Внезапная смерть чихуахуа

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Внезапная смерть чихуахуа

Сообщение Василиса Валентиновна » 12 окт 2022, 16:45

Собаке было 7 лет , когда поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана в мае 2021 года. Пожизненно была на ветмедине, периодически принимала фуросемид и верошпирон при одышке. В сентябре 2022 года выявили воспаление в кишечнике, был кровавый понос. Лечили 5 дней в клинике, после капельниц было плохо с сердцем. Капельницы отменили. Сильно похудела, но вылечили. Восстановилась быстро, но не без проблем с сердцем . ЧДД была от 36 до 40. Девятого октября вечером собака попила, поела. Хотела запрыгнуть на диван, я решила ей помочь, она обмякла в моих руках, произошло опорожнение мочевого пузыря. Сердцебиения не было слышно, а раньше из-за ЭМК громко сердце стучало и было видно на теле как оно работает. Язык посинел и выпал изо рта. Глаза остекленели. Глаза не реагировали на свет фонарика. По все признакам собака умерла. И она умерла. Но я мучаюсь. Возможно, надо было реанимировать ? Может, это просто обморок был? Почему она умерла? Все произошло в считанные минуты. Помогите, пожалуйста, разобраться !

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 окт 2022, 18:29

Здравствуйте,  Василиса Валентиновна!

Скажите, пожалуйста, какая стадия эндокардиоза митрального клапана была поставлена в мае прошлого года? Были ли тогда выявлены ещё патологии сердца, например, расширение левого предсердия? Мне будет желательнее увидеть фотографию/скан результата кардиологического обследования. Если его нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить его в ветеринарной клинике, в которой это исследование было проведено.

«В сентябре 2022 года выявили воспаление в кишечнике, был кровавый понос».
А какую причину предполагал ветеринарный врач? Было ли исключено острое отравление животного? Питомец был вакцинирован?

«Девятого октября вечером собака попила, поела».
А некоторых вялость/слабости и учащения частоты дыхания не было отмечено в тот день?

«Хотела запрыгнуть на диван, я решила ей помочь, она обмякла в моих руках, произошло опорожнение мочевого пузыря. Сердцебиения не было слышно, а раньше из-за ЭМК громко сердце стучало и было видно на теле как оно работает».
Всё это произошло приблизительно за сколько времени? Не истекала ли пенистая жидкость из ротовой полости и/или ноздрей собаки в её терминальном состоянии?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 15 окт 2022, 17:03

Изображение

Изображение


Первое УЗИ было сделано в 2021 году, второе УЗИ - описание из карточки.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Это фото с карточки. Ккровавый понос -был ночью 17 сентября, утром были готовы анализы крови. По ним определили воспаление. На УЗИ врач сказала, что воспаление в малом кишечнике. Отравление было исключено. Собака ела из моих рук чаще всего, на улице холила рядом , никогда ничего не подбирала. Все вакцины делали всегда . Каждый год.

В день смерти слабости не было у ней - она играла на улице с соседской собакой, ела , играла дома, был хороший аппетит, но много пила. Но врач сказала, что для сердечников много пить - нормально.

От момента, когда я взяла ее на руки, чтобы помочь запрыгнуть на диван и до смерти - произошло буквально 1-2 минуты . Она обмякла, потекла моча, потом упала голова. Я положила ее на пол , послушана сердце , ничего не услышала вообще. Язык выпал , был темно-синего цвета. Глаза открыты, расширен зрачок . Я попыталась делать что-то типа массажа сердца , но не умело , ничего не получилось. Посвятила фонариком от телефона в глаза , зрачок не реагировал . Никакой жидкости из ноздрей, рта не было. Ни пены - ничего.

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 15 окт 2022, 17:04

Здравствуйте, спасибо Вам за помощь!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 окт 2022, 10:38

Василиса Валентиновна, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию (которая позволит повысить вероятность того, что моё предположение о причине смерти Вашего животного будет соответствовать действительности)!

А какого числа было проведено второе УЗИ сердца? Не могли бы Вы прислать фотографию страницы, где написаны его результаты, полностью (а не только её левую половину)?

“Сердцебиения не было слышно, а раньше из-за ЭМК громко сердце стучало и было видно на теле как оно работает”. 
А когда это было констатировано в последний раз?

Пожалуйста, при возможности пришлите мне рентгеновские снимки Вашей собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 17 окт 2022, 11:16

Здравствуйте! Спасибо большое, что помогаете мне разобраться в причинах. Постаралась ответить на ваши вопросы и высылаю фото исследований.
А какого числа было проведено второе УЗИ сердца? Не могли бы Вы прислать фотографию страницы, где написаны его результаты, полностью (а не только её левую половину)? - второе УЗИ сделали 21 апреля 2022 года, в тот же день сделали и рентген, высылаю фото.

“Сердцебиения не было слышно, а раньше из-за ЭМК громко сердце стучало и было видно на теле как оно работает”.
А когда это было констатировано в последний раз? - по сути это констатировала только я. у собаки на протяжении как минимум последних трех недель громко стучало сердце.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 окт 2022, 18:59

Василиса Валентиновна, здравствуйте!

Спасибо за всю уточняющую информацию, которая очень помогла мне сделать предположение, которое, скорее всего, соответствует действительности.

Моя гипотеза заключается в том, что вследствие прогрессирования эндокардиоза митрального клапана, прогрессировало и постепенное расширение левого предсердия до крайне выраженной степени. Поскольку последнее сопровождается и выраженным истончением стенки левого предсердия, то наличествует высокая вероятность его разрыва с истечением крови из сердца в перикардиальную полость, то есть развития (смертельно опасной) тампонады сердца. Последняя приводит к быстрой смерти собак без развития отёка лёгких, что, скорее всего, и произошло у Вашего питомца.

Хочу уточнить, что после постановки диагноза «Эндокардиоз митрального клапана в стадии декомпенсации», Ваше животное, благодаря грамотной медикаментозной поддержке, прожило почти 1 год и 5 месяцев, что является отличным результатом благодаря правильности назначений ветеринарным врачом и их выполнений владельцем питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 18 окт 2022, 07:36

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Спасибо Вам за то, что помогаете найти причину гибели питомцев. Вы оказываете огромную услугу людям, которые отчаялись и страдают, и чаще всего во всем произошедшем винят только себя. В моем случае, Вы дали мне возможность без слез и терзаний оценивать произошедшую ситуацию. Прочитав вчера Ваше заключение, я сняла с души часть груза за гибель своей девочки. Спасибо Вам еще раз!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 окт 2022, 18:41

Здравствуйте, Василиса Валентиновна!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог помочь Вам!

Большое спасибо за тёплые слова, добавляющие мне энтузиазма!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Богданова 85
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 00:50
Город: Архангельск

Сообщение Ирина Богданова 85 » 29 ноя 2022, 01:03

Здравствуйте Василиса, моего ерика не стало в ночь с 8 на 9 ноября, диагноз тот же, что у вас, эндокардиоз митрального клапана 4 степени! Не передать словами эту боль, в ту ночь была на работе, не смогла помочь, не смогла просто быть рядом, рву себя на части и жизни нет без него...

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»