Помогите разобраться в смерти кошечки Нюши

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Re: Помогите разобраться в смерти кошечки Нюши

Сообщение Валентина Князева » 01 авг 2022, 19:15

Я Вам очень благодарна, что Вы мне ответили! Для меня это очень важно, мне тяжело переживать боль утраты, да ещё и за два месяца до моих родов….Нюша была для меня не просто кошкой, а часть души.

У меня главный вопрос: При правильном лечении и верной дозировки препаратов и диагностики после операции…был шанс на её жизнь???

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2022, 19:31

Валентина, я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!

ЕСЛИ мои гипотезы касательно имеющихся заболеваний у Вашей кошки соответствует действительности, то для полноценного ответа на Ваш вопрос следует понимать вид и степень выраженности кардиомиопатии, а также величины (в сантиметрах) ишемического и некротизированного участка кишечника.

Без проведённой полноценной аутопсии это точно уже не понять, но, скорее, вылечить хирургически кишечник было возможно, а вот ожидать появление новых (смертельно опасных) тромбэмболов либо в артерии брюшной полости, либо в артериях, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг, в последующие недели/месяцы жизни животного следовало с высокой степенью вероятности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 01 авг 2022, 19:35

Разрешите ещё вопрос: мастопатия требует такой же радикальной операции как и при ОМЖ? Или же была возможность избежать операции и в таком случае продолжительность жизни кошки была бы гораздо дольше?

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 01 авг 2022, 23:11

Ещё забыла добавить, что в предпоследний день мордочка и подбородок кошки отекли, а на утро последнего дня отеки не прошли, и, прочитав про «фамотидин», смею предположить…это была аллергическая реакция на данный препарат.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2022, 14:37

Валентина, здравствуйте!

Мастопатия НЕ требует такой же радикальной операции, которая необходима при опухолях молочной железы. Лечение мастопатии проводят медикаментозно, а не хирургически.

ЕСЛИ моя гипотеза касательно заболеваний и их осложнений у Вашего животного соответствует действительности, то его продолжительность жизни была бы значительно больше вследствие отсутствия операции под общей анестезией, которая, скорее всего, спровоцировала тромбоэмболию (приблизительно через неделю после операции).

Едва ли фамотидин (в превышенной дозировке) привёл к отёку головы. Скорее, в один из последних дней жизни питомца произошёл тромбоз какой-то крупной вены (по которой кровь течёт от головы к сердцу), который мог явиться причиной тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (то есть происходил отрыв фрагментов этого тромба, после чего эти фрагменты тромба по венозному кровотоку попадали в лёгкие, вызывая дыхательную недостаточность у Вашей кошки).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 04 авг 2022, 15:34

Дмитрий Евгеньевич, благодарю Вас!

Прошу прощения, что, наверно, замучала уже Вас вопросами, но как было возможно диагностировать изначально именно мастопатию? Возможно ли при пальпации определить мастопатия это или ОМЖ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2022, 17:30

Валентина, спасибо!

Вопрос о клинической дифференциальной диагностике мастопатии и опухолей молочной железы у кошек Вам целесообразно задать ветеринарному онкологу (в разделе «Вопросы онкологу» на этом форуме).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 04 авг 2022, 18:51

Дмитрий Евгеньевич, ещё раз Вас благодарю за помощь и ответы на все мои вопросы 🙏

По Вашей рекомендации задала вопросы ветеринарному онкологу…

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 авг 2022, 18:39

Валентина, спасибо! Я очень рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»