Смерть собаки после стерилизации

Оксана22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:39
Город: Новосибирск

Смерть собаки после стерилизации

Сообщение Оксана22 » 04 июл 2022, 14:16

Здравствуйте!
Уже писала в другой теме. По Вашему совету создала новую тему.

Я - зооволонтер, живу в Новосибирске. У нас возник спорный вопрос по патологии, развившейся после стерилизации бездомной собаки, хотела бы проконсультироваться с практикующими ветврачами.
Сама имею ветеринарное образование и более чем 20-ти летний стаж научной работы в области доклинических исследований и выводы из заключения после вскрытия собаки лично у меня вызвали большие сомнения.
Протокол вскрытия - в фото.

Нужно было время, чтобы получить ответы на вопросы, которые Вы написали.
Итак:
1. Сколько времени собака содержалась у Вас?
Собака содержалась в приюте, куда ее привезли после экстренной госпитализации ее хозяйки в больницу. Хозяйке собаки стало плохо во время поездки в поезде - т.е. ее снимали с поезда. Ехала она в купе с пятью собаками. Когда хозяйку госпитализировали, 5 ее собак несколько часов стояли в клетках на перроне, пока им искали место в приютах города. Мест не было нигде, в т.ч. в приюте, который принял собак. Их приняли временно, потому что предполагалось, что что животные пробудут до выздоровления хозяйки, т.е. примерно месяц, но диагноз хозяйки оказался серьезным, о судьбе хозяйки у меня сведений нет. От нее запросов о судьбе животных не поступало.
Собака, которая погибла после операции, содержалась в приюте в общей сложности 4 дня, на 5-й день утром ее обнаружили мертвой.

2. Что побудило Вас провести овариогистерэктомию питомцу?
Из 5 собак (их было 2 суки и 3 кобеля; дворняжки) одна была глубоко щенная. В приюте не было условий для содержания матери со щенками. Собак поместили в недостроенный вольер - больше не было места. Они сильно агрессировали. Зооволонтеры, которые привезли этих собак, срочно договорились о стерилизации глубоко щенной суки и сами свозили ее на операцию в тот же день, когда животные поступили в приют.

3. Животное выглядело здоровым до операции? Аппетит и активность были нормальными?
Да, она была здорова. И после операции 2 дня чувствовала себя нормально, ела хорошо. На третий день хозяйка приюта заметила, что собака стала вялой, но подойти и осмотреть ее было сложно - собратья бросались на защиту. На 5-й день утром хозяйка приюта обнаружила собаку мертвой.

4. Оперирующий ветеринарный врач констатировал какие-то патологии при операции как в самой матке, так и в брюшной полости вообще?
Это не известно, потому что не было заключения после операции. Животное свозили на льготную стерилизацию - как правило, после данной процедуры заключений не выдают, по крайней мере - у нас.

5. Собака после операции выглядела здоровой и умерла внезапно, или после операции её состояние только постепенно ухудшалось?
Состояние от нормального, до вялого и последующей смерти ухудшилось за двое суток.

6. Когда был назначен марбофлоксацин?
На третий день, когда хозяйка приюта заметила, что собака стала менее активная, она дала 1 таблетку марбофлоксацина вечером, и на четвертый день - по 1 таблетке утром и вечером. Таблетки давала с колбасой - собака их съела.



Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 июл 2022, 18:49

Оксана, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Позвольте ещё несколько уточняющих вопросов.

1. В протоколе патологоанатомического вскрытия сказано, что точный возраст не известен. А приблизительный возраст животного по состоянию зубов не был выяснен?

2. Я правильно понимаю, что факт глубокой щенности питомца был определён только на основании увеличения его живота, и без его пальпации?

3. Я правильно понимаю, что попытка узнать у оперирующего ветеринарного врача данные интраоперацинной ревизии брюшной полости предприниматься не будет, или такой возможности просто нет?

4. Нет ли у Вас возможности спросить у ветеринарного врача, проведшего аутопсию трупа собаки, не имеются ли у него фотографии патологий, выявленные при вскрытии? (А если имеются, то запросить их Вам, а потом прислать их мне).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Оксана22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:39
Город: Новосибирск

Сообщение Оксана22 » 05 июл 2022, 13:23

Добрый день!
Отвечаю на вопросы:
1. В протоколе патологоанатомического вскрытия сказано, что точный возраст не известен. А приблизительный возраст животного по состоянию зубов не был выяснен?
Приблизительный возраст животного 5-6 лет определила хозяйка приюта, визуально. Зубы она ей не смотрела.

2. Я правильно понимаю, что факт глубокой щенности питомца был определён только на основании увеличения его живота, и без его пальпации?
Об осмотре собаки в пункте льготной стерилизации перед операцией сведений нет. В приюте ее не пальпировали, потому что она была агрессивна. Визуально она выглядела глубоко щенной - поэтому зооволонтерами было принято решение срочно везти ее на стерилизацию.

3. Я правильно понимаю, что попытка узнать у оперирующего ветеринарного врача данные интраоперацинной ревизии брюшной полости предприниматься не будет, или такой возможности просто нет?
Возможности нет, потому что зооволонтеры, возившие собаку на стерилизацию, сейчас обвиняют в ее смерти хозяйку приюта. При этом, кроме заключения о вскрытии, которое я приложила, больше никаких документов нет. После стерилизации никаких документов/рекомендаций по уходу в приют не передавалось.

4. Нет ли у Вас возможности спросить у ветеринарного врача, проведшего аутопсию трупа собаки, не имеются ли у него фотографии патологий, выявленные при вскрытии? (А если имеются, то запросить их Вам, а потом прислать их мне).
Я связалась с ветврачом, проводившим вскрытие. Скрины его ответов прикладываю. Поскольку с момента данного случая прошло чуть более года (собака умерла в конце июня 2021 г.), то видеофиксация в клинике не сохранилась - со слов ветврача, видео хранится около месяца.
Изображение

Изображение

Оксана22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:39
Город: Новосибирск

Сообщение Оксана22 » 06 июл 2022, 08:23

Спешу добавить ответ.

Хозяйка приюта нашла видео, которое она сняла, когда обнаружила собаку мертвой. Ссылка на Яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/xJbXS6-QveBMAQ

Я не видела этого видео ранее. Я не вижу на нем свежего шва - только старый заросший шов. Также видно, что живот не свеже побрит.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2022, 14:02

Оксана, здравствуйте!

Спасибо за точные и подробные ответы на мои вопросы, как и за видео, которое очень помогло мне (с высокой вероятностью соответствия действительности) предположить произошедшее с животным после овариогистерэктомии!

«Я не видела этого видео ранее. Я не вижу на нем свежего шва - только старый заросший шов. Также видно, что живот не свеже побрит».

На видео не лучшая контрастность изображения, но всё же шов в проекции белой линии живота определяется (его приблизительные границы я обвёл его чёрным на скриншоте видеозаписи, прикреплённым к следующему письму). Едва ли овариогистекрэктомия проведена путём бокового доступа (то есть через брюшную стенку справа или слева, отчего мы не видим тот шов на этом видео), поэтому, скорее всего, это именно шов пятидневной давности, который плохо визуализируется на видео от того что он:
а) внутрикожный;
б) кожа уже успела практически срастись (за пять дней), за исключением разошедшихся краниальных (верхних) около 2 см шва, где на видео мы видим очаговые наложения гноя как на коже, так и, в большем количестве, на подлежащей мышце вентральной брюшной стенки.

На мой взгляд, нет оснований сомневаться в достоверности того, что написал ветеринарный врач, проводивший аутопсию, как год назад в протоколе патологоанатомического вскрытия, так и в личных сообщениях Вам 1-2 дня назад. Только добавлю, что причиной гнойного перитонита (приведшего к сепсису и смерти собаки) могло быть как расхождение операционного шва с проникновением бактериальной инфекции через него в брюшную полость, так и недостаточная стерильность при выполнении овариогистерэктомии; возможно и сочетание этих двух факторов.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июл 2022, 14:20

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Оксана22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:39
Город: Новосибирск

Сообщение Оксана22 » 07 июл 2022, 13:29

Добрый день!
Позвольте уточнить:
разве на видео не видно, что кожа успела достаточно хорошо срастись? Это, по моему мнению, не шов уже, а шрам - значительно старее, чем 5-ти дневный. Края кожи, там, где отверстие - не со следами наружных швов? Тогда это - не внутрикожный шов?
По описанию из заключения о вскрытии можно ли предположить, что был более длительный воспалительный процесс в брюшной полости, чем 5-ти дневный?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июл 2022, 11:18

Здравствуйте!

«Позвольте уточнить:
разве на видео не видно, что кожа успела достаточно хорошо срастись? Это, по моему мнению, не шов уже, а шрам - значительно старее, чем 5-ти дневный.»

1. Как я уже говорил, на видео не лучшая контрастность изображения (если точнее, то далеко не лучшая). Почти наверняка, из-за недостаточного качества видеокамеры и её постоянного движения.

Видеокамера направлена постоянно именно на область расхождения шва, поэтому кожа каудальнее него (то есть ближе к паху) снята ещё менее контрастно/чётко.

2. Действительно, в данном изображении, на первый взгляд, мы видим то, что каудальнее области расхождения шва, скорее, продольная линия в коже является уже рубцом (шрамом), а не внутрикожным швом.

Но! Необходимо учитывать:

а) факт операции, точную дату которой мы знаем (но не знаем длину шва): за пять дней до смерти питомца;

б) слова ветеринарного врача, проводившего аутопсию: “Причём шов наружный и внутренний был в ужасном состоянии — две нитки выгнили и было сквозное отверстие ведущее в брюшную полость. Остальные были нормальные. Ну и внутри всё выглядело соответствующим образом”, – говорящие о том, что выгнили/разошлись только две нитки (судя по видеозаписи, в краниальной части шва), а остальные нитки имеются, то есть при аутопсии визуализировалось много ниток в коже, то есть это, на основании слов ветеринарного врача, проводившего аутопсию, явно шов.


«Края кожи, там, где отверстие - не со следами наружных швов? Тогда это - не внутрикожный шов?»

а) опять же, плохая контрастность/чёткость все 29 секунд видео;

б) то, что ориентировочно является двумя нитками (обведены мною в следующем письме в области расхождения шва), на самом деле может являться двумя участками фибрина с гноем, но если это действительно две нитки, то, в данном случае, уже невозможно сказать какой именно вид кожного шва наличествовал до его расхождения.


«По описанию из заключения о вскрытии можно ли предположить, что был более длительный воспалительный процесс в брюшной полости, чем 5-ти дневный?»

Правильно делать выводы на основании совокупности клинико-анамнестических данных и протокола аутопсии. Если бы гнойный перитонит (очень редкое заболевание у собак, за исключением случаев расхождения операционных швов после абдоминальных операций и случаев недостаточной стерильности во время абдоминальных операций) существовал у животного до операции, то:
а) оно бы не выглядело клинически здоровым ни перед операцией, ни в течение первых двух дней после неё (в том числе аппетит был бы или явно пониженным, или бы он даже отсутствовал);
б) в протоколе аутопсии уточняется, что наличествовал и гнойный культит, то есть наличие гнойного воспаления и в области наложения швов после удаления матки – это говорит о том, что очаговое (помимо диффузного) гнойное воспаление наличествовало сугубо в операционной области (а не в других анатомических областях, например, в области поджелудочной железы или печени). Это говорит о том, что появилось очаговое гнойное воспаление именно вследствие манипуляций в данной анатомической области, то есть при проведении овариогистерэктомии, после чего прогрессировало, а наличие разошедшегося шва в коже брюшной стенки ускоряло развитие гнойного перитонита.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июл 2022, 11:19

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»