Мгновенное трупное окоченение у кота

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Мгновенное трупное окоченение у кота

Сообщение Likala » 16 сен 2022, 01:51

Здравствуйте!
Сегодня у меня умер кот. Умер за 10 минут до того как мы успели приехать в реанимацию. У него в анамнезе хпн, терминальная стадия.
Меня мучает вопрос, от чего у кота могло случиться моментальное окоченение. Он сильно кричал потом замер в странной позе, полулёжа, шея и голова подняты, глаза и рот открыты. Все тело как бы было сковано сильнейшим спазмом. Температура тела была все ещё горячей, но один глаз впал в глазницу и посветлел а другой остался нормальным. В момент смерти было так же непроизвольное мочеиспускание. Язык белый. Утром ел, ходил в туалет. Потом упал и не смог встать. Сразу поехали в клинику. Но в момент смерти что то случилось и он закричал, поднял голову повернул на бок и в этой позе и окоченел. Через 5 часов перед захоронением положение тела не изменилось. Я даже не знаю зачем пишу, просто наверное очень тяжело от потери и от осознания какую боль испытывал. Может есть научное объяснения такого странного положения тела?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 16 сен 2022, 09:40

Точнее даже так написать, не могу смириться с тем, что не успела его довезти до клиники чтобы усыпить. Я знала что с хпн нельзя ждать естественной смерти, что она будет болезненной. Чтобы ушёл без мук. Я просто не понимаю, почему все так стремительно произошло. Утром он нормальный был, даже когда лапы отнялись, он все равно поел с аппетитом. И через 3 часа после этого умер, почти три часа пока ехал в машине даже мурлыкал. А потом была его последняя страшная минута. Я понимаю, что это наверное невозможно, но есть ли хоть один шанс что этот последний страшный спазм был уже в бессознательном, после смерти? И какие процессы в его организме могли привести к такому скоротечному умиранию?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 сен 2022, 18:47

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какие возраст и порода кота?

Когда проводились последние анализы крови? Они есть у Вас на руках? Если да, то пришлите, пожалуйста, мне их сканы/фотографии. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в ветеринарной клинике/лаборатории, в которой они были проведены.

Масса тела животного не понижалась за последние месяцы?

«Утром ел, ходил в туалет. Потом упал и не смог встать. Сразу поехали в клинику». 

Встать питомец не мог на все конечности? Или только на тазовые? Или только на грудные?

Я правильно понимаю, что в клинику Вы ехали на машине почти три часа, сначала кот в машине мурлыкал, а потом в машине же произошла его смерть?

Одышки у животного не отмечено как периодически в последние недели его жизни, так и постоянно в последние минуты его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 17 сен 2022, 20:49

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за поддержку. Смерть друга это нестерпимо больно и сложно.

14 лет, Донской сфинкс. Анализы делали три месяца назад. В анализах есть воспаление - это было нагноение в ухе (хроническое, постоянно за последние пару лет воспалялось, но не внутренне ухо, а именно кожа снаружи), он прошёл курс 2 недели синулокса.

Терял вес он уже несколько раз за этот год, удавалось восстанавливать. Но в последние два месяца он очень сильно похудел.
Пишу немного неинформативно, тк мы уехали в отпуск на 2 месяца и только вернулись, кота эти два месяца не видели. Кот был на даче в Калуге. Поэтому и ехал 2,5 часа. Хотели довезти до Биоконтроля, думали есть время. По условиям содержания - на улицу не выходил, сидел на почечной диете, принимал ипакетине. Нельзя сказать, что лапы отказали. В них появилась слабость. Стоять не мог, но , пошатываясь, зайти в лежанку смог. Он ехал на такси с дачи, к сожалению информация о его состоянии на время в пути есть только со слов таксиста + мы созванивались всю дорогу. То есть чтобы не терять время, кот выехал на такси с дачи, а мы из дома и должны были встретиться в клинике. Со слов водителя, дыхание было частое, лежал без сил, тряпочкой, но на поглаживания реагировал мурлыканьем. За несколько минут до смерти водитель сказал, что кот приподнимал голову и часто дышал с открытой пастью. И в какой то момент его свела судорога и он заорал диким воем и все, застыл в такой позе. Одышка у него иногда в течении года была, я за ним замечала. Но сердце проверяли месяцев 10 назад, особых проблем не обнаружено. Кардиолог просто назначила показать через год. Конечно про одышку в машине водитель не сказал. Да и мы не спросили. Не думаю, что он смог бы это понять.

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 17 сен 2022, 21:54

А ещё был прям белый язык

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 сен 2022, 17:46

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию, включая анализы крови, она очень помогает мне разобраться в данной ситуации!

«У него в анамнезе хпн, терминальная стадия».

Скажите, пожалуйста, а на основании каких симптомов и анализов крови поставлен диагноз «хроническая почечная недостаточность»? Ведь сейчас мы видим, что в представленном Вами биохимическом исследовании крови трёхмесячной давности, почечные показатели (уровни креатинина и мочевины) животного находятся в норме (а именно в пределах референсных значений).


«Терял вес он уже несколько раз за этот год, удавалось восстанавливать. Но в последние два месяца он очень сильно похудел», «По условиям содержания - на улицу не выходил, сидел на почечной диете, принимал ипакетине». 

В каком месяце началось похудение и каким образом массу тела удавалось восстанавливать? Что представляла собой почечная диета и когда она была впервые введена питомцу?


Приблизительно через сколько времени после смерти кота Вы впервые увидели его труп?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 19 сен 2022, 10:13

Здравствуйте,

Диагноз поставлен по узи. УЗИ показало, что одна почка не работает и вообще «усохла». А вторая работает только на треть. Благодаря неплохим анализам ему поставили 3 степень. Прогнозы были от 2 недель до 2 лет максимум. Назначили поддерживающее питание.
Терял вес - собственно вот первый раз он потерял вес весной 2021, он был на сухом корме и я начала кормить паучами, их он любит, поэтому съедал больше и вес вернулся. Потом снова ввела сухой корм, ближе к зиме, снова похудел и тогда же начала искать проблему, сделали узи сердца, внутренних органов, на основании которых был поставлен диагноз. Он снова перешёл на паучи, и за три месяца до смерти он был в своём обычном весе, выглядел как поджарый старикан, без жирка, но и кости не торчали. Я его, когда «откармливаю» даю еду чаще, на даче же у него было кормление по часам и активность выше.

Почечная диета - это питание с маркировкой ренал. С пониженным белком и фосфором (вроде).

Увидели кота через примерно 10 минут после смерти. Плюс может пару минут сверху ушло на проверку водителем кота и его испуг. То есть максимум через 13 минут после смерти. Кот был горячий, обычной температуры, подушечки лапок, ушки, все как всегда.

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 19 сен 2022, 10:20

Почечное питание с момента постановки диагноза.

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 19 сен 2022, 12:59

Изображение

Это результаты узи

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 сен 2022, 14:30

Здравствуйте!

Понятно. Спасибо за информацию!

Касательно сердца. Вы пишите «Но сердце проверяли месяцев 10 назад, особых проблем не обнаружено. Кардиолог просто назначила показать через год».

Не могли бы Вы представить мне диагноз и/или заключение того кардиологического обследования?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»