Внезапная смерть кота

Наталья.сг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 17:56
Город: Нижний Новгород

Внезапная смерть кота

Сообщение Наталья.сг » 13 дек 2022, 07:01

Добрый день! Позавчера внезапно умер кот Мейн-кун, всего 1 год и 2 месяца. Вел себя как обычно, играл, ходил за мной. Потом лег на подоконник на кухне. Я была рядом готовила, думала, он спит. Когда подошла к нему (примерно через час от последней его активности), он уже лежал с открытыми глазами и небольшим количеством прозрачной слюны. Никаких звуков перед смертью он не произнес, либо звуки были очень тихие и я не услышала. Оставалась надежда, вдруг он ещё жив..., повезли в ветклинику, но там сказали, что уже все, котик умер. Вскрытие мы не делала. Врач предположил, что у кота могла быть распространенная для Мейн-кунов болезнь сердца.
Все это не укладывается в голове, все ещё не могу поверить.
Подскажите пожалуйста, если кот умер от кардиомиопатии, испытывал ли он боль до смерти? Говорят, что кошки очень хорошо скрывают, когда им плохо.
Часа за три до всего этого, Арчи неудачно прыгнул со стола на холодильник и упал с высоты 1,5 метра. После падения немного полежал и пошёл дальше по своим делам, не показал, что ему больно. Могло ли это послужить триггером внезапной смерти? Может что-то оборвалось внутри..
Я понимаю, что вам сложно давать ответы без результатов вскрытий. И ответы могут быть не точными. Но буду рада любой консультации и предположению. Хочется хоть немного понять, как здоровый котик мог внезапно умереть..
Моя огромная ошибка - ЭКГ я не делала, к сожалению. Знала, что нужно сделать, т.к. у Мейн-кунов есть риск болезни сердца. Но тянула, думая, что таком возрасте кот не может пострадать...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 дек 2022, 10:41

Пернесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 дек 2022, 17:17

Наталья, здравствуйте!

В целом, у меня уже есть гипотеза, но сначала мне желательно получить одно уточнение.

«Когда подошла к нему (примерно через час от последней его активности), он уже лежал с открытыми глазами и небольшим количеством прозрачной слюны».

А раньше у животного не наблюдалось наличие небольшого количества слюны на губах или на коже около ротовой полости?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья.сг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 17:56
Город: Нижний Новгород

Сообщение Наталья.сг » 15 дек 2022, 17:51

Здравствуйте!
Было всего раза 2 за все время - замечала прозрачную жидкость у рта. Думала, что просто воду так попил... Мне кажется так и было.
Ещё дополню, во время активных игр он часто восстанавливал дыхание через рот

Наталья.сг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 17:56
Город: Нижний Новгород

Сообщение Наталья.сг » 15 дек 2022, 18:13

По поводу падения тоже постоянно крутятся мысли в голове.. Приземлился он неудачно. Наверное, у него всё-таки был небольшой шок, потому что не сразу встал и потом не стал запрыгивать на холодильник.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 дек 2022, 15:46

Наталья, здравствуйте!

Да, очень похоже на то, что Ваш кот болел кардиомиопатией (скорее, гипертрофической, менее вероятно, рестриктивной), осложнившейся тромбоэмболией либо какой-то артерии, кровоснабжающей головной мозг, либо лёгочных артерий (то есть образованием в их просветах фибриновых «пробок», резко препятствующих току крови).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то да, падение с 1,5 метровой высоты часа за три до смерти могло послужить триггером к данному осложнению (то есть, как Вы примерно и предположили, тромб, образовавшийся в сердце (скорее, на эндокарде левого предсердия), мог просто оборваться, и этот (оборвавшийся фрагмент) попал в артерию, кровоснабжающей головной мозг/в том числе головной мозг), но и без него продолжительность жизни питомца исчислялась бы уже лишь днями.

Кардиомиопатия и её осложнения в виде тромбоэмболии (либо артерий лёгких с/без отёка лёгких, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг), к которым мейн-куны предрасположены, является наиболее распространённой причиной (ненасильственной) смерти кошек как с периодической дыхательной недостаточностью (наличествовавшей у Вашего питомца), так и клинически здоровых любого возраста. Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется уже подробная информация, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).


«Подскажите пожалуйста, если кот умер от кардиомиопатии, испытывал ли он боль до смерти? Говорят, что кошки очень хорошо скрывают, когда им плохо.»

Собственно боль кардиомиопатия не вызывает, а тромбоэмболия вызывать боль может, но, скорее, не в данном случае. Если бы произошла тромбоэмболия, например, артерии кишечника, что повлекло бы омертвление его участка, то да, точно была бы боль, а в случае с Вашим животным следует думать о быстрой, если не мгновенной смерти, без возникновения боли (тем более, если произошла закупорка артерии, кровоснабжающей головной мозг/в том числе головной мозг).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья.сг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 17:56
Город: Нижний Новгород

Сообщение Наталья.сг » 16 дек 2022, 18:18

Благодарю вас за развернутый ответ и спасибо за вашу помощь!
То, что он не испытывал боли, немного радует

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 дек 2022, 10:26

Пожалуйста, Наталья!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»