Внезапная смерть молодого британца

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Внезапная смерть молодого британца

Сообщение Julia_dem » 06 окт 2022, 01:31

Здравствуйте!
У меня погиб котик, молодой британец, 1 год и 9 месяцев. Домашний, кастрированный (июль 2021) и привитый (последняя прививка в апреле 2022).
Весь день был бодрый, играл, вечером встретил меня, сидел рядом, поужинал. Примерно в 12 часов ночи я легла спать, погладила его перед сном (он дремал, но открыл глаза). Через час проснулась от шума под своей кроватью, думала, он там играет (такое бывало и под кроватью он любил уединяться, когда общение ему надоедало). Позвала его, он вылез и начал дышать с хрипом, лежал сначала на животе как тряпочка, потом лег на бок. Показалось, что отказали задние лапки, так как когда я поставила переноску и вышла из комнаты, он к ней подполз, но задние лапки все также были распластаны по полу. Я вызвала такси и поехала в ближайшую ветеринарную клинику, в такси он в какой-то момент взбодрился, начал мяукать, потом снова затих. Пока я бежала от такси до клиники, он снова начал вырываться из переноски, громко мяукнул и произошла дефекация. Когда доставала из переноски, увидела бесцветную пену на передней лапке. В клинике предприняли реанимационные действия, но спасти не смогли. Предварительный диагноз - отек легких связанный с сердечной недостаточностью. Вскрытие не делали.
Время от момента, как я проснулась до посещения клиники - 20 минут.

Кот был здоров и весел, играл, отдышка не наблюдалась, шума в сердце или хрипов раньше не было. В день смерти завтракал и ужинал, ходил в лоток. Делали УЗИ сердца и консультировались с кардиологом перед кастрацией.

Я прочитала ответы на форуме к подобным случаям, но неужели заболевание может развиваться так стремительно и бессимптомно и была ли возможность спасти котика, если бы я сама попыталась сделать ему искусственное дыхание, пока мы ехали в такси, или если бы дала ему отлежаться дома (он был трусишка и любое путешествие было для него большим стрессом)? На фото он в последний день.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 10:35

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какое было заключение или диагноз УЗИ сердца животного? Если Вы пришлёте мне его фотографию или скан, для большей точности, то будет ещё лучше.

Какого числа кот умер?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 06 окт 2022, 10:51

Добрый день!
Кот умер в ночь на 21 сентября. УЗИ сегодня найду или запрошу в клинике, пришлю в следующем сообщении. Из того, что помню, что он был очень взволнован на УЗИ, но отклонений не было.

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 06 окт 2022, 11:16

Дмитрий, добрый день!

Результаты исследования:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 12:51

Юлия, спасибо за предоставленную информацию!

Я тоже считаю, что основным заболеванием Вашего кота явилась сердечная недостаточность (а именно гипертрофическая кардиомиопатия, развившаяся и прогрессирующаяся уже после ЭхоКГ 1 г. 2 мес. назад), но осложнившаяся не только отёком лёгких, но и тромбоэмболией брюшной аорты/либо подвздошных или бедренных артерий (приведшей к отказу тазовых конечностей), а также, вероятнее, тромбоэмболией лёгочной артерии.

Наверное, Вы уже знаете, что более подробно об этом заболевании рассказывается в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Да, как я уже часто констатировал на этом форуме, смертельные осложнения кардиомиопатии действительно часто развиваются очень быстро даже у клинически здоровых кошек, и реанимация будет уже неэффективной даже в условии её выполнения ветеринарным реаниматологом в условии необходимых медикаментов и оборудования.

Да, любое путешествие для «котов-трусишек» – это стресс, который, помимо прочего, способствует возникновению тромбоэмболии (особенно при наличествующей кардиомиопатии), но, в данном случае, смертельные осложнения возникли уже ДО поездки в ветеринарную клинику, поэтому если бы кот отлёживался дома, то это бы не спасло его от неминуемой быстрой смерти.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 06 окт 2022, 14:43

Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, была ли гипотетически возможность диагностировать кардиомиопатию, если бы мы сделали ЭХОкг в апреле 2022, когда делали прививки в клинике?
Насколько я понимаю, гипертрофическая кардиомиопатия - генетическое заболевание, но я уточняла у заводчиков, в этом и других пометах этих родителей не было подобных случаев, за время сушествования питомника был зафиксирован всего один случай смерти годовалой кошечки.
И правильно ли я понимаю, что раз все произовшло так стремительно, он не сильно страдал и был напуган (правда, у него был распушен хвост после смерти, подушечки лапок и слизистые были обычного не бледного или синюшного цвета)?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2022, 17:15

Пожалуйста, Юлия!

«Подскажите, пожалуйста, была ли гипотетически возможность диагностировать кардиомиопатию, если бы мы сделали ЭХОкг в апреле 2022, когда делали прививки в клинике?»

Да, если моя гипотеза соответствует действительности, то в апреле сего года гипертрофическая кардиомиопатия уже точно имелась, и как минимум умеренной выраженности (а, скорее, уже средней выраженности), поэтому при ЭхоКГ диагностировать её уже было возможно.

«Насколько я понимаю, гипертрофическая кардиомиопатия - генетическое заболевание, но я уточняла у заводчиков, в этом и других пометах этих родителей не было подобных случаев, за время сушествования питомника был зафиксирован всего один случай смерти годовалой кошечки».

Гипертрофическая кардиомиопатия не всегда обусловлена генетически, поскольку её причинами могут быть гипертиреоз, дефицит таурина в пище и др.
Сказать что-то конкретнее про инцидентность данного заболевания, возможно, Вам сможет ветеринарный кардиолог, например, на этом же форуме (в разделе «Вопросы кардиологу»).

«И правильно ли я понимаю, что раз все произовшло так стремительно, он не сильно страдал и был напуган (правда, у него был распушен хвост после смерти, подушечки лапок и слизистые были обычного не бледного или синюшного цвета)?»

Да, поскольку смерть животного наступила быстро, и собственно болевого шока оно не испытывало, то можно сказать, что животное умерло без страданий и мучений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 26 ноя 2022, 10:24

Спасибо Вам большое за подробную информацию и внимание к проблеме! Вы очень помогли мне разобраться и немного принять случившееся.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 ноя 2022, 11:59

Пожалуйста, Юлия!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»