомом как рвота кофейной гущей (в первые 1-2 дня), так и, тем более, судороги. Скорее всего, рвота кофейной гущей – это один из симптомов отравления.

Насчёт возможности спасти животное в данном случае. Это зависело бы от:
а) вида яда и его количества, о чём мы, насколько я понимаю, уже не узнаем;
б) того, знал ли эти факты ветеринарный врач (если бы знал, то тогда бы он имел возможность сразу ввести необходимый антидот), но, в данном случае, он их не знал.

«Там сказали что эпилепсия,плюс угробленные препаратами печень и почки.»
Нет. Печёночные показатели были резко повышены уже 26-го июня (причём с положительной динамикой к 28-му июню, ведь мы видим наступление понижения их величин), что часто наблюдается при отравлениях, а почечные показатели (креатинин и мочевина) были нормальными при обоих биохимических исследованиях.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Сообщение Boriska » 05 июл 2022, 07:50

Благодарю Вас за ответ! Если попытаться исключить отравление,что это могло быть еще? Мог так повести себя печеночный шунт,о котором мы не знали,может у него он был? Или инсульт? (Он просто "зашелся" в лае из дома,мы стояли на улице с посторонним человеком,после этого мы не заходили в дом около 2-3 час) Дело в том,что у нас еще 3 собаки,если бы имело место отравление,наверное,они бы тоже попали под удар(

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2022, 15:08

Здравствуйте!

Спасибо!

А другие три Ваших собаки тоже гуляли на этом же участке в семь утра, после чего находились в том же доме, где находилась и умершая собака?

Касательно умершего питомца. Его столь сильный лай наблюдался ранее или нет? Если наблюдался, то после лая никаких отклонений в его здоровье не констатировано?

Ранее у животного не бывали периоды одышки после физической нагрузки или эмоционального напряжения? Не отмечено периодических эпизодов апатии, слабости, сонливости и саливации? Повышенного потребления воды не отмечено в последние недели, может даже месяцы жизни собаки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Сообщение Boriska » 07 июл 2022, 05:54

Добрый день! Спасибо большое за консультации!
1 Другие собаки тоже гуляли в то время по участку (одна собака постоянно в свободном выгуле на участке) За ними ничего замечено не было.
2 Сильный лай на посторонних и раньше наблюдался,поэтому мы и не беспокоились,после этого не зашли в дом. Отклонений ранее не бывало,успокаивался быстро. Он был меланхоликом.Игры у него занимали совсем чуть-чуть времени,в остальное время он отдыхал.Но его часто мучал грибок (дрожжи) маласезия и поэтому разлизывал себе лапы.Перед тем случаем тоже было обострение:внутренняя сторона передних лап была лысая и красная и надбровные дуги тоже красные с облысением от зуда.
3 Одышка у него была после игр,когда он бегал за мячиком.Его хватало минут на 5 и все,потом он отдыхал.
4 Период слабости апатии был,примерно за неделю до событий. У нас у одной из собак была течка,поэтому мы списали на это,была потеря аппетита,не ел. Но примерно за три дня до событий он снова стал кушать с аппетитом.
Потребление воды усилилось,да,мы это заметили,примерно за полмесяца до событий.Выпивал не очень много,но ощутимо больще чем ранее.
Подскажите пожалуйста,по вот этим анализам,действительно диагноза пироплазмоз не было? (первый,это на второй день,третий и четвертый это на последний день) Переживаю,что не сдала специальный,на бабезии.Но все врачи (трое) отмахивались,говорили что по этим видно,что пироплазмоза нет.А тот,который один из 4 врачей ставил этот пироплазмоз,тот на глаз,у него не было анализов и сразу вколол пиростоп.
Буду благодарна Вам за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июл 2022, 16:20

Здравствуйте!

Да, если это не отравление (уже, получается, оно маловероятно), то тогда с высокой вероятностью соответствия действительности следует предполагать наличие портосистемного шунта, то есть врождённого патологического кровеносного сосуда в брюшной полости, посредством которого часть венозной крови, отходящая от кишечника (возможно, и от желудка, поджелудочной железы и селезёнки), минуя печень попадала в какую-то крупную вену и, в последующем, в сердце и лёгкие. В итоге, токсичные компоненты типа аммиака и эндотоксинов приводили к аутоинтоксикации (поскольку они не прошли детоксикацию в печени), на которую очень чувствительно реагировал головной мозг (с развитием всех неврологических симптомов у Вашего животного, описанных Вами).

Симптомы при данной болезни часто периодические, включающие в себя полидипсию (которая наряду с апатией, слабостью и быстрой утомляемостью отмечены у Вашего питомца).

Лечение данной патологии хирургическое в виде закрытия шунта.


«Подскажите пожалуйста,по вот этим анализам,действительно диагноза пироплазмоз не было?»
Действительно, данных за пироплазмоз нет ни в первый день, ни в последующие три дня болезни Вашей собаки на основании как симптоматики, так и анализов крови.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Сообщение Boriska » 07 июл 2022, 21:27

Добрый вечер! Благодарю Вас за консультацию! Можно последний вопрос: при вот этом шунте врожденном,возможно такое,что не было пожелтения склер глаз,ушей? У него были нормального цвета,или так бывает и без окраски желтушной?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июл 2022, 20:11

Здравствуйте!

Спасибо! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Отвечаю на вопрос. Желтуха никогда не является осложнением портосистемного шунта у собак. Это подтверждает высокую вероятность того, что моя гипотеза касательно основного заболевания Вашего питомца соответствует действительности.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Сообщение Boriska » 08 июл 2022, 20:55

Спасибо Вам большое за консультацию!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2022, 15:22

Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»