Помогите понять причину внезапной смерти собаки

ole1673307
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 09:59
Город: г. Ростов-на-Дону

Помогите понять причину внезапной смерти собаки

Сообщение ole1673307 » 09 июл 2022, 14:07

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять причину смерти собаки. На территории ЖК жил кобель (кастрирован, около 30 кг., б/п, ему примерно 3-4 года, адекватен (играл с детьми)). Утром 30.06 (информация с видеокамеры, расположенной на ЖК) пес бегал на открытой автостоянке, лаял на забор (там живут соседи (частный сектор)). Потом пес завернул за автомобили, которые расположены вдоль забора, и буквально через пару минут выскочил оттуда и упал замертво. Подумали что в собаку стреляли, т.к. дети услышали хлопок, было кровотечение из носа и пасти. На следующие сутки сделали Rg трупа (пулек не обнаружили) и побрили собаку от носа до хвоста - входных отверстий нет. Когда его вскрыли (01.07.22), то и в грудной и в брюшной полости было обнаружено небольшое количество крови, все органы кровенаполнены.

Изображение


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2022, 15:55

Здравствуйте!

«Потом пес завернул за автомобили, которые расположены вдоль забора, и буквально через пару минут выскочил оттуда и упал замертво.»

Я правильно понимаю, что перед падением активность собаки была нормальной, после чего она внезапно упала и сразу же стала без телодвижений?

«было кровотечение из носа и пасти»

Кровь замечена сугубо у головы трупа собаки, или кровавые капли отмечены и на асфальте/земле, где собака ещё шла/бежала перед падением замертво? Какой был примерно объём лужицы крови (её длина и ширина в сантиметрах) у головы трупа собаки?

«Когда его вскрыли (01.07.22), то и в грудной и в брюшной полости было обнаружено небольшое количество крови, все органы кровенаполнены.»

Какой объём крови присутствовал в грудной и брюшной полостях? Нет ли у Вас (на руках) протокола патологоанатомического вскрытия? Если есть, то, пожалуйста, пришлите мне его скан/фотографию. Если протокола аутопсии у Вас нет, то не могли бы Вы запросить его в той ветеринарной клинике, где оно было проведено, после чего прислать его скан/фотографию мне.

Другие собаки не содержатся на территории того же ЖК? Если содержатся, то каково их здоровье в течение последних двух недель?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 10 июл 2022, 20:21

Здравствуйте!
"Я правильно понимаю, что перед падением активность собаки была нормальной, после чего она внезапно упала и сразу же стала без телодвижений?" - да, она ходила по стоянке перед машинами и лаяла на забор (что за забором происходило, небыло видно). Когда она выскочила из-за машин, она практически сразу упала замертво (были ли судороги или какие-то признаки дыхания после падения, сложно сказать, т.к. по камере это не видно и свидетелей нет).

"Кровь замечена сугубо у головы трупа собаки, или кровавые капли отмечены и на асфальте/земле, где собака ещё шла/бежала перед падением замертво? Какой был примерно объём лужицы крови (её длина и ширина в сантиметрах) у головы трупа собаки?" - кровь была у головы трупа собаки, лужа около 20-30 см. (+/-) в диаметре.

"Какой объём крови присутствовал в грудной и брюшной полостях? Нет ли у Вас (на руках) протокола патологоанатомического вскрытия? Если есть, то, пожалуйста, пришлите мне его скан/фотографию. Если протокола аутопсии у Вас нет, то не могли бы Вы запросить его в той ветеринарной клинике, где оно было проведено, после чего прислать его скан/фотографию мне." - в полости объём крови не большой (+/- 20-30 мл.). К сожалению вскрытие проводили без протокола (у знакомого врача), для себя, искали огнестрел.

"Другие собаки не содержатся на территории того же ЖК? Если содержатся, то каково их здоровье в течение последних двух недель?" - нет, других собак на территории нет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 июл 2022, 18:57

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Предполагаю, что к смерти собаки привел удар тупым предметом с относительно небольшой ударяющей поверхностью (вероятнее, молотком, кувалдой или обухом топора) по задней (каудальной) части черепа. На рентгеновском снимке мы видим оскольчатый перелом мозгового отдела черепа в области мозжечка и затылочных долей больших полушарий головного мозга (в следующем письме прикрепляю скриншот, на котором я обвёл патологическую область жёлтым).

Скорее, удар был не один, и другой/один из других ударов пришёлся по лицевому отделу черепа, что и вызвало наружное кровотечение из носовой и ротовой полостей.

Небольшое количество крови в плевральных и брюшинной полостях, констатированное при аутопсии, вероятнее, являлось не именно кровью, а геморрагической жидкостью, образовавшейся вследствие трупного разложения, ведь после смерти прошло около суток, а труп едва ли находился (вскоре после его обнаружения) в холодильнике или морозильнике перед патологоанатомическим вскрытием.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 июл 2022, 19:48

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shkodik@1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 21:43
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shkodik@1983 » 13 июл 2022, 16:54

Спасибо Вам большое за помощь!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2022, 20:30

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»