Умерла кошечка после удаления инородного тела из желудка.

Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Умерла кошечка после удаления инородного тела из желудка.

Сообщение Kostya » 04 окт 2022, 17:41

Здравствуйте. Недавно случилась горе с нашей кошечкой, молодая была, 1 годик. Как-то в один день увидели что она вырвала ленточку тканевую, но не до конца, не могли её достать сами. Она её опять проглотила. Немедленно поехали в клинику. Там подтвердили инородное тело в желудоке. Достали с помощью эндоскопа. На следующий день приехали делать капельницу по показаниям доктора. После этого она вполне даже пила водичку сама, даже совсем немного поела. На следующий день тоже капельницу делали. Кошечка так же кушала сама, но немного. Воду пила. Далее на следующий день на капельницу не поехали, и потом в течении дня было заметно, что она стала хуже себя чувствовать, пряталась, не ела сама, пришлось кормить со шприца по чуть чуть. Воду пила иногда, но и давали сами. Потом на 4й день так же было плохо, в итого обратились в другую клинику, там назначили какие-то антибиотики и фосфолюгель перед едой, сказали что есть воспаление, так как когда мерили температуру, то была повышенная и кал имел кровь. И забыл сказать, что во время операции тогда в первый день она стала поносить сильно, и в тот же день уже дома тоже ходила и поносила. А все последующие дни вообще не ходила в туалет, только писала немного. Далее на 5й день ей стало ещё хуже, она вообще не ела, только принудительно можно было кормить. Воду давали. Поехали на капельницу. И следующий день был такой же. При кормлении не хотела есть пищу. Текли слюни. На следующий день обследовали узи кишечника, желудка и других органов. Желудок и кишечник были в норме, однако селезенка был увеличена, печень также же. По результатам крови обезвоживание. Капельницу делали. На 7ой день кошечка умерла. Это ситуация не даёт покоя, никак не можем понять почему нельзя было помочь. В клинике успокаивали, что мол не умирает ваша кошка, надо лечить дальше, делать капельницы. Но она умерла. Возможно у неё были какие-то проблемы с печенью от рождения, но мы не знаем этого. Очень тяжело смириться с потерей.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Сообщение Kostya » 05 окт 2022, 04:27

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 окт 2022, 16:45

Здравствуйте, Kostya!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я правильно понял, что после эндоскопического извлечения инородного тела из желудка, рвоты не было отмечено ни разу?

«И забыл сказать, что во время операции тогда в первый день она стала поносить сильно, и в тот же день уже дома тоже ходила и поносила. А все последующие дни вообще не ходила в туалет, только писала немного».

То есть стула после дня операции и до самой смерти у животного не было ни разу?

Мне будет крайне желательно увидеть фотографии/сканы результатов исследований крови и УЗИ брюшной полости. Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в ветеринарной клинике/лаборатории, где они были выполнены.

Другие кошки не содержатся в доме, где содержалась умершая кошка?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Сообщение Kostya » 05 окт 2022, 17:07

Благодарю за ответ, Дмитрий Евгеньевич. Со стулом все верно, его не было. По поводу других кошек, то их тоже не было в квартире никогда. После операции рвоты не было. Однако в последнее дни было трудно кормить её, текли слюни, но все же пищу глотала чуть чуть. За день до смерти, когда были в клинике, врач обратил внимание на то что опухла одна задняя лапка, будто она падала на неё, так предположили, но сложно подтвердить. Однако она залазила на высокий столик попить водичку, так она привыкла делать, даже не смотря на состояние, возможно ночью она так и сделала и упала. Лапу так и не успели проверить на рентгене. Что касается результатов крови и узи, то я попробую достать, но это займёт время. Спасибо Вам.

Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Сообщение Kostya » 06 окт 2022, 02:20

Изображение


На фото та самая ленточка которую она съела. Не знаю видно ли здесь изображения, но я не могу их открыть. Дополнительно хочу сказать что у кошечки за день до того как её вырвало ленточкой, отмечалось снижение аппетита, заметное.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 11:00

Спасибо за информацию, Kostya!

Скажите, пожалуйста, а в опухшей тазовой конечности ранее не находился внутривенный катетер?

«На фото та самая ленточка которую она съела. Не знаю видно ли здесь изображения, но я не могу их открыть».
Да, видно (фотография открылась в большом размере)!
Я правильно понимаю, что эту бардовую ленту животное проглотило целиком, и эндоскопически извлекли сугубо её?

Не отмечено ли увеличения в объёме живота кошки на 5ый-7-ой день болезни? Не проводилась ли пальпация её живота в эти дни? Если проводилась, то не было ли отмечено его болезненности?

«Что касается результатов крови и узи, то я попробую достать, но это займёт время».
Хорошо, буду ждать!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Сообщение Kostya » 06 окт 2022, 12:15

Добрый день, Дмитрий Евгеньевич. По поводу катетера в задней лапе его не было, капельницу делали в передней. Но не знаю точно из какого места брали анализ крови. Извлекалась только ленточка. Она была там целиком и нельзя сказать как долго. По поводу пальпации не могу сказать. Но у неё явно были болезненные ощущения, потому что она скулила когда её брали чтобы кормить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 13:02

Спасибо! А результат УЗИ брюшной полости не предоставите?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:32
Город: Приморье

Сообщение Kostya » 06 окт 2022, 13:06

К сожалению результаты УЗИ не фиксировались, то есть без описания. В карте есть запись : увеличенная селезенка, почечная недостаточность.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 16:58

Kostya, моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей кошки явилось инородное тело/инородные тела в пищеводе, желудке и тонком кишечнике, приведшее/приведшие к (нижеописанным) смертельным осложнениям.

Мы точно не знаем, сколько времени находилась та бордовая лента в желудочно-кишечном тракте животного, и не было ли съедено ещё какого-то инородного тела (например, нити), которая, возможно, осталась в кишечнике животного после извлечения основного инородного тела (бордовой ленты).

Предполагаю, что нахождение инородного тела в начальном отделе тонкого кишечника (а именно в 12-ти перстной кишке) привело к участку его атонии, патологической складчатости, истончению, развитию омертвления (с возникновением изъязвления, которое впоследствии перфорировалось) и воспаления. Перфорация язвы (то есть образование сквозного отверстия в кишечной стенке) привело как к постепенному попаданию пищи из кишечника в брюшинную полость (с развитием перитонита) и к кишечному кровотечению (последнее было констатировано после ректального измерения температуры у животного).

Также стоит предполагать наличие эзофагита (не исключено, что с развитием перфорации, усугубляющей общее состояние животного) от временного нахождения столь объёмного нахождения инородного тела (бордовой ленты) в нём, который часто приводит к гиперсаливации, имеющейся у Вашего животного.

Билирубинемию средней выраженности и умеренное повышение таких печёночных показателей как АСТ и АЛТ, скорее всего, следует объяснить сужением либо сдавлением общего желчного протока (по которому желчь течёт в просвет 12-ти перстной кишки) вследствие патологии 12-ти перстной кишки (в которую он впадает).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»