Котёнок умер, диагноз до конца не ясен

MargotR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 10:42
Город: Минск

Котёнок умер, диагноз до конца не ясен

Сообщение MargotR » 21 сен 2022, 11:13

Здравствуйте, прошу вас посмотреть снимки и хотя бы приблизительно определить причину смерти котёнка.
Анамнез: котенок-искусственник, выкармливался с самого момента рождения молоком Роял канин, кошку никогда не сосал. Пуповина отпала на 10 день. Постоянно были проблемы с животом, запоры по несколько дней. Развивался обычно, но не добирал вес. Глаза открылись вовремя, пошел самостоятельно, как все котята. В 1 месяц у котенка неожиданно начались периодические приступы сильной слабости, он не мог стоять на лапах, лежал, но пищу принимал. Сначала сосал из бутылочки, потом кормила его из шприца. Самостоятельно кушать стал после полутора месяцев. Сначала предположили, что у него была внутриутробная вирусная инфекция от кошки и на этом фоне развилась мозжечковая атаксия. В последствии этот диагноз не подтвердился, т.к. котенок после 1,5 мес. стал хорошо ходить, бегать и ориентироваться в пространстве.
Прошел два курса антибиотикотерапии. На фоне лечения была положительная динамика. Но слабость иногда возникала, хотя в меньшей степени. Был переведен с молочной смеси на мясной мусс Роял для котят. В течение десяти дней была очень хорошая динамика, потом, совершенно неожиданно, котенок стал эпизодически странно сопеть носом, как бы урчать, это было пару секунд. На следующий день, после ночи, ему стало плохо: слабость, угнетенное состояние, вынужденное положение тела, бледность слизистых и началось дыхание ртом.
Умер через три часа в клинике. Котенку было почти 2 месяца. Два месяца борьбы.
По рентгену врач предположил, что у котенка аспирационная пневмония. Однако, котенок две недели уже кушал самостоятельно, хорошо, ни разу не поперхнулся. Иногда он фыркал носом, как все котята, во время еды, но ни разу не было такого, чтобы он захлебнулся, или пища пошла через нос, или же просто закашлял. Врач сказал, что 2/3 легочной ткани в кальцинатах, и что работали только верхушки лёгких, на которых картина аспирационной пневмонии. И причина в том, что я дала ему молочные продукты. Из-за этого развилась аспирация.
Могла ли аспирационная пневмония вызвать образование кальцинатов в лёгких в таком количестве и за какой период времени? Если аспирация произошла незаметно, еще во время сосания или докорма из шприца, могла ли она развиваться в течение 2-х недель бессимптомно? Котёнок чувствовал себя хорошо после антибиотикотерапии, был активным, игривым. После отмены кобактана он умер через неделю на фоне полного визуального благополучия.
Могло ли быть так, что изначально ослабленный котенок страдал именно заболеванием легких, возможно, врожденным, а периодические приступы острой и необъяснимой слабости были связаны с тем, что шёл вялотекущий воспалительный процесс в легких и не было проведено эффективное лечение? Рентген ему ни разу не назначали в клинике, и сделан он был только перед смертью котенка. Благодарю заранее за ответ.


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 сен 2022, 12:28

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 сен 2022, 11:22

Здравствуйте!

Пожалуйста, напишите мне даты начала и окончаний обоих курсов антибиотикотерапии, и дату смерти котёнка.

«Был переведен с молочной смеси на мясной мусс Роял для котят».
Я правильно понимаю, что другую еду котёнок не ел?

«Врач сказал, что 2/3 легочной ткани в кальцинатах, и что работали только верхушки лёгких, на которых картина аспирационной пневмонии. И причина в том, что я дала ему молочные продукты».
Какие именно молочные продукты он имел в виду?

Вы написали про бледность слизистых оболочек в последний день жизни животного. А до этого Вы обращали внимание на их цвет? Если да, то он был каким?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 сен 2022, 12:16

Котёнок был породистым? Если да, то какой породы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MargotR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 10:42
Город: Минск

Сообщение MargotR » 22 сен 2022, 14:12

Здравствуйте! Котёнок не был породистым, возможно, метис. Длинношерстный, коренастый костяк, форма черепа, мордочка характерны больше для персидских кошек, немного уплощенная, но нос не деформирован.
Я всегда замечала, что слизистые у него немного бледнее, чем обычно у котят и кошек. Доктор по этому поводу тревог не выказывал. Никакие витамины или минералы, с учетом недобора веса, котенку не назначали. Я ему начала давать уже сама по капельке жидких витаминов, через день. Переносил хорошо. Его вес в 1,5 месяца был всего 380 г. В день смерти (почти 2 мес.) он уже весил больше 500 г. Даже в периоды недомогания он всегда кушал, с большим или меньшим аппетитом, я его докармливала из шприца, аккуратно, зная о рисках аспирации.
После смеси молочной Роял канин, которая, как оказалось, у него не шла (врач сказал, что, похоже, она проходит транзитом), я сначала пыталась постепенно перевести его на козье молоко и кисломолочное детское питание, в течение недели, но доктор сказал, что категорически нельзя, и ему надо полностью отменить все молочное питание, давать только мясное. Он рекомендовал котенку только мясной мусс Роял канин. Котенок кушал только мусс в течение недели, он ему надоел, я стала понемногу давать детское мясное гомогенизированное пюре, кроме мусса. И несколько раз предложила ему разные виды молочных продуктов, но он особого интереса к ним не проявил. Доктор был против любых молочных продуктов. Он сказал, что именно из-за них он, вероятно, поперхнулся и погиб. И сказал, что, "на будущее, имейте ввиду, что молочку давать категорически нельзя". Имел ли он ввиду вообще котят, или конкретно в такой ситуации с котенком-искусственником, не объяснил. За пару дней до смерти котенка я заметила, что он немного хуже стал кушать, и стал чуть менее активным. Это можно было и не заметить, просто я очень внимательно отслеживала его состояние, но подумала, что это моя тревожность.
Как я писала, за два дня до смерти он также кратковременно засопел носом, минуту, и все прошло. Странный звук, как бы урчание. На следующий день эти звуки однократно повторились. кратковременные. Он кушал, играл, как обычно. И уже утром резко ухудшилось состояние.
Из антибиотиков применялись кобактан и доксициклин. Хотя доксициклин маленьким котятам не рекомендуется, но он переносил его хорошо, стал активным, кушал с аппетитом. Я сейчас даже думаю, что, возможно, только благодаря грубому доксициклину котенок протянул так долго, ведь после кобактана, который ему очень помог, малыш, все равно, погиб через пять дней после окончания лечения.
Буквально через три-четыре дня после отмены доксициклина (курс был около 10 дней), у него опять случился приступ сильной слабости. Он не ходил, лежал, не держал головку. Сразу поехали в клинику. После кобактана, в/м, только через два дня, началось заметное улучшение. Он стал быстро крепнуть, хорошо кушать, стал очень активным. Курс пять дней.
И, опять, через три-четыре дня после отмены препарата, появились едва заметные тревожные симптомы, но уже не слабости, а снижение общей активности и небольшое ухудшения аппетита.
Возможно, это важно, у котенка в три недели от рождения, еще до проявления симптомов общей слабости, начались небольшое слезотечение и насморк, глазки обрабатывала физраствором. Иногда у него возникал небольшой тремор. Тремор прошел потом полностью, после полутора месяцев жизни, и не возобновлялся.
Точные даты лечения я, к сожалению, не смогу указать. Первый курс был в начале второго месяца жизни (больше недели), когда появились первые симптомы тотальной физической слабости. Второй курс (пять дней) вскоре после первого, в полтора месяца. У котенка было значительное улучшение состояния, но недолго. В течение 8-10 дней. Он скоропостижно умер в 1 месяц и три недели, 21 августа 2022г., через пять дней после окончания антибиотикотерапии.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 сен 2022, 18:28

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашего котёнка явился какой-то врождённый порок сердца.

Таких пороков у кошек существует около десяти (к которым следует также причислить комбинацию 2-4 таких пороков у одного животного), наиболее распространёнными из которых являются дисплазия атриовентрикулярного клапана (правого, левого, либо обоих), дефект межжелудочковой перегородки и незаращение боталлова протока. При последних двух пороках артериальная и венозная кровь смешивается (и в таком виде попадает во все органы и ткани), чего в норме быть не должно.

Данные пороки диагностируются посредством УЗИ сердца ветеринарным кардиологом. Некоторые из них возможно вылечить, а при наличии большинства из них возможно только медикаментозно продлить жизнь животного.

Касательно рентгеновских снимков Вашего котёнка. Я посоветовался с ведущим специалистом по визуальной диагностике нашей ветеринарной клиники, который констатировал кардиомегалию (которая развивается почти всегда при врождённых пороках сердца) и признаки отёка лёгких (что совпало и с моим предположением). То есть кальцинатов в лёгких нет точно, а пневмония если и имеется, то гораздо менее выраженная, чем отёк органа. Отёк лёгких выражен в каудальных долях лёгких (их приблизительные границы я выделил зелёным) и вентральной части органа (её приблизительные границы я выделил жёлтым); краниальные доли лёгких воздушные (их я выделил голубым).

Уточню, что рентгенологическое исследование (в совокупности с клинико-анамнестическими данными) не является самым точным. Самый точный диагноз — патологоанатомический, а поскольку аутопсии Вашего котёнка проведено не было, то диагнозы выше остаются только предположением с высокой степенью вероятности соответствия действительности.


С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 сен 2022, 18:30

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MargotR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 10:42
Город: Минск

Сообщение MargotR » 26 сен 2022, 13:19

Благодарю Вас, доктор, за такой развёрнутый ответ!
За то, что потратили своё время, чтобы разобраться в нашей печальной истории и подробное разъяснение снимка.
Хотя котёнка не вернуть, но это важно сейчас для меня, так как было тяжело услышать, после почти 2-х месяцев борьбы, что он умер из-за моих "ошибок". Чувство вины деструктивно, а в этой ситуации очень хотелось разобраться с предположительной причиной смерти котёнка ещё и потому, что у меня сразу возникло много вопросов по диагнозу, поскольку я медработник. Интуитивно я чувствовала, что есть другая причина.

Когда у котенка случился первый приступ резкой слабости, я увидела и резкую бледность, и странные движения пастью, как бы в попытке сделать полный вдох. Это было ночью. Почти до утра я его растирала, массировала, он согрелся и стал двигаться, дала ему глюкозу, ему стало значительно лучше. Я заметила реакцию на глюкозу. И тогда у меня промелькнула мысль по поводу патологии сердца, но я не разбираюсь в ветеринарной медицине.
Что ещё может говорить о том, что, с высокой долей вероятности, Ваш предположительный диагноз абсолютно точен, так это повышенная активность котенка с первого дня жизни, после кормления. Меня это встревожило сразу же. Он постоянно норовил выползти из гнезда. Именно так вёл себя несколько лет назад новорожденный котенок моей кошки, гиперактивно, выползая постоянно, и он умер от сердечно-легочной недостаточности в 3 недели. Тогда ветврач сказал, что у котенка ВПС.

Сейчас картина значительно прояснилась, пазлы выстроились, благодаря Вашей консультации.
Желаю Вам благополучия, успехов в вашем нелёгком, но столь важном труде!
С уважением, Маргарита.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 сен 2022, 17:14

Здравствуйте, Маргарита!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию! И спасибо за тёплые слова!

«Хотя котёнка не вернуть, но это важно сейчас для меня, так как было тяжело услышать, после почти 2-х месяцев борьбы, что он умер из-за моих "ошибок".»

Если моя гипотеза (какой-то врождённый порок сердца, осложнившийся отёком лёгких) соответствует действительности, то, честно говоря, я НЕ вижу Ваших ошибок, поскольку:
– котёнка Вы холили и лелеяли;
– Вы обращались в ветеринарную клинику и НЕ Вы не поставили питомцу этот диагноз;
– вылечить (хирургически) можно было бы, например, незаращение боталлова протока, а если у животного имелся, например, дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки и/или дисплазия атриовентрикулярного клапана, то, увы, животное не прожило бы явно дольше (этих двух месяцев) даже при медикаментозной поддержке;
– Вы НЕ ввели случайно еду в дыхательные пути во время кормления через шприц, и у котёнка, почти наверняка, не было аспирации рвотными массами после кормления чем-либо.

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»