Внезапная смерть молодого безпородного домашнего котика

Tpnefedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 15:46
Город: Ульяновск

Внезапная смерть молодого безпородного домашнего котика

Сообщение Tpnefedo » 13 дек 2022, 16:13

Здравствуйте. 11.12 внезапно умер мой 5 летний котик Бантик. За день до смерти он хорошо покушал свою обычную еду и целый день спал со мной у самой батареи, ласкался, вел себя как обычно. Часов в 10 вечера он сходил в туалет по большому и я его отвлекла случайно проходя мимо. И через два часа я нашла его под диваном с небольшой лужицей и там же лежало немного сформированного кала и он же прилип на его шерсти. Такого никогда не было, но я подумала может я его отвлекла и он вот так доходил .. вытерла ему все и ушла спать. Утром он был чрезмерно спокойным и мне показалось холодноватым, я его взяла на руки и он напрягся.я запланировала поездку в ветклинику побежала по делам. Вернулась через 1.5 часа. Мой любимый кот лежал на любимом месте, был уже без сознания я только успела ощутить последние стуки сердца и все... Так больно.. на что это может быть похоже? Помогите хотя бы предположить...никогда не болел, кастрирован, красавец, в теле. Мы по тихонько переезжали с квартиры в которой он прожил все 5 лет. Он видел что разбирается и увозится мебель. Но до окончательного съезда он не дожил 3 дня .. меня терзает вопрос что он просто не хотел уезжать... Возможно ли такое? Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 дек 2022, 16:48

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«И через два часа я нашла его под диваном с небольшой лужицей и там же лежало немного сформированного кала»
Уточните, пожалуйста, под лужицей Вы имеете в виду мочу нормальных цвета и консистенции?

«Утром он был чрезмерно спокойным и мне показалось холодноватым, я его взяла на руки и он напрягся».
Не отмечена ли слабость тазовых (задних) конечностей животных и даже их некоторый паралич? Холодноватость не ощущалась сильнее именно у тазовых конечностей?

«Вернулась через 1.5 часа. Мой любимый кот лежал на любимом месте, был уже без сознания я только успела ощутить последние стуки сердца и все...»
Не наличествовала ли либо рвотная масса в виде лужицы на полу/подстилке, либо пенистая жидкость, истекающая изо рта или ноздрей питомца?

Другие кошки не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tpnefedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 15:46
Город: Ульяновск

Сообщение Tpnefedo » 14 дек 2022, 17:30

Добрый вечер. Под диваном мне кажется была моча, точно не рвота или слюни. Такая же лужица была и рядом с его тельцем после смерти сзади. По поводу холодности конечностей, я их не трогала. Но заметила что когда гладила самый низ спины по позвоночнику ближе к хвосту он как бы поддергивал этим местом. При этом был спокоен когда гладила голову. Ходил он хорошо, обычно, но вот ложился на бок как бы падая задней частью тела. Дома животных больше нет. Рядом с тельцем вот была только лужица про которую написала выше. Мы схватили его и повезли в ветклинику. Там сделали массаж сердца и констатировали смерть. Предположили что сердце отказало так как язык был синий, но я не верю .. сердечко дождалось меня и билось до последнего... Хотя мой котик уже был без сознания ..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 дек 2022, 17:47

Спасибо за информацию! Я изучу её, подумаю над гипотезой о причине смерти Вашего кота, и планирую ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tpnefedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 15:46
Город: Ульяновск

Сообщение Tpnefedo » 14 дек 2022, 17:50

Спасибо Вам большое...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 дек 2022, 15:13

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что у Вашего кота длительное время наличествовала бессимптомно текущая либо болезнь сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия), либо аневризма брюшной аорты (возможно и их сочетание), осложнившаяся тромбозом/тромбоэмболией брюшной аорты (образованием в её просвете фибринового свёртка, препятствующему току крови); последнее привело к недостаточному кровоснабжению (ишемии) органов брюшной полости и тазовой полости, и задней (каудальной) части тела в целом. Скорее всего, непосредственной причиной смерти явился участок омертвления (инфаркта) участка тонкого кишечника, что привело к его разрыву (с/без кровотечения) с попаданием пищевой массы из просвета кишечника в брюшинную полость.

О гипертрофической кардиомиопатии, осложнения которой являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, я коротко рассказываю в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tpnefedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 15:46
Город: Ульяновск

Сообщение Tpnefedo » 15 дек 2022, 15:48

Спасибо большое за ответ .. я боюсь спрашивать.. но если бы я утром когда мне показался он менее активным и каким то холодноватым сразу же повезла в клинику а не через полтора два часа когда уже обнаружила его почти мертвым... Его бы могли спасти?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 дек 2022, 16:47

Пожалуйста!

Касательно Вашего вопроса. Если моя гипотеза соответствует действительности, то нет, точно нет. К тому времени наверняка уже развились необратимые изменения в каком-то жизненно важном органе (скорее всего, в кишечнике) вследствие недостаточного поступления к нему артериальной крови.

Единственное, что могло бы помочь заподозрить предрасположенность кота к такой патологии, то это УЗИ сердца и аорты. Но! Повода обращаться к ветеринарному кардиологу у Вас не было, поскольку симптомов сердечно-сосудистой недостаточности у питомца не наблюдалось, да и у беспородных кошек гипертрофическая кардиомиопатия случается гораздо реже, чем у предрасположенных к ней пород, а аневризма аорты – очень редкая болезнь у кошек вообще (как у породистых, так и у беспородных).

С уважением, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tpnefedo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 15:46
Город: Ульяновск

Сообщение Tpnefedo » 15 дек 2022, 16:53

Спасибо Вам большое! Просто пришло его время.. спасибо за уделённое время..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 дек 2022, 17:02

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данный случай!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»