Внезапно умер котик

stacy1313
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 03:20
Город: Нальчик

Внезапно умер котик

Сообщение stacy1313 » 28 дек 2022, 03:43

Здравствуйте, уважаемый доктор!
6 дней назад у меня внезапно умер кот породы персидский экстремальный. Решилась написать Вам, потому что не перестаю себя винить. Возраст 13 лет, домашний, активный, стерилизованный, шерсть лоснилась, в меру упитанный, хорошо ел, пил, диспансеризация каждые 8 мес. последние 3 года, глистогонка каждые 3 месяца, выведение блох летом ежемесячно. Последняя диспансеризация была в августе. Биохимия, моча в норме. УЗИ брюшной полости показало гастрит и панкреатит. Курс лечения пройден. Кот сидел на ветеринарной диете (корм супер-премиум мешала с лечебным кормом для ЖКТ по совету ветеринара). Также баловали его куриной грудкой.
В ночь смерти вёл себя как обычно: помурчал на коленях, поел, попил, подождал меня у двери в ванную пока я закончу вечерние процедуры. Потом пришёл ко мне в кровать как обычно, лёг, облокотившись об мои ягодицы и начал чистить шерстку. Я перед сном сижу минут 20 в телефоне при включённом ночнике. Вдруг кот неожиданно прыгнул практически ко мне в руки (я даже сначала подумала, что он играется с тенями на потолке), мне показалось, что тело свела судорога, кот издал утробный звук в течение нескольких секунд, я схватила его, и он уже обмяк в моих руках. Глаза широко распахнуты, зрачки расширены и не реагируют на свет, дыхание и сердцебиение отсутствовало, рот открыт и язык набок. Я стала делать непрямой массаж сердца, спустя 20 минут я поняла что уже всё... Через 5 часов мы его похоронили, лапки уже стали коченеть к тому моменту.
Почему виню себя? Потому что кажется, что я чего-то не увидела, может сердечко болело. При диспансеризации сердце не проверяли, т.к. кот был активным, то ветеринар сказал,что кровь покажет если где-то проблема. Отдышки за ним не замечала. Раз в день как минимум он мог побегать из комнаты в комнату в течение 5 минут с остановками. Игрался с веревочкой и мячиком раз в два дня примерно. Запрыгивал на шкаф, стол, стулья. Но раньше (год назад) он был активнее, носился всю ночь и пол дня как конь, но ветеринар сказал, что всё таки возраст видимо уже берёт своё.
Предположите, пожалуйста, причину смерти.
Ещё мучает, что вдруг я неправильно ему делала массаж сердца и могла спасти его...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2022, 19:00

Здравствуйте!

Да, я тоже считаю, что, скорее всего, у Вашего кота наличествовала болезнь сердца, а именно бессимптомная (за исключением того симптома, что в последний год у него отмечена меньшая физическая активность), хроническая болезнь сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией (образованием «фибриновой пробки», препятствующему кровотоку) либо артерии, кровоснабжающей головной мозг, либо артерии/артерий, кровоснабжающих лёгкие.

Персидские кошки генетически предрасположены к кардиомиопатиям, которые посредством вызванных ими смертельных осложнений (тромбоэмболии и/или отёка лёгких) являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью (чаще периодической) в течение какого-либо периода времени.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь: 
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).


«Ещё мучает, что вдруг я неправильно ему делала массаж сердца и могла спасти его...»

Если моя гипотеза соответствует действительности, то спасти кота в тот момент было уже невозможно даже ветеринарному реаниматологу при условии всего необходимого оборудования для реанимации животных.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»