Внезапная смерть кота

elena101971
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 13:14
Город: Москва

Внезапная смерть кота

Сообщение elena101971 » 30 ноя 2022, 15:13

Добрый день, у нас внезапно умер кот, не укладываетя в голове, много читала, что могло произойти, коту было 16 лет, кастрирован, очень активный и ни чего не предвещало, были уверены что проживет лет 20 не меньше, кот был домашний и никуда не когда не выходил, понимаю, что это не повод не ходить к врачу, читала что живут 15-17 лет, если нет хронических заболеваний тогда могут до 20 лет прожить, так же, что терпят боль и не показывают, что их может что то беспокоить, это первый наш кот и опыта нет, возможно допускаем сыграл стресс, кота не когда не оставляли на долго, но в этот раз пришлось на две недели, к нему приходили два раза в день и на небольшое время оставались, долго всегда спал, мы думали, что это не плохо, но прочитала, что на оборот, когда коты долго спят это признаки, что их что то беспокоет, не знаю на сколько это правда, после приезда на 4 день его не стала, в этот день все были на работе, прийдя вечером он уже был мертв, при входе на кухню от кухни не большие были доски, они лежали на полу и с наружи расцарапаль дверь, лежал котик под столом и вырвало его белой жидкостью, доска точна не могла упасть на кота, так как кот очень сильный был и мог хвостом протащить стул, корм кушал всегда один и если не нравилось не ел, в этот день утром не вышел есть и был ка обычно, что могло произойти и так внезапно, Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 дек 2022, 18:59

Здравствуйте, Елена!

Извините, что отвечаю только сейчас (я был в отпуске).

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Кот был беспородный или породистый?

«при входе на кухню от кухни не большие были доски, они лежали на полу и с наружи расцарапаль дверь»
Уточните, пожалуйста, что это за доски? Откуда они появились в доме, имеют ли они связь с активностью кота, какая их величина и т.п.
А дверь точно не была расцарапана котом ранее (скорее всего, с целью точки когтей)?

«лежал котик под столом и вырвало его белой жидкостью»
Рвоты у животного не было в предыдущие несколько дней его жизни? Приблизительно какая была величина этой лужицы (её примерный диаметр в сантиметрах)?


«в этот день утром не вышел есть и был ка обычно»
Я правильно понял, что снижения аппетита и отказа от еды у питомца не было в предыдущие 3-4 дня его жизни?

Вы можете исключить поедание котом либо лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в открытом для него доступе — столе/подоконнике/полу и т. п.), либо чего-то из бытовой химии, либо какого-то комнатного растения в последний день его жизни? Никакой резкий запах (например, краски для ремонта или краски для волос) не стоял в доме в тот злополучный день?


Другие животные не содержатся в этом же доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

elena101971
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 13:14
Город: Москва

Сообщение elena101971 » 09 дек 2022, 10:57

Доброе утро, да кота мы подобрали на улице, приблизительно 2 месяца, это наличники от нижнейчасти кухни, их сняли по причине помыть под кухней, стояли они там давно, руки не доходили поставить на место, но кот их не когда не задевал и не трогал, кот достаточно крупный и сильный был, он мог хвостом зачепить и протащить стул, доски не очень тяжелые и самая длинная она упала на дверь,маленькие были на полу, ранее дверь не царапал, и расцарапал низ двери, доски стояли как раз на против той двери, что расцарапал, что то призошло именно в этом месте, может плохо стало, такое бывало что не выходил кушать очень крепко спал и доступ к сухому корму был всегда, кот настолько активный был и умный, по этому для нас шок, что с ним произошло, глаза приоткрыты и рот был синий, я не знаю может при смерти синий должен быть, есть у нас еще собака но с ней нормально, что сьесть это исключено и нет ничего такого, что бы валялось, в квартире есть ароматизированные полочки, но они появились не сейчас, давно, я понимаю 16 лет это приблизительный возраст жизни кота и не знаю, возможно могли быть проблемы с почками, зубы целые, и не было такого что бы отказывался от еды 3-4 дня, также не наблюдалась вялось, жидкость могу ошибатся 15 см наверно, в еде был привередлив в жидком корме.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 дек 2022, 23:13

Елена, здравствуйте!

Спасибо за ответы на мои вопросы!

Пока у меня нет чёткой гипотезы, мне надо ещё подумать. Планирую Вам написать её или задать ещё уточняющие вопросы послезавтра (11-го декабря).

Сейчас у меня три вопроса.

Мы можем быть уверены в том, что рвота у кота за последние 3-4 дня его жизни была однократной (белой жидкостью)? Других лужиц на полу/подстилке… вследствие рвоты точно не было?

Когда у животного наблюдался в последний раз стул? Он был нормальных цвета и консистенции?

«долго всегда спал»
Вы имеет в виду всю его жизнь или последние годы жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

elena101971
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 13:14
Город: Москва

Сообщение elena101971 » 12 дек 2022, 12:04

Добрый день, спасибо что помогаете мне понять, так как для нас это тоже не понятно и шок, такой прозрачной жидкостью было только в день его смерти, рвоты были у кота, кот не всегда воспринемал жидкий корм и мы ему довали по не много, чередовали разные вкусы так как выбирал, в день смерти кота вырвало в комнате совсем чучуть кормом, посколько кот утром и не ел, со стулом проблем не было и сложно сказать, в лотке наполнитель, но было что ходил и белого цвета, стул был вечером, а умер на следующий день предположительно днем, так же месяца за два где то запах мочи, я не могу утверждать плохо это или хорошо, читала когда коты долго спят, это признаки , что у них что то болит, кот последнии годы спал почти всегда, так же был всегда очень активный и ни каких признаков вялости слабости или плохого апетита не наблюдалось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 дек 2022, 18:07

Елена, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

Получается, что помимо симптомов, описанных Вами, нам следует быть уверенным в том, что смерти животного предшествовало его буйное или даже агрессивное поведение, отсутствующее ранее.

На основании совокупности клинико-анамнестических данных, моя гипотеза заключается в том, что у Вашего кота наличествовала (постепенно растущая) опухоль головного мозга, которая и привела к этим симптомам (в том числе к рвоте, вследствие повышения внутричерепного давления) и смерти. Вероятнее, столь быстрые ухудшение здоровья питомца и его смерть были обусловлены кровотечением из опухоли в близлежащую область головного мозга в последние минуты/часы его жизни.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

elena101971
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 13:14
Город: Москва

Сообщение elena101971 » 13 дек 2022, 10:06

Доброе утро, втаких ситуациях животное мучиется? в этом случае возможно спасти животное? почему спрашиваю, немного пройдет время и я все равно возьму животного. Спасибо вам за ответ и хорошего дня вам.

elena101971
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 13:14
Город: Москва

Сообщение elena101971 » 13 дек 2022, 17:51

Добрый вечер, мне очень жаль, для нас наш котик как член семьи был и мы очень к нему привязвлись, что позволяли в премом смысле все, дворовый но очень красивый крупный, весь черный и не обычный, перешлите свое сообщение специалисту.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 дек 2022, 14:30

Елена, здравствуйте!

Пожалуйста!

«втаких ситуациях животное мучиется?»
Поскольку в таких случаях быстро наступает мозговая кома и смерть, и собственно боли животное не испытывает, то да, можно сказать, что оно не мучается.

«в этом случае возможно спасти животное?»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то нет, спасать животное в тот день было уже поздно (даже при условии нахождения питомца в ветеринарной клинике с реаниматологом и необходимым оборудованием для реанимации).

«почему спрашиваю, немного пройдет время и я все равно возьму животного».
Опять же, если моё предположение соответствует действительности, то Вы можете смело заводить другое животное, поскольку болезнь умершего кота никак не повлияет на его здоровье.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»