Помогите разобраться в смерти кошечки Нюши

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Помогите разобраться в смерти кошечки Нюши

Сообщение Валентина Князева » 28 июл 2022, 22:59

Добрый день! 10.07.2022 года не стало моей любимой кошечки (шотландская вислоухая, 01.06.2022 исполнилось 4 годика). Я обнаружила у неё небольшую шишечку на животике в паховой области (которая ее не беспокоила, при «сжимании» шишки никак не реагировала, в поведении ничего не изменилось, прекрасный аппетит) и обратилась к хирургу для подстраховки, который после пальпации вынес вердикт - ОМЖ, настоял на операции по удалению всей левой гряди (не рекомендовал делать биопсию до операции, поскольку потеряем время и возможны метастазы, а результат будет не точный, лучше отправить на гистологию после операции). 21.06 с утра я привезла Нюшу на стационар, операция была назначена на 15:00, до этого времени ей должны были сделать узи брюшной полости, проверить сердечко и взять анализы крови (как выяснилось намного позже, анализы крови ей не сделали), позвонив в клинику в 13:30 мне сообщили, что ее уже прооперировали (хотя договор было, что мне до операции сообщат готова ли она к ней). В этот же вечер я забрала её домой, со слов врача из наркоза вышла по норме, дома она сразу хорошо покушала, сходила в лоток, мурчала и в целом было всё в порядке. Нам было назначено: мелоксивет (0,2 три дня 1 р), трамадол (0,2 три дня 1 р), амоксицилин (0,2 через день 5 уколов), габапентин 1 капсула разделена на 2 раза в день- вес кошки до операции 4200. На 4-й день кошка перестала ходить по маленькому (врач сказал, что до 2-х дней не ходить это норм), при этом продолжала и пить и есть, когда на 5 день снова не ходила, то ей поставили поповерин, однако она снова не сходила за вечер и я ночью привезла её в клинику, где ей только утром через катетер вывели мочу и назначили прозерин в холку (0.2 пять дней 2 раза в день), после катетера она сама начала ходить в туалет два раза в день по маленькому и один раз в три дня по большому. Отмечу, что все процедуры и обработку шва (хлоргексидин, левомеколь и трициллин) проводили в клинике, я трижды в день возила ее туда. На 9 день после операции у неё поднялась температура 40,3 (три сбивали димедрол+анальгин, утром было 39,6, вечером понижалась и так по кругу три дня), сделали УЗИ, сказали есть небольшое воспаление стенок мочевого пузыря (ни камней ни крови не было) и под швом (была Серома в области паха, шов не заживал все три недели до ее смерти, был грязный какой-то, но гноя не было и каждый день менялась свежая попона, шов кошка не лизала соответственно)…снова назначили мелоксивет и амоксицилин в той же дозировке три дня 1 раз в день. На 13 день после операции она начала плохо кушать, мне рекомендовали кормить принудительно через шприц, но кошка очень брыкалась и удавалось впихнуть в неё не более 10 кубиков послеоперационного паштета в день, ещё через два дня рекомендовали надеть воротник, чтоб шов заживал (врач предположил, что не заживает в том числе из за попоны, мол под ней преет)…сдали анализ на ХВИ, результат отрицательный, пришла гистология - оказалась мастопатия (кстати, при проведении операции никаких метастазы не обнаружено и легкие чистые). На 16 день после операции сделали БАК и ОАК, где выявилось повышение билирубина (показатель 46), моча стала очень ярко желтого цвета, и понизились тельца в крови, назначили капельницы, которые медленно вводились в течении 12 часов (к сожалению, что капали, не знаю, но что-то для восполнения питательных веществ и восстановления перистальтики) и Гептрал инъекции…на 17 день поставили зонд под седацией и снова добавили антибиотики (вес уже был к тому времени 3600). На 19 день, забрав после ее после процедур, заметила небольшие улучшения…она проявляла интерес к дому, запрыгнула на высокую кровать, сходила в лоток, утром увезла снова на дневной стационар и она была в порядке. Но приехав за ней вечером была в шоке…у неё был высунут язык, хрипела, заваливалась на бочок, почему-то пожелтел животик и ушки, безумные глаза… на мой вопрос, мне ответили что весь день так хрипит и врач в курсе, попросила позвонить нашему врачу…он ответил мол стресс, шов обрабатывал долго около 40 минут и помыли ей задние лапки с шампунем. Мы поехали с ней домой, но в машине она начала истошно кричать, метаться, её начало рвать и мы уже через 20 минут после ухода снова были в клинике, но когда я туда забегала Нюша уже обмякла у меня на руках…ей неторопясь сделали рентген (легкие чистые, зонд на месте)…начали реанимировать (сердцебиение было и она дышала, но не прощупывался пульс…потом перестала сама дышать и ей вставили трубку…затем снова начала сама дышать, но уже глазки были открыты с расширенными зрачками и никак не реагировали ни на что…ей вкололи адреналин, началась такихардия…она перестала дышать и моя девочка умерла😭😭😭) Причину смерти мне не сказали…почему такие осложнения начались после операции…в чем может быть вообще причина😭😭😭 если кошечка хрипела весь день и они это знали, видели что пожелтела кожа…но не предприняли ничего, был шанс на спасение, если б они сразу начали что-то делать и что нужно было??? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации….чтоб больше не допустить таких ошибок и понимать, врач перед тобой или шарлатан😭😭😭

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 июл 2022, 11:58

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 июл 2022, 17:16

Валентина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, имелась ли у кошки рвота на протяжении всех дней после операции до последнего дня её жизни? Что представляла собой рвотная масса в последний день жизни животного?

Расскажите про стул у питомца с 9-го дня после операции? Как часто он присутствовал и не был ли он жидким и/или изменённого цвета?

Моча оставалась ярко-жёлтой после 16-го дня после операции?

Валентина, мне будет крайне желательно увидеть результаты клинического и биохимического исследований крови, как и рентгеновский снимок для повышения вероятности того, что моя гипотеза об основном заболевании Вашего животного будет соответствовать действительности. Вы имеете право запросить эти исследования в той ветеринарной клинике, где они были выполнены. Пожалуйста, при возможности, сделайте это и выложите здесь фотографии/сканы анализов крови и рентгеновский снимок.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 29 июл 2022, 18:37

Добрый день!
1. Рвота была на следующий день утром после установки зонда, это за три дня до ее смерти (в 6 утра я через зонд ввела ей паштет роял канин послеоперационный 10 кубиков и 3 кубика воды), а в 9 утра её вырвало этим кормом с водой. И непосредственно перед смертью её вырвало (когда я забирала её из клиники, при мне ей ввели 10 кубиков такого же корма и 10 кубиков воды)…получается минут через 20 вырвало после кормления, рвало также кормом с водой.

2. Дефикация была раз в три дня, стул не изменился, не был жидким и цвет не поменял, но последний раз она сходила на 14-й день и он был твёрдый, при этом она не характерно тужилась и немного даже рыкнула (о чем я сообщала врачу и в последующем она больше не ходила «по большому», но врач сказал, что поскольку ест мало, то и не стоит беспокоиться).

3. Моча стала немного светлее в предпоследний день (19-й день).

Прилагаю фото БАК, ОАК, ХВИ и назначение от 08.07 (за два дня до смерти, до этого за два дня было то же самое)
К сожалению клиника отказала в предоставлении снимков рентгена, мотивировав, что рентген проводился экстренно и ничего у них не сохранилось, а я не просила сразу. Но помню, со слов реаниматолога, что легкие чистые, зонд на месте и никаких отклонений нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 29 июл 2022, 18:52

Хочу добавить, что последние два дня она спала только в таком положении, как-будто не расслаблялась. Но координации на протяжении всех дней не изменилась, не шаталась, запрыгивала/спрыгивала нормально, по углам не пряталась.
Ещё хочу добавить, что в день, когда у неё поднялась температура 40.3 она опписалась под себя (собственно поэтому мы экстренно поехали в клинику и выяснили, что поднялась такая высокая температура)
Изображение

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 29 июл 2022, 21:38

Прикладываю результаты гистологии

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 июл 2022, 17:05

Валентина, здравствуйте!

Спасибо за подробные ответы на мои вопросы и дополнительную информацию!

Валентина, а проводилась ли пальпация живота кошки (в том числе двумя руками одновременно) на девятый день после операции и после этого дня? Если да, то не была ли констатирована болезненность живота?

Не было ли замечено увеличения в объёме живота питомца в последние несколько дней его жизни?

«На 9 день после операции у неё поднялась температура 40,3 (три сбивали димедрол+анальгин, утром было 39,6, вечером понижалась и так по кругу три дня)»
Я так понимаю, что три дня — это на 9ый-12ый дни после операции. А измерялась ли температура животного в последующие дни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 31 июл 2022, 18:37

Добрый день! На 9-й день делали УЗИ только, но при надавливании болезненности не отмечалось, животик вздутым не был, а наоборот, с каждым днём он становился меньше (из-за потери веса). В последующие дни пальпации никто не проводил ей, трогали живот лишь при обработке шва…но при этом опять же, она начинала мяукать лишь если долго обрабатывали, а так стойко переносила этот процесс. К сожалению последние 4 дня я не видела всех процедур, возможно и пальпацию осуществляли, она была на дневном стационаре с 9:00 до 21:00.

Да, на 9, 10, 11 и 12 день была только повышенная температура (на 9-й самая высокая 40.3…затем самая высокая была 39.7) с утра, после укола димедрол-анальгин она к вечеру спадала, в последующие дни измерялась температура один раз в день - варьировалась от 38.6 до 39.0.

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 31 июл 2022, 20:15

Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением тот факт, что перед операцией у моей кошечки не взяли анализы крови? (При этом обозначалось, что возьмут обязательно). Меня удивил ответ хирурга «не было необходимости, поскольку кошке 4 года».

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2022, 18:59

Валентина, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную уточняющую информацию!

«Шотландцы» предрасположены к генетически обусловленным заболеваниям сердца, а именно к гипертрофической кардиомиопатии и рестриктивной кардиомиопатии (об этом я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html; при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

Поэтому, с учётом того, что:
а) Ваша кошка умерла молодой;
б) до операции она выглядела клинически здоровой;
в) частым осложнением после операций под общей анестезией у кошек (в частности, молодых; чаще после проведения стерилизаций) с кардиомиопатией (проявляющейся или не проявляющейся клиническими признаками) является тромбоэмболия (различных) артерий приблизительно через неделю после операции –

то, скорее всего, следует предполагать, что основным заболеванием Вашего питомца явился именно какой-то вид кардиомиопатии, осложнившийся тромбоэмболией артерии тонкого кишечника приблизительно через неделю после операции, клинически проявившийся на 9-ый день после операции. Предполагаю, что тромбэмбол (фибриновый свёрток крови) привёл к омертвлению мелкого участка тонкого кишечника, вследствие чего в нём образовалась перфорация (патологическое отверстие), через которую часть пищи проникла из просвета кишечника в брюшинную полость с развитием локального перитонита (основным симптомом которого явилась гипертермия до 40,3 С), но в последующем, в условии медикаментозного лечения (в том числе антибиотикотерапии) произошла спайка большого сальника с кишечником в области перфорации, отчего пища перестала вытекать в брюшинную полость, но локальный перитонит мог сохраняться или даже несколько прогрессировать.

Касательно вероятной причины желтухи. К сожалению, приходится констатировать резкое превышение дозировки препарата фамотидин, что приводит к желтухе вследствие спазма желчных протоков. Дело в том, что дозировка этого препарата кошкам варьирует от 0,5 до 1 мг/кг 1-2 раза в день, то есть Вашей кошке его следовало вводить в дозе около 2 мг-4 мг 1-2 раза в день, вместо 20 мг в день (по 10 мг дважды в день). И хотя повышение общего билирубина в крови совсем не достигло критического уровня (повышение общего билирубина в крови до 46,76 мкмоль/л следует отнести к повышению средней выраженности), всё же желтуха ухудшила общее состояние животного.

Касательно причины резкого ухудшения общего состояния животного на 19-ый день после операции и причины его смерти.

Предполагаю, что вначале произошёл либо разрыв спайки между тонким кишечником и сальником (что привело к прогрессированию перитонита), либо возник панкреатит. И то, и другое заболевание, в условии кардиомиопатии, могли привести к тромбоэмболии лёгочной артерии (формированию фибриновых свёртков крови, препятствующих поступлению крови к лёгким), которая, предположительно, и явилась непосредственной причиной смерти животного (такие симптомы как высунутый язык, хрипы и заваливание на бок указывают именно на это).


“Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением тот факт, что перед операцией у моей кошечки не взяли анализы крови? (При этом обозначалось, что возьмут обязательно). Меня удивил ответ хирурга «не было необходимости, поскольку кошке 4 года».“

Считаю, что нет, поскольку кошка была молодой и клинически здоровой. Другое дело, что в виду предрасположенности «шотландцев» к кардиомиопатиям, Вам (владельцу такого животного) следовало рекомендовать проведение комплексного кардиологического обследования питомца перед операцией.


Валентина, я готов ответить на Ваши потенциальные уточняющие вопросы, но без проведённого патологоанатомического вскрытия я едва ли смогу выдвинуть какие-то другие гипотезы.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»