Помогите понять причину смерти собаки.

tarasenkova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 17:15
Город: Смоленск

Помогите понять причину смерти собаки.

Сообщение tarasenkova » 26 июл 2022, 16:13

Умерла собака около года. Вечером гулял на улице, пришёл домой. Был абсолютно нормальный баловался, прыгал. Легли спать, вдруг стал дёргать головой и начались очень сильные судороги, он рычал как будто с кем-то дрался. Выделялся кал. Затем вытянулся замер. Через 10 минут судороги повторились, после судорог дышал очень шумно, затем опять судороги и умер. Всё это продолжалось около получаса. Я ничем не могла помочь, была ночь, да и до ветлечебницы ехать около часа. Месяц назад укусил клещ, еле спасли. Может ли быть это отравление или последствия укуса клеща. Плохо стало очень резко, буквально считаные секунды.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 июл 2022, 13:18

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, породу собаки.

Я правильно понимаю, что ранее у питомца судороги не наблюдались ни разу?

Во время судорог не отмечено выделения пенистой жидкости (белого, розового или красного цвета) из пасти и/или ноздрей? Выделяемый стул во время судорог был нормальных цвета и консистенции?

Другие собаки не содержатся в этом же доме, где содержался умерший питомец?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

tarasenkova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 17:15
Город: Смоленск

Сообщение tarasenkova » 27 июл 2022, 13:49

Эту собку мы подобрали щенком около года назад брошеную на дороге. По виду похожа на охотничью. Ранее судорог не было. Стул был нормальной консистенции, не жидкий. Пены во время приступа не было, а после смерти возле губ была белая пена. Из ноздрей выделений тоже не было. Но приступ начался настолько стремительно, буквально в считанные секунды, вот сейчас он прыгал потом лёг, взял кость и начался приступ. Других собак в доме нет,только кошки, но у него на улице был друг, он с ним гулял. И мы с ним каждый день гуляли в лесу.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 июл 2022, 17:57

Спасибо за информацию!

У меня одна версия касательно причины смерти Вашей собаки – отравление вследствие поедания какого-то яда вечером злополучного дня.

Наиболее вероятно, что ядом явилось:

а) либо лекарство (скорее, в виде таблеток/капсул), скорее, предназначенное для человека, но лежащее в открытом для питомца месте дома — на полу/столе/подоконнике и т.п.;

б) либо какой-то пестицид (вероятнее, либо родентицид (яд от грызунов), либо инсектицид/акарицид), который мог быть съеденным как в Вашем доме, так и на Вашем участке;

в) либо родентицид, разбрасываемый каким-то соседом по всем близлежащим участкам с целью травли грызунов;

г) либо умышленно подкинутый какой-то яд именно на Ваш участок с целью отравления именно Вашей собаки (возможно, по причине её частого лая).


Касательно Вашего вопроса о том, что эти симптомы со смертельным исходом, возможно, были вызваны последствиями укуса клеща. Нет, на последствия укуса клеща когда-либо (как месяц назад, так и в последние часы/дни жизни животного) совсем не похоже.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

tarasenkova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 17:15
Город: Смоленск

Сообщение tarasenkova » 27 июл 2022, 19:25

Добрый вечер. Спасибо за беспокойство.Я так и предпологала. Просто хочется думать, что человек всегда должен оставаться человеком. И даже если кого-то что-то не удовлетворяет всегда можно решить мирным путём. Ведь для нас он был не просто собака, а член семьи. Я просто такого ужаса никогда не испытывала, а помочь не могла, он очень мучился. Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 июл 2022, 17:16

Здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»