От чего умерла собака

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: От чего умерла собака

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 авг 2022, 18:34

Алёна, здравствуйте!

Я почти уверен, что основным заболеванием Вашей собаки явился парвовирусный энтерит собак (синоним: парвовироз), являющийся самой частой инфекционной болезнью собак, приводящей к их смерти.

Вакцина от этого заболевания входит в любую комплексную вакцину, которой вакцинируют собак.

Касательно пути инфицирования Вашей (невакцинированной) собаки:
вероятно, заражение произошло либо при поедании кала (кала больной парвовирусом собаки), либо при его лишь вдыхании, либо посредством грязи/пыли на обуви или одежде (в которые попал фрагмент фекалий на улице) владельцев животного.

«Мне очень тяжело. Неужели я могла спасти её?»
В целом, прогноз при парвовирусном энтерите у пожилой (14-ти летней) собаки неблагоприятный, но, в данном случае, лечения именно парвовироза не проводилось.

Возможно, данное заболевание Вашего питомца осложнилось панкреатитом и тромбозом/тромбоэмболией какой-то вены и лёгочных артерий, ухудшивших его общее состояние.

Имеющиеся гастрит и эндокардиоз митрального клапана следует отнести к сопутствующим заболеваниям (то есть непосредственно не связанными с основным заболеванием, и не имеющими отношения к ухудшению общего состояния и смерти животного). Предположительный холангиогепатит (на основании УЗИ и повышения печёночных ферментов) мог быть как осложнением парвовируса, так и сопутствующим заболеванием.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 06 авг 2022, 02:23

Большое спасибо.
Это ужасно.
Почему же наши ветеринары не заподозрили этого?
И ведь температуры не было, крови в рвоте и кале не было.
Она не гуляла с другими собаками. А собаки которые могли быть во дворе частного дома сейчас не имеют признаков болезни и не имели. Возможно ли такое?
Я просто не хочу верить в это.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 06 авг 2022, 02:25

Печеночные ферменты были повышены несколько лет. На фоне приема паглюферала. И в последнем анализе были повышены меньше, чем за год до этого.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 06 авг 2022, 12:37

И да, я писала, что после последнй капельницы 31 июля у нее стала походка лошадки. Это гипоксия развивалась, как я понимаю.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 авг 2022, 19:26

Здравствуйте, Алёна!

Пожалуйста!

«Почему же наши ветеринары не заподозрили этого?»
Позвольте мне воздержаться от этих предположений.

«И ведь температуры не было, крови в рвоте и кале не было.»
Температура при парвовирозе не обязательно будет повышенной; в приблизительно 50% случаев она будет даже пониженной.
Диарея при парвовирозе чаще кровавая, но она может быть и не кровавой (водянистой).

«Она не гуляла с другими собаками. А собаки которые могли быть во дворе частного дома сейчас не имеют признаков болезни и не имели. Возможно ли такое?»
Если это точно так, то:
1. Необходимо учитывать одну из моих гипотез касательно пути инфицирования Вашей собаки: возможно, заражение произошло посредством грязи/пыли на обуви или одежде (в которые попал фрагмент фекалий на улице) владельцев животного (в условии, что этот вирус очень устойчив во внешней среде).
2. Степень тяжести парвовироза сильно варьируется. Заболевают только около 10% случайно инфицированных (невакцинированных) собак; другие выделяют вирус не заболевая, и вырабатывают иммунитет (в случаях, если в организм систематически попадала доза возбудителя данной инфекции меньше той, которая могла вызвать заболевание с клиническими симптомами).

«Печеночные ферменты были повышены несколько лет.»
Значит предполагаемый холангиогепатит был сопутствующим заболеванием у Вашего питомца, а не осложнением парвовирусного энтерита.

«И да, я писала, что после последнй капельницы 31 июля у нее стала походка лошадки. Это гипоксия развивалась, как я понимаю.»
Если тромбоэмболия лёгочных артерий имелась, то да, скорее всего, именно гипоксия привела к этому симптому. Если тромбоэмболия лёгких отсутствовала, то, скорее, к этому симптому привели ацидоз и обезвоживание.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Нинель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:34
Город: Москва

Сообщение Нинель » 12 янв 2023, 21:54

Добрый вечер. У нас внезапно умерла восточно европейская овчарка 6 лет. Была жизнерадостной, прыгала за день до этого,сухой корм съела+ я давала ей что-нибудь вкусненькое каждый день, не всегда полезное ( сыр, колбаску,котлету, супчик, рыбку жареную). Она очень все это любила покушать. Но основной корм - сухой ( за два месяца до смерти зять поменял дорогой корм на более дешёвый). Собака привыкла и к этому корму, но ела его чуть меньше и немного похудела. Частенько у собаки был жидкий стул. Когда мы чистили канализацию, она, по моему, ела даже фекалии. Может быть, ей что-то не хватало в организме? Несколько дней был 20 градусный холод, но собака грелась дома, замёрзнуть не могла. В новогоднюю ночь собака очень пугалась салютов. Дома забивалась под лестницу. Но прошло несколько дней после праздников. Седьмого января она спряталась под дом ( её любимое место) и долго не выходила, хотя я её долго звала домой погреться , т к.холодно. Вышла она вялая, с радостью побежала домой. Попила воды... А утром я вышла отправить собаку на улицу гулять, она лежит и не дышит. Пены не было нигде. Умерла. Через пару часов вздулся живот и ее похоронили. Что могло стать причиной смерти нашей собаки? Восточно европейская овчарка, мальчик...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2023, 18:26

Нинель, здравствуйте!

«Седьмого января она спряталась под дом ( её любимое место) и долго не выходила, хотя я её долго звала домой погреться , т к.холодно. Вышла она вялая, с радостью побежала домой. Попила воды...» 

Скажите, пожалуйста, это было примерно во сколько часов 7-го января?

Умеренной одышки не было отмечено тем вечером? Вообще, не замечена ли у питомца одышка после умеренных физических нагрузок в последнее время, чего раньше не было (в частности, после прыганий за день до смерти)?

Собака поела в последний раз уже после появления вялости, или до неё?

Я правильно понял, что рвоты у животного не было отмечено ни разу в течение последних нескольких дней его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Нинель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:34
Город: Москва

Сообщение Нинель » 13 янв 2023, 22:43

1. 7 января собака спряталась под дом часов в 15 ...и до 17.00 находилась там.
2. Одышки к собаки не замечала.
3. После появления вялости собака только попила и ничего не ела.
4 Рвоты не было у собаки в течении последних нескольких дней его жизни. Был понос ( часто...на прогулке замечала, что стул жидковат).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 янв 2023, 14:26

Здравствуйте, Нинель!

Спасибо за уточняющую информацию!

Моя гипотеза заключается в наличии у Вашей собаки опухоли/опухолей селезёнки и/или печени, капсула одной из которых изъязвилась, вследствие чего произошло массивное внутреннее кровотечение, оказавшееся смертельным.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «РАЗРЫВ ОПУХОЛЕЙ СЕЛЕЗЁНКИ У СОБАК И КОШЕК» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html Добавлю, что едва пониженный аппетит и умеренное похудение животного могли быть следствием не смены корма (с дорогого на более дешёвый за два месяца до его смерти), а с наличием у животного злокачественного новообразования в брюшной полости.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»