Внезапная смерть молодого кобеля

Наталья Масляк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 01:48
Город: Керчь

Внезапная смерть молодого кобеля

Сообщение Наталья Масляк » 24 ноя 2022, 02:05

Вчера внезапно умер молодой здоровый кобель. Вечером играл прыгал кушал, все было как обычно.После вечерней прогулки резко начал сильно чесать уши, валяться везде,. дышать с высунутым языком. Где то через час я его успокоила. он лег. и его раза три вырвало непереваренной пищей. Потом он уснул, но было видно что беспокоит живот., а часа через два он лежал уже тряпочкой. В клинике у него случились уже судороги и остановка дыхания, два раза его реанимировали, но спасти так и не удалось. Пожалуйста подскажите, что это могло быть?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 ноя 2022, 10:03

Наталья, здравствуйте!

Какой был возраст йоркширского терьера?

Я правильно понимаю, что описанные Вами симптомы (в том числе рвота и одышка) у животного абсолютно отсутствовали до злополучного вечера?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме? Если содержатся, то каково их здоровье сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Масляк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 01:48
Город: Керчь

Сообщение Наталья Масляк » 24 ноя 2022, 14:13

Добрый день Дмитрий. Барнику было 1.5 года всего. Да. таких симптомов у него вообще не было, ну ушки иногда почесывал, но так как обычно собаки чухают.без такого сумасшествия как у него случилось в этот страшный вечер. Да еще, он когда стал успокаиваться, стал много пить.Да, у меня еще 4 взрослые собаки. и 4 малыша, его детки. Естественно все собаки обработаны и привиты. У остальных пока все хорошо, но мне теперь так страшно. Да еще ,не все собаки пошли прогуляться в этот вечер.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 ноя 2022, 15:47

Наталья, очень похоже на острое отравление, а именно на поедание Вашей собакой какого-то яда на последней прогулке (насколько я понял, поедание собакой какого-то яда дома, скорее, либо лекарства, предназначенного для человека, либо чего-то из бытовой химии, следует исключить).

Предполагаю, что ядом явилось какое-то вещество, кем-то умышленно выложенным для отравления собак (вероятнее, их первоочередной целью было отравление именно бездомных собак). Также можно думать об отравлении каким-то пестицидом (вероятнее, либо родентицидом (ядом от грызунов), либо инсектицидом/акарицидом), но это, скорее всего, в случае, если территория, на которой была последняя прогулка Вашего питомца находится в сельской местности.

Об отравлении собак я коротко рассказываю в главе «ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК И КОШЕК» в интервью, под которым Вы уже задали мне этот же вопрос сегодня.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Масляк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 01:48
Город: Керчь

Сообщение Наталья Масляк » 24 ноя 2022, 18:08

Спасибо вам большое за ответ! Я так и предполагала, просто до последнего не хотелось верить, что люди на такое способны. У меня очень странные соседи, и это уже второй случай. После первой ссоры с соседями у меня умирает первая собака, и теперь после второй ссоры у меня умирает Барник. Они уголовники . Я вообще не знаю как мне пережить потерю своего любимого Барника, но теперь вообще страшно за остальных любимцев. Теперь все сидят дома, на улицу вообще не пускаю.Но они ведь тоже могли угоститься, просто в меньшей дозе, и какая нибудь болезнь может развиться со временем. Пожалуйста подскажите, может можно сделать какую то прочистку организма, или профилактику? Что вообще делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 ноя 2022, 11:20

Пожалуйста, Наталья!

К счастью, раз остальные Ваши собаки живы-здоровы через сутки и более после произошедшего (почти наверняка, смертельного отравления йоркширского терьера), то сейчас не стоит волноваться за их самочувствие и предпринимать какие-либо срочные действия по сохранению их здоровья. Важно только исключить поедание остальными питомцами чего-либо валяющегося на улице в будущем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Масляк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 01:48
Город: Керчь

Сообщение Наталья Масляк » 25 ноя 2022, 15:31

Дмитрий, благодарю вас за ответы!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 ноя 2022, 15:56

Спасибо, Наталья!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Масляк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 01:48
Город: Керчь

Сообщение Наталья Масляк » 26 ноя 2022, 01:57

Дмитрий здравствуйте. Будьте добры ответьте пожалуйста на последний вопрос, это важно а я упустила этот момент. Когда мы уже были в клинике, у Барника уже начинались судороги. Ему сразу взяли анализ на сахар в крови, и сахар был ниже критического уровня 0.6 , и вены все ушли.Такое тоже могло быть при остром отравлении ядами?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 ноя 2022, 11:57

Наталья, здравствуйте!

Развитие гипогликемии в терминальном состоянии собак является распространённым патологическим состоянием при множестве заболеваний, и в картину острого отравления в данном случае оно полностью вписывается.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»