От чего умерла собака

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

От чего умерла собака

Сообщение АЛЕНА811 » 01 авг 2022, 11:22

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять почему же моя любимая собака вчера умерла.
Я расскажу всё подробно, простите если будет много.
Такса 14 лет. Девочка.
Жили последние три года с судорожными приступами на препарате паглюферал 1 в последний год дозировка 1,5 т. 2 р.
Также пили препарат урдокса для поддержания печени курсами.
Собака стала плохеть две недели назад. Сначала ухудшался аппетит, была рвота.
Повезли в клинику. Анализ крови сделали и узи. Поставили гастрит и эндокардиоз. Назначили уколы комбилипен(кололи всего 2 дн) , феррум лек укололи сразу две ампулы ( по анализу крови был понижен гемоглобин) после укола железа собаке было сутки плохо, больше не кололи, алмагель, омез.
Назначили ветмедин (эндокардиоз)
После этого собаке стало лучше, но ровно на три дня. Она хорошо кушала опять, ходила в туалет, пила. Все вроде в порядке.
Далее опять сильная диарея, отказ от еды. Но много пила. Дыхание тяжелое с хрипами ( но хрипы при дыхании у нее всегда были и храп по ночам), но без одышки ,вялость, слабость, лежит
Везем опять в клинику. Делаем заново все анализы. Это спустя неделю. Анализы крови лучше. На рентгене отека легких нет. Сердце увеличено, подтверждают эндокардиоз. По узи гастрит. Давать ветмедин. И лечат гастрит. Назначают капельницы, состав их будет в приложенных документах. В субботу после первой капельницы не лучше, но и не хуже. Не ест совсем, даже принудительно не получалось. Но много пьет, писает. Вчера после второй капельницы, (еще укололи мочегонное вчера) собаке хуже. Появилась совсем слабость, одышка, хрипы, походка как у лошадки. Не мочилась. Падала. Опять в клинику. Рентген отека легких нет. Подышала в кислородной камере. Привезла домой. Она уже только лежит с открытыми глазами, смотрит в одну точку, хрипы тяжелое дыхание, сама как тряпочка. Постоянно течет вязкая слюна. Температура 36,5. Пошел понос вода. Слизистые стали белые. Держала её на руках гладила, успокаивала, смотрела в одну точку, потом глаза закатывались. Дыхание урежалось и становилось тише. Потом затихло. Нескольеко глубоких вдохов с промежутками и моя девочка ушла. Это после клиники в течение 3 часов.
Но отчего же ей было все хуже и она умерла. Понятно что это не гастрит. Может капельницы спровоцировали. Сердце. Или что? Скажите как вы считаете, пожалуйста.
Прикладываю все анализы по мере посещения клиник и назначений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 01 авг 2022, 11:24

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2022, 19:17

Алёна, здравствуйте!

Я изучу представленную Вами информацию, и планирую ответить Вам послезавтра (3-го августа).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 01 авг 2022, 23:41

Спасибо большое! Я буду очень ждать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 авг 2022, 18:37

Алёна, здравствуйте!

У меня ряд вопросов Вам.

«Собака стала плохеть две недели назад. Сначала ухудшался аппетит, была рвота.»
Какого числа начался ухудшаться аппетит? Как часто отмечена рвота? Что представляла собой рвотная масса?
Я правильно понимаю, что с тех пор рвоты не было?
Нарастающие вялость и слабость были констатированы в те дни?

“Далее опять сильная диарея, отказ от еды.” 
Диарея появилась впервые (с того времени, когда начал ухудшаться аппетит)? Жидкий стул был какого цвета? Сколько раз отмечен жидкий стул и в какие числа (помимо последнего дня жизни животного)?

“Везем опять в клинику. Делаем заново все анализы. Это спустя неделю.”
Я правильно понимаю, что это было 30.07.2022?

Алёна, мне будет крайне желательно увидеть оба рентгеновских снимка. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, где было выполнено рентгенологическое исследование Вашей собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 03 авг 2022, 23:59

Здравствуйте! Большое спасибо, что помогаете мне.
1. Аппетит начал ухудшаться, ну уже прямо точно не вспомню число, но Юта просто стала не доедать привычную порцию. Примерно пусть с 10 июля. Потом приблизительно с 17 числа переодически была рвота, иногда через час, два после еды, иногда ночью, рвотные массы не переваренной пищей, немного с желтой, белой слизью что ли. В тоже время ела она совсем мало. Даже любимую еду. Понюхает и отходит. Диареи не было в это время. Вялости и слабости особо тоже. В первый раз в клинику мы поехали 22 июля. Там укололи противрвотное и мочегонное. Больше рвоты не было до конца.
2. С 24 числа ей было лучше, она кушала. 24,25,26,27. В ночь на 28 несколько раз диарея, жидкий как вода коричневый понос. Несколько раз и днём. Поила энтеросгелем. Она не ела. 29 числа не было ничего. Она была вялая. Но пила и писала все это время. В ночь на 30 июля один раз опять диарея. И утром дыхание более тяжелое. С хрипами. (Но хрипы переодически в дыхании всегда были, как я уже отмечала. И храп ночью всегда) Юта была совсем слабая и вялая. Лежала.
3. Тогда и поехали опять в клинику. Верно, 30 июля.
4. Сегодня попробую запросить снимки. Делали 30 и 31 числа. По два. Сказали признаков отека легких нет и сердце увеличено.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 04 авг 2022, 01:14

Ещё уточню. Понос светло коричневого цвета был. И ещё я замечала у неё давно изо рта был запах крови чтоли, но не всегда, а только вечерами, когда она спала уже. Но крови ни в рвоте ни в кале не было.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 04 авг 2022, 02:45

Вот снимки из клиники мне направили. Должно быть 2 от 30 июля и 2 от 31 июля
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 авг 2022, 18:45

Алёна, здравствуйте!

Спасибо за полноценные ответы на мои вопросы (в частности, за рентгеновские снимки)! Они очень помогут мне выдвинуть гипотезу об основном заболевании Вашей собаки, которая, скорее всего, будет соответствовать действительности.

Скажите, пожалуйста, а температура тела животного измерялась с 10.07.2022 (помимо последнего дня его жизни)?

Проводилась ли пальпация живота питомца? Если да, то не была ли отмечена его болезненность?

Собака была вакцинирована? Если да, то в какие годы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 05 авг 2022, 00:11

Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете.
Температура измерялась 22 июля в клинике, была в пределах нормы, также дома с 22 по 30 июля я измеряла в какие то дни была 37,6. 30 июля в клинике сказали 39 температура.
Живот пальпировали отмечали напряженность, незнаю как болезненность.
Юта вакцинировалась только в детстве.

Мне очень тяжело. Неужели я могла спасти её?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»