Внезапная странная смерть молодой кошечки

Klera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 03:16
Город: Брянск

Внезапная странная смерть молодой кошечки

Сообщение Klera » 29 дек 2022, 03:44

Здравствуйте. Сегодня вечером произошло странное и трагическое для нас проишествие, постараюсь рассказать подробно. Кошечка, взяли с улицы два года назад, белоснежная беспородная, чем то напоминала ангору. Очень добрая "беспроблемная" кошка. Была инфекция глаз, когда подобрали с улицы, всё успешно вылечено. Возраст примерно 3 года. По нашим общим наблюдениям (видели вроде как её котёнком в той деревне). Из особенностей — всегда была хриплая, с осипшим голосом, но врачи не разделяли моих опасений — особенность, и очень тихо мяукала всегда из-за этого. Долго пыталась подобрать корм, периодически рвало её кормом, у меня у всех котов почему то это стабильная история. Вообще ела как-будто всегда мало и с неохотой, любой корм. Но при этом все два года - активная и весёлая. Анализов не делала никаких, не успела стерилизовать, не успела привить, виновата, знаю. Все мои силы забрал мой больной кот сфинкс (сердце, почки, утретростомия, щас с кожей Что-то, с психикой). А до этого тяжело умер кот от рака. Я спасала как могла. Взяла с горя щенка из приюта, который сверх активный и гонял кошек, и взяла я себе ещё миллион переживаний и вины на этот счёт. А потом ещё пришлось спасти с улицы кота. Того пролечили, привили, кастрировали, живём.

Щенок крупный, гоняет котов, я постоянно переживаю, особенно за сердечника сфинкса. Пытаюсь всех учить, зонировать, подружить, нервов моих уже нет. Но Снежка, кошка, которая сегодня умерла, как мне казалось, лихо давала ему сдачу и легко убегала, а иногда и дружили они.

Ничего не предвещало беды. Мы с мужем играем с щенком на кухне. Щенок отбегает на минуту, мы слышим жалобный писк, крик о помощи, я подбегаю в комнату, и вижу как щенок нюхает кошку (версию с укусом, удушьем щенком кошки мы убрали, он скорее первый побежал на звуки помощи, так как всё произошло очень быстро, и следов крови, укусов врачи не нашли, хотя я уже не знаю что думать). Снежка лежит на левом боку, в луже мочи и стула, кричит, и очень тяжело дышит. Муж кормил её и всех часом ранее и сказал, что всё было как обычно.
Через минуту мы уже были в машине, она в твёрдой переноске и летели в круглосуточную клинику. В переноске она пыталась встать, тяжело дышала, пару раз резко перевернулась, шипела, сильно меня укусила, возможно была часть тела парализована, всё было слишком быстро, потом она слабела, в клинике приняли сразу же, делали реанимацию, но сказали, что мозг уже умер, она ушла. С момента обнаружения и реанимации прошло 15 минут.
Вскрытие они не делают. Жидкость глянули в брюшной полости - не было. Вариантов у врачей, кроме тромба - нет. Сказали она ужасно бледная. Вен нет, или что-то вроде такого.

Из особенностей, которые могу вспомнить уже сейчас. Две недели назад я заметила у неё разные зрачки, не намного, но заметно. Раньше такого не было. У мужа такая же особенность, поэтому я это подметила , так как он очень любил Снежку.

И ещё она в детстве, позже меньше, часто падала, я называла её неуклюжей, бывало развалиться на подоконнике, столе, шкафу и во сне грохнется с него, но мне это казалось забавным , и кажется, это всегда было на 4 лапы.

Версия "сухого" ФИПа. У кота в анамнезе был короновирус, потом прошёл. У снежки была кровь в стуле, давно, сказали наблюдать, и видимо прошло. Сердце ей проверить не успели.

Ужасно виню себя. Много работала. Уделяла время очевидно "больным" хвостам. Считала её здоровой и крепкой , выжила в деревне в 30 градусные морозы. Очень больно и хочется понять.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2022, 19:07

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, а под хриплостью Вы имеете в виду хриплое мяуканье или хрипы при дыхании? Хриплость прогрессировала в последние месяцы жизни питомца?

Не отмечено ли свистящее или шипящее дыхание в последние дни жизни животного?

«Снежка лежит на левом боку, в луже мочи и стула»
Я правильно понимаю, что стул был жидким? Какого он был цвета? Если да, то какой консистенции был у неё стул в последние дни жизни – тоже жидким?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Klera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 03:16
Город: Брянск

Сообщение Klera » 29 дек 2022, 22:30

Добрый вечер!

Хриплое мяуканье точно, с самых первых дней у нас, когда забрали с мороза, думали пройдёт, потом списывали на особенность. Чихание было, врачи тоже тревогу не забили, сказали аллергия на пыль, потом прошло всё.

Сейчас я понимаю, что да, она сопела, когда мурчала тоже, но я не воспринимала это как хрипы или тревогу. Сейчас я с ужасом понимаю, уже после всего, что вероятно она действительно и в спокойном состоянии могла издавать странные звуки, и я безумно мнительна по отношению к своим животным, и я не понимаю почему я не забила тревогу. У меня и сфинкс сопит и храпит, возможно я так привыкла к этим звукам. Но точно знаю чио она странно мурлыкала с хрипотцой и мяукала.

Стул был сформирован, но мягкий. Цвет - обычный, ничего сверхестественного, может чуть ближе к жёлто-коричневому. Отследить стул конкретно её невозможно, у меня трое ходят в один лоток, но вероятно он был смягченный такой же, так как меняли корм на досуге в очередной раз, так как мы постоянно в поисках идеального находились и ела она всегда с капризами.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 дек 2022, 18:44

Здравствуйте!

Спасибо за важную уточняющую информацию!

Моя гипотеза заключается в наличии у Вашей кошки какой-то болезни гортани.

Более вероятна опухоль гортани (вероятнее, доброкачественная (а именно папиллома), поскольку ей свойственен медленный рост, но и она смертельно опасна, поскольку прогрессируя, перекрывает просвет гортани, резко препятствуя вдоху).

Если эта гипотеза соответствует действительности, то варианты её лечения могут быть различными (хирургическое удаление и/или химиотерапия и/или лучевая терапия), но они основываются на основании картины, увиденной при ларингоскопии, и на гистологическом исследовании биоптата (мелкого фрагмента опухоли, полученного при ларингосокпии).

Мною с соавторами написана научная статья «Опухоли гортани у кошек», которая опубликована, в частности, здесь:
https://bioirso.ru/opuholi-gortani-u-ko ... 6364155742


Менее вероятно другое заболевание гортани – её паралич, диагностика и лечение которого также происходит на основании ларингоскопии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Klera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 03:16
Город: Брянск

Сообщение Klera » 30 дек 2022, 20:10

Добрый вечер.

Спасибо за гипотезу. То есть её можно было спасти и она просто задохнулась от опухоли?
Клиника не похожа на инсульт?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 янв 2023, 16:44

Здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сейчас (у меня были выходные все эти дни).

Пожалуйста!

«То есть её можно было спасти и она просто задохнулась от опухоли?»

Если одна из двух моих гипотез соответствует действительности, то предполагать, можно ли было спасти кошку, было бы правомерно, если бы ранее (за день или более до дня смерти) проводилась ларингоскопия (при необходимости с гистологическим исследованием опухоли гортани), на основании которой можно было бы предположить, возможно ли вылечить болезнь или хотя бы провести паллиативное лечение. Но, опять же, если одна из двух моих гипотез соответствует действительности, то именно в день смерти животное было уже не спасти из-за развития выраженной гипоксии головного мозга на момент его поступления в ветеринарную клинику.

Да, по моим гипотезам, Ваше животное просто задохнулось или от опухоли гортани (что более вероятно), или от её паралича (что менее вероятно).

«Клиника не похожа на инсульт?»

Клиника не похожа на инсульт. Хрипы, сопение, очень тихое мяуканье (при сохранении активности и весёлости), в уже день смерти очень тяжёлое дыхание, — говорят именно за патологию гортани, а не за инсульт.

Добавлю, что инсульт (за исключением следствия различных травм, чаще падения с высоты) — редкое заболевание у кошек, а у молодых особей — очень редкое, и чтоб привести ещё и к быстрой смерти — крайне редкое, да и симптомы у инсульта иные.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Klera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 03:16
Город: Брянск

Сообщение Klera » 08 янв 2023, 02:52

Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 янв 2023, 18:17

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»