Котенок 2,5 умер по неясной причине

Ольга_90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 22:55
Город: Москва

Котенок 2,5 умер по неясной причине

Сообщение Ольга_90 » 30 дек 2022, 23:22

Здравствуйте! 1,5 года назад мы с моей мамой подобрали котенка 2-2,5 мес белая ангорка мальчик. В ветаптеке посоветовали проглистогонть коленка сразу поскольку моему ребенку было 3 года. Сказали на 2 месяца пол таблетки празицид для котят. котенок был худоват, весов точных дома не было и я дала ему таблетку на 400гр. утром следующего дня. Весь день котенок кушал, спал, в туалет ходил нормально. Ночью спать пришел ко мне в постель и очень прижимался ко мне животом. Ночью спал плохо. На утро отказался кушать, к вечеру кал стал все жиже и жиже, поили и кормили из шприца. Утром следующего дня уже понос, но появился аппетит. Отпаивали ветомом, но не помогло, три дня поносил, но ел, позвонила в ветклинику сказали поить смектой, все ночь поила. На утро отвезла в ветклинику. Температура 39,5. Сказали похоже на панлейкопению. Еще у него был ушной клещ. Взяли ватной палочкой мазок из попы котенка для диагностики инфекции. Лечение назначили: глюкозу 5-10мл в холку 2 раза в день, гаммавит 0,5 мл 2 раза в день, фоспренил 0,5 мл 2 раза в день, антибиотик (не помню названия к сожалению) 0,1 мл 1 раз в день. Лечение на 4-5 дней. Понос прошел через 4 часа после первого укола антибиотика. Но каждый вечер котенок дрожал и сворачивался клубочком. Через два дня позвонила по телефону: анализ отрицательный, инфекций не обнаружено. Котенок сильно похудел за неделю болезни. Сказали, что все должно быть хорошо, продолжать лечение, но на утро следующего дня нашла котенка мертвым, накануне он спал очень крепко, свернувшись клубочком, хорошо поел с аппетитом. Вскрытие не делали, но по моему описанию его позы сказали что умер от сердечной недостаточности.

У меня до сих пор полное непонимание ситуации. От чего все таки могла наступить смерть?
1. Могла ли глистогонка на следующие сутки вызвать понос, воспаление кишечника, возможно это из-за того, что я дала таблетку кусочком по совету фармацевта, а не растолкла ее или ала немного больше/меньше веса?
2. Могла ли глистогонка стать причиной воспаления кишечника, и могло ли оно протекать без рвоты?
3. Можно ли брать анализ на панлейкопению таким образом, я читала, что берут кал во флакон. Насторожила и цена анализа 2600р.
4. Прекращается ли понос у котенка при воспалении кишечника или панлейкопении от первого укола антибиотика.

Понимаю, что задала много вопросов. Я думаю об этом каждый день своей жизни. Понимаю, котенка не вернуть, но очень тяжело с этим жить.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 янв 2023, 12:27

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 янв 2023, 17:25

Ольга, здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сейчас (я узнал о Вашем письме только сегодня).

Вы написали «я дала ему таблетку на 400гр.»
Уточните, пожалуйста, дозировку препарата Празицид котёнку. Сколько таблеток/части таблетки Празицида получило животное в тот день?

«Взяли ватной палочкой мазок из попы котенка для диагностики инфекции.» 
Я правильно понимаю, что для диагностики именно панлейкопении? Если да, то узнайте, пожалуйста, у ветеринарного врача, каким именно методом проводилось данное исследование в лаборатории?

«Лечение назначили: глюкозу 5-10мл в холку 2 раза в день, гаммавит 0,5 мл 2 раза в день, фоспренил 0,5 мл 2 раза в день, антибиотик (не помню названия к сожалению) 0,1 мл 1 раз в день.»
Сколько дней, и сколько раз в день, проводилось данное лечение?

Какого числа было назначено данное лечение (с первым введением всех этих лекарств)? Какого числа животное умерло?

В ветеринарной клинике у питомца не была взята кровь на исследование?

Я правильно понял, что рвоты у котёнка с момента его появления у Вас не было отмечено ни разу?

Другие кошки содержатся в том же Вашем доме, где содержался умерший котёнок?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»