Мгновенное трупное окоченение у кота

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Re: Мгновенное трупное окоченение у кота

Сообщение Likala » 19 сен 2022, 18:43

Изображение

Это результаты узи.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 19 сен 2022, 23:37

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 сен 2022, 18:53

Здравствуйте!

Спасибо за очередную информацию, которая тоже помогла мне разобраться в данной ситуации!

Моя гипотеза заключается в том, что хроническая болезнь почек (ХБП) в условии генетический предрасположенности донских сфинксов к кардиомиопатиям, привела к прогрессированию гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) за последние 10 месяцев (в первую очередь, вследствие артериальной гипертензии, вызванной ХБП) до выраженной степени её развития, а последняя осложнилась тромбоэмболией лёгочной артерии (ТЭЛА), то есть образованием в её просвете фибриновых пробок, резко препятствующих кровотоку. То есть отличие от Вашей версии заключается в том, что хроническая болезнь почек не напрямую привела к смерти, а посредством способствования прогрессированию ГКМП, а уже последняя осложнилась ТЭЛА, что явилось непосредственной причиной смерти кота.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется уже подробная информация, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

Добавлю, что очень радует грамотность изложения симптоматики у питомца Вашим водителем!

«Точнее даже так написать, не могу смириться с тем, что не успела его довезти до клиники чтобы усыпить. Я знала что с хпн нельзя ждать естественной смерти, что она будет болезненной. Чтобы ушёл без мук. Я просто не понимаю, почему все так стремительно произошло. Утром он нормальный был, даже когда лапы отнялись, он все равно поел с аппетитом».

Повода выехать в ветеринарную клинику раньше у Вас не было, поскольку ещё утром злополучного дня кот выглядел, в общем, нормальным. Поскольку ТЭЛА чаще всего приводит к быстрой смерти (а в данном случае мы в ней абсолютно уверены), то, в целом, можно сказать, что кошки от этой болезни умирают без мучений. А вот если бы Ваш кот умирал непосредственно от ХБП с многодневными анорексией, лежачим положением и т. п., то тогда бы следовало бы говорить о его муках.

«Я понимаю, что это наверное невозможно, но есть ли хоть один шанс что этот последний страшный спазм был уже в бессознательном, после смерти?»
Скорее всего, именно так и было, а именно сначала наступила ТЭЛА с развитием выраженной острой дыхательной недостаточности, потом возникли судороги и вокализация (от выраженной гипоксии) в уже терминальном/бессознательном состоянии, после чего произошла смерть животного.

«И какие процессы в его организме могли привести к такому скоротечному умиранию?»
Как я уже сказал в этом письме, – тромбоэмболия лёгочной артерии (точнее, её ветвей).


Касательно трупного окоченения. В абсолютном большинстве случаев оно возникает через примерно 30 минут после смерти, и определяется путём невозможности согнуть/разогнуть шею и конечности животного. То есть если после смерти животного не изменять положение головы и конечностей умершего животного, то в таком положении трупное окоченение и наступит, и через пять часов (и не менее 24 часов) будет таким же.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 22 сен 2022, 10:31

Дмитрий Евгеньевич, спасибо вам большое! Я хочу вам сказать, что вы не просто врач и учёный, с невероятным желанием докопаться до истины. Вы просто такой человек, которому не все равно. Животные умирают, тоскуют по ним только владельцы. А вы делаете так, как будто это животное осталось ценно и после смерти для других, что про него не забыли. И ещё, что наверное более важно, вы дарите покой живым. Я буду тосковать по коту всю оставшуюся жизнь, просто благодаря вам воспоминания о нем будут светлее, без страха. Спасибо ещё много много раз. Успехов вам!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 сен 2022, 11:34

Огромное спасибо за столь тёплые слова! Они греют душу и добавляют мне энтузиазма как вообще, так и к моей профессиональной деятельности!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»