Кошечка с панлейкопенией

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Кошечка с панлейкопенией

Сообщение Kaoru » 04 окт 2022, 15:00

Здравствуйте! Летом я подкармливала колонию ручных уличных кошек, которых не так давно кто-то выставил на улицу. Говорят, их привезли из деревни. Однажды одна из кошечек, котенок возраста примерно 5-6 месяцев, вышла к нам с мужем в ужасном состоянии. До этого, по словам других женщин, она не ела около трёх дней. Мы купили переноску в ближайшем супермаркете и побежали с ней в клинику. Сделали капельницы, взяли анализы. Дома помыли и выбрали всех блох, их было примерно штук 35. В конечном итоге, анализы показали панлейкопению. По результатам, лейкоцитов практически нет, завышены показатели печени, билирубин.
Мы три дня следовали назначенному лечению, но кошечке становилось все хуже. С каждым днём у нее все больше желтела кожа. За все время она ни разу не поела сама, не ходила в туалет, не вылизывалась и даже остатки корма не могла слизать с мордочки, мы ее протирали влажной тряпочкой. Кормили ее детским мясным питанием, но прием пищи был для нее очень болезненным, поэтому она ела раз пять в день по трехкубовому шприцу, не больше, иногда меньше, так как наотрез отказывалась и мы решали не мучить ее, так как каждый день носили на поддерживающие капельницы, после которых ей становилось немного лучше, она начинала ходить.
В предпоследний день мы получили рецепт на Лейкостим, препарат для повышения лейкоцитов. На следующий день пришел заказанный Лейкостим, купили Гептрал для поддержания печени. Накануне вместо капельницы ей сделали большой шприц раствора Рингера в холку, врач сказал, что это то же самое, что капельница. Ночью шишка на спине лопнула, потекла кровь, но на вид не было ничего критичного, поэтому обработали перекисью.
Утром, с перерывами выполнили все назначения. Сделали инъекцию, два кубика глюкозы с физ. раствором в другое место, не туда, где была шишка. Антибиотик Цефтриаксон, Метрогил. Потом, где-то через полчаса Лейкостим и ещё минут через 20 Гептрал.
Через час муж попробовал покормить ее детским питанием через шприц. Брызнул ей в рот Каметон, что порекомендовал врач в другой клинике. Она резко неестественно выгнулась, громко закричав, и описалась огромной лужей темной, почти коричневой мочой. До этого она ни разу не ходила в туалет за пять дней, врачи говорили, что нечем. Оказалось, что было, чем, по-видимому. Муж сказал, что у нее были судороги, как у эпилептиков.
Через час мы были в клинике, так как после этого кошечка практически перестала двигаться. Пока мы сидели в очереди, она страшно зарычала и забилась в кошмарных судорогах. Она была очень слабенькой до этого, но переноска просто прыгала по полу вместе с ней. Мы просили позвать врача, помочь ей. Врач пришла через пять минут, когда кошка уже умерла. Ее глаза были открыты, челюсть и лапки периодически подергивались, рот сам собой закрылся, хотя взгляд уже остекленел. Врач слушала сердечко стетоскопом, пыталась запустить сердце, но не получилось.
На корне языка обнаружилась огромная язва, из-за чего кошка не могла нормально есть, и, вероятно, испытала сильную боль от Каметона. Но чем тогда объяснить судороги..
Она была такая замученная этим интенсивным лечением, что мы не смогли тогда отдать ее на вскрытие. Знаю, это глупо, ведь она уже умерла, но тогда хотелось хотя бы после смерти оставить ее в покое. Но теперь гадаем, от чего она умерла, все ли мы делали правильно, не можем избавиться от чувства вины. Могли ли мы ей помочь. Или все было безнадежно изначально. Муж винит себя, что она могла умереть из-за Каметона. Но тогда бы пошел отек лёгких, я думаю. Были бы хрипы. Она сопела, но все время. Но, скорее всего, как сказал врач, из-за язв на слизистой и, возможно, микоплазмоза, так как у другой кошки из колонии он обнаружился. А я опасаюсь, не из-за обилия ли препаратов это случилось. Может, стоило сделать больший перерыв, а не делать все в течении пары часов. Печень могла не выдержать. Может, это из-за того, что ей сделали тот укол вместо полноценной капельницы..

Подскажите, пожалуйста, от чего она могла умереть? На что это похоже по симптомам и, исходя из анализов? Из наших версий - отказала печень из-за болезни. Или из-за того, что мы ее "залечили". Или полиорганная недостаточность из-за интоксикации билирубином, так как она совсем пожелтела в последний день. Или интоксикация мозга билирубином. Или из-за глюкозы.. Я сделала два кубика по рекомендации, кошке, весом 1100 грамм, потом увидела, что всем назначают один кубик на килограмм веса. Это было не слишком много? Не знаю, что и думать. Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 окт 2022, 15:58

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в ветеринарную клинику Вы обратились в первый раз 21-го августа, и в тот же день была взята кровь на исследования, результаты которых Вы прикрепили к этому письму?

Какого числа кошка умерла?

Стул у животного отсутствовал за весь период болезни?

«Она резко неестественно выгнулась, громко закричав, и описалась огромной лужей темной, почти коричневой мочой. До этого она ни разу не ходила в туалет за пять дней, врачи говорили, что нечем. Оказалось, что было, чем, по-видимому».

Я правильно понимаю, что это было первое мочеиспускание у питомца с того момента как он оказался у Вас?


«Накануне вместо капельницы ей сделали большой шприц раствора Рингера в холку, врач сказал, что это то же самое, что капельница».  «Может, это из-за того, что ей сделали тот укол вместо полноценной капельницы..»

«Муж винит себя, что она могла умереть из-за Каметона».

«Или из-за глюкозы.. Я сделала два кубика по рекомендации, кошке, весом 1100 грамм, потом увидела, что всем назначают один кубик на килограмм веса. Это было не слишком много?»

Нет, эти три фактора точно НЕ имели отношения к ухудшению общего состояния и смерти животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Сообщение Kaoru » 06 окт 2022, 14:05

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ и за то, что развеяли некоторые наши тревоги.

Да, в первый раз мы обратились в клинику 21 августа. 26 августа кошечка умерла.
Стул отсутствовал все это время. Врач сказал, потому что она мало ест. Но странно, ведь при панлейкопении должна быть диарея, рвота. Всего этого не было ни разу. Когда кормили ее, были рвотные позывы, но, я думаю, это из-за отекшего горла и язв на слизистой.

Да, то мочеиспускание было первым за пять дней. Она пила воду самостоятельно раза три в первые дни и потом мы выпаивали шприцом несколько раз.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 окт 2022, 13:33

Здравствуйте!

Пожалуйста! Я рад, что уже смог развеять некоторые Ваши тревоги!

Моя гипотеза заключается в наличии трёх заболеваний у Вашего животного, сочетание которых привело к его смерти.

Первое заболевание – панлейкопения, на основании выраженной лейкопении и клинических признаков. Рвота/рвотные позывы и диарея не всегда присутствуют при данном заболевании, но имеющиеся рвотные позывы во время кормления, скорее, были следствием именно панлейкопении.

Прогноз при данном заболевании, когда его лечение начинается уже после приблизительно трёхдневной анорексии и наличии выраженной лейкопении, – неблагоприятный, особенно при отсутствии введения стимулятора гемопоэза в начале лечения. Добавлю, что у молодых котят эта болезнь протекает в более тяжёлой форме.

Панлейкопения в терминальной стадии приводит к электролитному дисбалансу, поэтому судороги у котёнка, скорее всего, были обусловлены им.

Второе заболевание – калицивироз (инфекционный респираторный синдром кошек). Его преобладающим симптомом является образование язв в ротовой полости, в первую очередь, поражающих язык и нёбо; возможно появление общего недомогания, выделений из носа и глаз, пневмонии и других клинических признаков (но не рвотных позывов!), с большей вероятностью их возникновения у котят.

Уточню, что вакцина от этих обоих инфекционных заболеваний (панлейкопении и калицивироза) присутствует в любой комплексной вакцине, повсеместно применяемых для вакцинации кошек.

Печёночная недостаточность (диагностированная, в первую очередь, на основании гипербилирубинемии), вероятнее, была следствием третьего заболевания – токсической гепатопатии (от воздействия каких-то бактериальных, грибковых или даже растительных токсинов) вследствие явно неполноценных питания и условий содержания (ещё до того времени, как Вы впервые увидели этого котёнка). Данная патология, наверняка, в последующем прогрессировала в условии резко сниженного иммунитета из-за выраженной лейкопении, вызванной панлейкопенией. Стоит добавить, что панлейкопения, помимо прочего, вызывает и некроз печёночных клеток (гепатоцитов), но всё же не до такой степени, когда кошка желтеет на глазах изо дня в день.


«А я опасаюсь, не из-за обилия ли препаратов это случилось. Может, стоило сделать больший перерыв, а не делать все в течении пары часов».

Нет, совсем не похоже на то, что это ухудшило общее состояние животного и прямо или косвенно способствовало его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Сообщение Kaoru » 09 окт 2022, 02:58

Здравствуйте!
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
07 окт 2022, 13:33


особенно при отсутствии введения стимулятора гемопоэза в начале лечения.
Нам выписали Аранесп, по описанию это стимулятор гемопоэза, но один врач нам выписал Аранесп, второй сказал, что он не нужен, так как препарат стимулирует выработку красных телец (если я ничего не напутала), а с ними все в порядке. И что нужно вместо него делать Лейкостим для повышения уровня лейкоцитов. Получается, следовало бы и Аранесп делать. Но нас, конечно, сразу предупреждали, что прогноз неблагоприятный..

Анализ на калицивироз был отрицательный, что странно, мы тоже на него подумали
Печёночная недостаточность (диагностированная, в первую очередь, на основании гипербилирубинемии), вероятнее, была следствием третьего заболевания – токсической гепатопатии (от воздействия каких-то бактериальных, грибковых или даже растительных токсинов)
У ее мамы (мы забрали ее с улицы домой), обнаружился микоплазмоз, так что вполне возможно, что и у котенка были дополнительные инфекции, о которых мы не успели узнать

Спасибо Вам большое за уделенное время и внимание к теме.
Не знаю, как Вас и благодарить. Никто, кроме Вас, не мог ответить на беспокоющие нас вопросы. Конечно, теперь я знаю, где работают настоящие специалисты.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 окт 2022, 12:16

Здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

«Нам выписали Аранесп, по описанию это стимулятор гемопоэза, но один врач нам выписал Аранесп, второй сказал, что он не нужен, так как препарат стимулирует выработку красных телец (если я ничего не напутала), а с ними все в порядке. И что нужно вместо него делать Лейкостим для повышения уровня лейкоцитов. Получается, следовало бы и Аранесп делать».

Следовало применять Лейкостим (который стимулятор именно лейкопоэза), а не Аранесп (который стимулятор именно эритропоэза).


«Анализ на калицивироз был отрицательный, что странно, мы тоже на него подумали».

О вероятности ложноотрицательного результата при диагностике калицивироза, Вам целесообразно спросить терапевта (например, на этом же форуме в разделе «Вопросы терапевту»), с уточнениями какой брали материал на исследование, когда и каким методом было проведено исследование.


Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Сообщение Kaoru » 09 окт 2022, 23:57

Благодарю! Значит, мы не ошиблись с Лейкостимом.
И Вам всего самого наилучшего!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 окт 2022, 00:29

Спасибо! Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»