Здравствуйте. Надеюсь на помощь экспертов, умер кот, но точного диагноза нет

Юлия1994.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 03:18
Город: Воронеж

Здравствуйте. Надеюсь на помощь экспертов, умер кот, но точного диагноза нет

Сообщение Юлия1994. » 27 авг 2022, 03:41

Здравствуйте.
18.08.22 кот пришёл вечером с улицы никакой ( до этого был активен, как обычно), лёг на своё место, быстро тяжело дышал, с похрипываниями. Обратились в клинику соседнего города , анализ на лейкоз отрицательный, врач только по моим ответам на вопрос есть ли дома сквозняк (да), установила что у кота бронхопневмония ( других анализов она не брала). Сделала ему уколы - витамин К, для облегчения дыхания, противоотечное, антибиотик, для отхождения слизи из бронх. Назначила лечение - Фото приложено. После 5ти дневного лечения коту стало значительно легче, вернулся к обычному образу жизни.
В вечер 24, и день 25 августа стал сильно чесать уши, были выделения. Обратилась в местную клинику. Врач установил грибковый отит. Температура 40. Начал лечение. Уколы - анальгин, антибиотик, димедрол, капли в уши сулоран. Кот не ел не пил, была активная слюна. В пятницу стало хуже, опять температура, вялый , рвота жидкостью желтого цвета. Врач сделал капельницу физ раствором, укол от рвоты, иммуномодулятор, от температуры, попаверин. После обеда кот странно захотел пить, при этом нормально лакать не мог, и укладывался мордой в миску с водой. Ночью в течение 4 х часов вскрикивал и со стонами умер. При смерти желтая рвота и такая же жидкость из носа.
Если это возможно, помогите выяснить от чего он умер.
Спасибо
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 сен 2022, 12:22

Юлия, здравствуйте!

Извините, что отвечаю Вам только сегодня — ко мне Ваше сообщение было переслано только вчера (в мой выходной).

У меня ряд вопросов.

Я правильно понял, что Вашему коту было 2,5 года?

Предыдущий раз перед вечером 18-го августа Вы видели питомца когда? Утром того же дня?

«В вечер 24, и день 25 августа стал сильно чесать уши, были выделения.»
Выделения присутствовали и из правого, и из левого уха? Они были какими по цвету и консистенции?

«Кот не ел не пил, была активная слюна.»
Расскажите про аппетит животного до этого дня. Он был пониженным?
До этого дня потребляемый объём жидкости был обычным?
Гиперсаливация отмечена впервые?

Какой был стул у питомца во время болезни? Его объём уменьшался? Диареи не отмечено?

Животное не было вакцинировано?

Другие кошки не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия1994.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 03:18
Город: Воронеж

Сообщение Юлия1994. » 13 сен 2022, 11:22

Здравствуйте, его вес 2,5 кг был. Он не ел, соответственно и в туалет не ходил. Из ушей были светло желтые выделения, из обоих. Я всё таки выяснила что причиной стала пневмония, так как местный врач ( не тот что лечение от пневмонии назначил) вообще не компетентен в этой теме и решил что гамавит это препарат от гомоопатии, соответственно коту тупо антибиотик кололся и все, а уши уже осложнение дали. А то что ему нужен был иммуностимулятор у него вопросов не возникло. Мне интересно как вообще он может работать врачем не зная элементарно препараты. Ещё и сказал что почитал о них. Вместо лобилона без обследований назначил бромгексин, только после я узнала что его не всем можно

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»