причина смерти

SERGEY-TELUSHKIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 18:36
Город: Poti

причина смерти

Сообщение SERGEY-TELUSHKIN » 26 дек 2022, 18:47

Добрый Вам вечер!
у нас он не добрый. Только что умерла одна из наших собак. Кобель папийон, 2 года. Никогда не было проблем и до последнего момента все было в порядке. Нашли во дворе, лежал на боку и другая собака (бигль) толкала его носом, как будто хотела растормошить. Глаза были широко открыты и вообще не двигались, пасть приоткрыта, язык слегка запал внутрь и синего цвета, сердце при этом билось. Умер минуты через 2.Какова возможная причина? Нашли под лестницей на второй этаж, могупасть, хотя и маловероятно. Может играл с биглем и та неосторожно его травмировала (она раза в 2-2.5 больше его). До ближайших ветеринаров 70 км, до нормальных все 500. Собак у нас много, так что вопрос не праздный, хотелось бы подстраховать других.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 дек 2022, 14:40

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2022, 18:40

Сергей, здравствуйте!

Я правильно понял, что эпизодов дыхательной недостаточности у умершего животного не наблюдалось даже после физической активности или эмоционального возбуждения?

Пенистой жидкости (белого, розового или красного цвета), истекающей из ноздрей и/или ротовой полости трупа собаки, не было отмечено?

Сколько прошло времени с момента, когда питомца в последний раз видели живым до момента, когда он лежал во дворе в предсмертном состоянии?

Другие Ваши собаки (проживающие в этом же доме) в настоящий момент продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

SERGEY-TELUSHKIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 18:36
Город: Poti

Сообщение SERGEY-TELUSHKIN » 28 дек 2022, 19:52

Добрый вечер. Я Лариса это была моя любимая собака и дальше с Вами общаться буду я. Дыхательной недостаточности не было замечено никогда, собака была активной и жизнерадостной, на выставке этого года взял чемпионский титул. Жидкости не было. До момента прошло не более получаса. Когда я его нашла, сука бигля активно толкала его носом. Такое мы наблюдали, когда одна из наших собак пыталась оживить своего умершего щенка. Сука бигля в начале течки. Он был обмякший, голова свисалась, но член был эрегирован и сердце билось. Но минут через 5 биться перестало. Глаза широко открыты, не реагируют. Перед смертью задние лапки подтянул выше и 2 раза моргнул. Звуков не издавал, язык серо-фиолетовый. Мы подозревали, что во время игры сука бигля могла повредить позвоночник, так как заметили, что в игре с другими молодыми кобелями она их прихватывает зубами сверху за шею. Все остальные наши собаки с овершенно здоровы. Большое спасибо что Вы откликнулись на наше письмо. Будем ждать Вашего письма.

С уважением, Лариса

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2022, 18:47

Лариса, здравствуйте!

У меня две гипотезы, и они совпадают с обеими Вашими гипотезами о причине смерти Вашего питомца.

Более вероятна травма от падения с высоты (со второго этажа), что привело к какому-то смертельному осложнению в головном мозге или в шейном отделе спинного мозга (скорее всего, к кровоизлиянию, то есть к, обобщённо говоря, инсульту).

Менее вероятно, что у животного наличествовала бессимптомно протекающая атланто-аксиальная нестабильность (о которой я рассказываю в главе «Атланто-аксиальная нестабильность у собак» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html), которая молниеносно прогрессировала вследствие полученной травмы от игры с биглем, любившего прихватывать зубами именно шею сверху, что крайне опасно для собаки с атланто-аксиальной нестабильностью (как с клинически проявляющейся, так и с бессимптомным течением).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

SERGEY-TELUSHKIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 18:36
Город: Poti

Сообщение SERGEY-TELUSHKIN » 16 янв 2023, 23:16

Благодарю Вас

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2023, 21:20

Спасибо, Лариса!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»