В чем причина смерти кота

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Re: В чем причина смерти кота

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 09 авг 2022, 07:29

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Спасибо за уделенное Вами время. Отвечаю на Ваши вопросы.
Кротоша не ел перед смертью ни цветы, ни часть растений, иначе в рвоте бы наблюдались фрагменты цветов и растений.
Прикрепляю рентген грудной клетки в 2х экземплярах (с черным затемнением в легких дали в вет.клинике).
Фото Кротоши сделано 13 июня 2022 в 10:23 ч утра. Носик раньше всегда был розовый, а на снимке носик бледный. Кот выглядит здоровым или я ошибаюсь?

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 авг 2022, 04:35

Марина, здравствуйте!

Спасибо за очередную предоставленную информацию, но (полноценно) ответить я Вам смогу только 18-19 августа, поскольку со вчерашнего дня нахожусь в недельном отпуске. Скорее всего, в те дни ещё не будет моего предположительного диагноза, но я задам Вам последние уточняющие вопросы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 18 авг 2022, 18:38

Дмитрий Евгеньевич!
Поздравляем с Днем Рождения! Большого счастья, крепкого здоровья, хорошей погоды в доме, на работе и везде!
Марина.
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 авг 2022, 19:20

Марина, здравствуйте!

Спасибо за поздравление!)

Пока у меня появился один вопрос. Вы пишите:

“13 июня вечером котику дала еду пурина, которая уже была в миске.»
и
«У нас предположение, что несвежий корм и запах аммиака от краски для волос (для домашнего окрашивания седых волос) повлияли на ослабленный лечением антибиотиками организм и вызвали отравление.»

А в истории болезни, сказано: «вчера давали просроченный корм».

Вопрос: корм был долго находившийся в миске при комнатной температуре, или с истекшим сроком годности (написанным на упаковке)? И ещё: корм сухой или влажный?


«ОТВЕТ: Да, мы сделали этот вывод на основании анализа 22.01.2022: амилаза 1690, Тр -8,8 (правильно, что это триглицериды) и на основании анализа 14.06.2022: глюкоза -11,5, АлАТ-136.»

TP – это сокращение от «total protein”. То есть это общий белок, а не триглицериды.


Марина, после Вашего ответа я ещё раз изучу все клинико-анамнестические данные Вашего животного, и посоветуюсь относительно вероятного основного заболевания у него с ветеринарными врачами нашей клиники на внутриклинической конференции в ближайший понедельник (22-го августа). Только после этого я представлю Вам нашу гипотезу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 20 авг 2022, 07:52

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Спасибо за уделенное Вами время. Отвечаю на Ваши вопросы:
Корм был долго находившийся в миске при комнатной температуре (около суток) влажный. Марина В целях экономии "20 рублей" Марина смешала его с Дримисом (сухим) для запаха и аппетита и котик все съел, так как был голодный. Марина так делала не раз.
По поводу анализов компетентный ответ дать не могу.
Дарья

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2022, 11:17

Дарья, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Наверное, мои последние вопросы. 13-го июня первая рвота произошла примерно через два часа после приёма пищи? Примерно сколько раз рвота представляла собой корм (полупереваренный или почти не переваренный?)? Рвота белой слизью была один раз? Она явилась какой по счёту?

«Кротоша не ел перед смертью ни цветы, ни часть растений, иначе в рвоте бы наблюдались фрагменты цветов и растений.»
Я правильно понимаю, что растения в Вашем доме имеются? Если да, то напишите, пожалуйста, их названия, если знаете их. Кот их ел иногда?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 21 авг 2022, 13:53

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Спасибо за уделенное Вами время. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Рвота представляла собой почти не переваренный корм. Была несколько раз с периодичностью 5 минут примерно 40 мин. После началась рвота белой слизью пару раз.
2. Растения имеются. Хлорофитум хохлатый вызывал повышенный интерес, и Кротоша его при удобном случае грыз и дергал лапой. Зимой кусал посаженный в горшок ананас, но его убрали за месяц до смерти. Остальные растения интереса никогда не вызывали.
Дарья

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2022, 14:10

Спасибо! Но на один вопрос («13-го июня первая рвота произошла примерно через два часа после приёма пищи?») Вы пока мне не ответили.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 21 авг 2022, 14:30

Да примерно так. Мама приехала с огорода около 19:00 ч, накормила кота, покрасила волосы, а потом у кота началась рвота ближе к ночи.
Дарья

lebed.loseva@yandex.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 09:52
Город: выборг

Сообщение lebed.loseva@yandex.ru » 21 авг 2022, 14:33

До этого кот был 3 дня со мной в квартире и другой кошкой, и все было хорошо. Кошка жива здорова.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»