помогите найти причину болезни

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

помогите найти причину болезни

Сообщение @*^^ » 06 янв 2023, 12:53

Здравствуйте, понимаю, что уже поздно разбираться, но меня сильно мучает совесть , чувство вины не даёт покоя,
не нахожу себе места, не знаю, как жить с этим горем и виной, 18 августа 2022года, усыпила котика.
В феврале 2022 года носили его в ветклинику, он сильно похудел и плохо ел, часто была рвота, запоры чередовались с поносами, по Узи сказали, что подозрение на лимфому кишечника, но я не повезла его у онкологу, не хотела ни гистологию, ни операцию ему делать, ему было 13 лет и 3 месяца, худеть он начал в прошлом году , в 2021, но тогда он терял примерно по 100 грамм в месяц и было заметно, но я всё списывала на старость, начал прихрамывать, делали рентген, ничего не нашли, а вот в 2022 году похудение было уже сильно заметно, если раньше в 2021 он весил 6,2кг, то уже в начале 2022 вес был 4600, а уже к лету ещё меньше, анализы в феврале, как сказал врач, более-менее были в норме для его возраста, но, как показала жизнь, совсем не в норме, по УЗИ нашли много отклонений от нормы, но все под вопросом, врач была молодая и я честно надеялась, что она ошибается на счёт лимфомы. С февраля, когда носили в клинику и делали там уколы от цистита и две капельницы, после этого стал очень много пить воды, лапы стали слабые, голос почти пропал, он открывал ротик, но мяуканья почти не было слышно, в конце почти перестал есть, Миша быстро терял вес и и мышечную массу. Очень похоже на ХПН, но почему же тогда врачи не заподозрили это заболевание, ведь в феврале я приносила анализ мочи, но врач его не взяла, не посчитала нужным, хоть я и собирала его пол ночи по капле, когда я сказала врачу, что он сильно похудел, она ответила, что по, её мнению, он жирненький , но мне то было виднее, он жил со мной, а не с ней, ответьте пожалуйста, если не трудно, по анализам биохимии ,общий анализ и УЗИ приложила фото, просто сильно мучаюсь теперь, вдруг можно было ещё спасти моего Мишутку, а я предала и сдалась, побоялась, что он будет тяжело переносить манипуляции, да и он очень всегда боялся ветклиник , а дома никогда не могла даже таблетку ему дать, сильно сопротивлялся всегда, даже вдвоём не могли никаких процедур сделать, кусался сильно, прокусывал нам руки. Напишите пожалуйста, может быть возможно определить причину болезни, анализы , которые делали в феврале, т.е. за полгода до усыпления , прикрепила, https://vk.com/topic-174558392_40320003 ... 58392_1938 , https://vk.com/topic-174558392_40320003 ... 58392_1938 , https://vk.com/topic-174558392_40320003 ... 58392_1938 , https://vk.com/topic-174558392_40320003 ... 58392_1938 .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 янв 2023, 15:42

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Очень хорошо, что Вашему коту было проведено и расширенное биохимическое исследование крови, что сейчас сильно помогает мне гораздо точнее предположить основное заболевание Вашего животного.

Касательно УЗИ брюшной полости. К сожалению, нет ясности, были ли увеличены лимфатические узлы в брюшной полости, ведь сначала в протоколе ультразвукового исследования брюшной полости пишется, что «не визуализируются», а сразу после этого уже «увеличены»…


Вы сказали: «В феврале 2022 года носили его в ветклинику, он сильно похудел и плохо ел, часто была рвота, запоры чередовались с поносами".
Пожалуйста, напишите про рвоту и стул у питомца после февраля сего года – как часто отмечена рвота (и была ли она), чем и когда (полупереваренным кормом? сразу после еды?), была ли диарея, прогрессировала ли последняя и т. п.

«анализы в феврале, как сказал врач, более-менее были в норме для его возраста, но, как показала жизнь, совсем не в норме»
Здесь я соглашусь с врачом. Другое дело, что при некоторых хронических болезнях анализы крови более-менее в норме или даже в норме, и очень похоже на то, что в случае с Вашим котом наличествовала какая-то такая болезнь (конкретнее я скажу позже – не в этом письме).

 «в конце почти перестал есть»
Приблизительно какого числа это произошло?

На данный момент я хочу констатировать, что не похоже на хроническую почечную недостаточность. Вы пишите:
«Очень похоже на ХПН, но почему же тогда врачи не заподозрили это заболевание, ведь в феврале я приносила анализ мочи, но врач его не взяла, не посчитала нужным»

Но! Очень похоже на то, что Ваш кот умер от прогрессирования болезни, симптомы которой начались ещё в 2021-ом году, а почечные показатели крови (креатинин и мочевина) в феврале 2022-го года были в пределах физиологической нормы (если точнее, то в пределах референсных величин). Поэтому НЕ почечная недостаточность вызывала прогрессирование симптомов к февралю 2022-го года, и почечная недостаточность если и появилась, то уже после февраля 2022-го года, и НЕ она является основным заболеванием Вашего питомца. Уточню, что поскольку, в данном случае, уровни креатинина и мочевины были в норме, и признаков нарушения мочеиспускания, изменения цвета и консистенции мочи не отмечено, то уже исследование собственно мочи в феврале 2022-го года было необязательным.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

Сообщение @*^^ » 06 янв 2023, 17:54

Спасибо большое за ответ, рвота у него периодически случалась, но, именно в конце января у него случился запор ,он был два дня, его рвало, но сходить не мог ни по-маленькому, ни по-большому, плакал всю ночь около лотка, поэтому мы его и понесли к врачу, после этого нам назначили все эти анализы, которые я прикрепила, потом ему назначили 2 капельницы и после УЗИ 6 дней делали уколы антибиотика от цистита, после мы лечение прекратили, т.к. он начал ходить в туалет, но сразу после капельниц и уколов он начал много пить воды, прямо запрыгивал в анну и пил из под крана,ждал, пока включим воду, также ставила ему миски с водой в кухне и ванной, он и из них пил ночью,т.к. воду меняла каждый день, даже по два раза иногда в день, замечала, что сильно много выпил из миски в ванной,на кухне не пил, стал много есть,аппетит был сильный и сразу после еды запрыгивал ванну ипил или из миски, сначала всё было нормально,примерно месяц, март, потом стал после сухого корма пить и ,когда выпрыгивал из ванной, то периодически старо рвать непереваренным кормом, потом вырывать его стало чаще, как будто он после прыжка из ванной ,такое ощущение, что пища поднималась после прыжка и он не мог её удержать, я пыталась сама на руках его из ванный вытаскивать, чтобы он не выпрыгивал, иногда успевала и его не рвало, но ста периодически опять запор, два дня не ходит, а потом сходит, ходил очень много по-большому, прямо никогда такого раньше не было,я связывала это с тем, что стал много пить воды и сухой корм лучше переваривался и, потом он стал всё меньше есть сухой корм проплан для кастрированных всегда давали, но однажды муж купил не тот корм ,перфект фит для кастрированных,тоже сухой, его давали, он ел с удовольствием, но тоже перестал,и такое ощущение, что корм сухой ему надоел, я однажды заметила,что он даже не притронулся, подумала,может что-то с зубами, стала размачивтаь корм водой, он стал опять есть, но аппетит постепенно уменьшался , он сильно зудел и иногда стал пошатываться в разные стороны,периодически наблюдалась хромота ,как будто лапку повредил, раньше он был крепкий и накачанные мышцы, весил 6200 гр, порода Бурманская, котик был крепкий и мышцы были, твёрдые,крепкие,он высоко всегда прыгал и игра,но вот в 2019 году ,однажды стал хромать на лапку, понесли в клинику, сдали анализы, поставили гастрит, пролечили, давала ему пасту для вывода шерсти, т.к. предположили, что возможно от шерсти, хотя шерсть короткая была у него, сделали рентген и ничего не нашли, кот после этого хромать перестал, но вот периодически я замечала, что прихрамывает, может от прыжков иногда что-то повреждал ( мы перекрыли ему доступ на шкафы, закрыли их полками, чтобы больше не прыгал наверх под потолок и обратно), в апреле -мае, аппетит ещё ухудшился, в основном давала размоченный корм Проплан для стерилизованных, но уже гораздо меньше съедал и ещё давали со стола кусочки жареной рыбы, но из серединки без корок и не соленую, кефир, творог , иногда сырую курочку и вареную колбасу, потому что жалко было, видно было, что кот постоянно хочет есть, но вот сухой корм и размоченный не особо хочет, он как бы его начинает жевать и крутит головой и дергает, как будто больно жевать, в результате аппетит у него так и остался хороший, но вот есть он почему то не мог, его рвало, не каждый раз, но часто, после того, как он ходил в туалет и не мог сходить по-большому,он выскакивал из лотка и его рвало,часто кучей размоченного сухого корма, практически всё, что съест,то и вырвет, а после рвоты, иногда и по-большому ходил, поэтому и худел, когда совсем перестал есть размоченный корм,такое ощущение, что он боялся есть, потому что его рвало после, я стала покупать детское питание, он тоже сначала с удовольствием съедал по 2 чайные ложки, но раза два в день, это ведь совсем мало, потом по одной, потом и вовсе стал боятся, от рвоты, в общем ,несколько дней перед 18 августа, когда я решилась на усыпление, несколько дней он практически не ел, только слизывал с чайной ложки сухой корм, по-маленькому ходил по-многу, огромные кучи наполнителя убирала с марта месяца примерно, потому что много пил воды, по сравнению с обычной уборкой , туалет приходилось убирать намного чаще, много жидкости из него выливалось, за два дня до усыпления у него были сильные корочки на глазах ,я ему протирала разбавленным хлоргексидином и вскочила шишка около носика, размером с полгорошины, что это было не знаю, но у котика с детства слезы из глазок капали и засыхали корочками красными на полу и везде, врачи сказали, что это особенности породы, и ещё он кусался с детства очень сильно, кусал мне лицо и руки, ночью нападал и вцеплялся в щёку или глаз, как бультерьер и прокусывал до крови руки, но я его всё равно любила больше жизни, т.к. понимала, что это или что-то болит у него или непонятно, может погрешности породы, врачи сказали, что темперамент такой, в общем простите за ошибки и сумбурное изложение, т.к. в голове каша от горя. А 17 августа его всю ночь рвало просто пустой слюной,она была тянучая и, когда он тряс головкой,то всё на него попало, я его протерла ,но потом опять рвота, по-большому он сходил размером с горошинку, по-маленькому не ходил, утром решила, что хватит мучить кота и отнесли на усыпление.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 янв 2023, 18:27

Спасибо за ответ, я изучу его, и планирую ответить Вам послезавтра (в воскресенье).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

Сообщение @*^^ » 06 янв 2023, 20:14

Ещё хотела добавить в продолжение к выше написанному, что примерно в марте мы заметили, что, когда котик ложится на бок, то у него выпирают рёбра, кажется на правом боку это было, как будто внутри что-то увеличено и выпирает, раньше такого не было.
Также заметила, что , когда котик пьёт воду из миски, то при нагибании к миске, у него, как будто что-то сводит и начинает дергаться он всем телом, то ли от лапы, то ли судорога ещё от чего то.
У него сильно высохла задняя часть спины, где позвоночник и ближе к конечностям, остались одни кости, думала, что котик стареет, а возможно, что он упал с высоты, что-то повредил себе, т.к. несколько раз падал со шкафов под потолком, как будто промахивался, когда прыгал.
Стал прижимать шею с головой к полу, когла ложился на живот.
Стал с большой осторожностью ложиться на живот, очень медленно и аккуратно подгибая лапки, как будто что-то болит.
Ещё примерно в марте-апреле заметила, что он вытянет шейку и как будто кашляет, но было всего несколько раз,5-6. Также чихал немного,потом прошло.
Да и главное, за полгода- или примерно год, до усыпления он стал , когда ходит по-большому, то резко выскакивать из лотка и часть кала оставалась под хвостом и мне приходилось его ловить и вытаскивать, иногда кал был твёрдый ,тогда было легче вытащить, иногда он отваливался прямо в комнате или на кровати в общем разбрасывал какахи по всей квартире постоянно, а когда в марте-апреле стал много пить, то кал стал мягкий и торчал из заднего прохода и приходилось бегать с салфеткой, чтобы вытирать, а ведь он так бегал из лотка по несколько раз, иногда раза три в день, и страшно злился и кусался, когда его вытирали, возможно, что ему было больно, потому что заметила, что если брали его рукой под животик, то у него как бы рвотный рефлекс проявлялся, что-то его беспокоило.
Простите за подробности, ещё, когда он стал много пить воды, примерно с февраля 2022 года, то стал много ходить по-большому, как я уже писала, причем такими длинными полумягкими колбасками желтого цвета, а после двух длинных колбасок понос жуткого запаха и зеленоватого цвета, порой темного, думала, что это от того, что долго не ходит, всё застаивается, но его с детства мучили запоры, но поноса не было раньше, начался по нарастающей примерно около 8 месяцев назад. В общем сейчас ложно всё это сопоставить, в феврале ещё ему кололи синулокс 6 дней, и ещё давала ему омепразол две недели по 8 крупинок в еду.
Вот записала вес Миши, по мере уменьшения:

10.03.2019-6,2
21.08.2019-5,5
08.12.2019-6,2

01.02.2020- 6,2
02.03.2020-6,1
01.04.2020-6,0
01.06.2020-5,9
12.07.2020-5,7
04.08.2020-5,8
02.09.2020-5,9
06.01.2021-5,8
08.02.2021-5,6
02.03.2021-5,5
01.04.2021-5,2
01.05.2021-5,2
04.06.2021-4,9
02.07.2021-5,0
01.08.2021-5,0
02.09.2021-4,9
02.10.2021-5,0
01.11.2021-4,9
01.12.2021-5,0
25.12.2021-4,6
02.02.2022-4,5
01.03.2022-4,6
01.04.2022-4,5
03.05.2022-4,3
21.05.2022-4,2
10.06.2022-4,0
03.07.2022-4,0

https://vk.com/im?sel=-174558392&z=phot ... 2Fmail1490, это последнее фото Миши от 25 февраля 2022 года, когда он уже болел, через почти 6 месяцев он совсем исхудал и перестал есть.

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

Сообщение @*^^ » 08 янв 2023, 14:46

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
06 янв 2023, 18:27
Спасибо за ответ, я изучу его, и планирую ответить Вам послезавтра (в воскресенье).
Спасибо большое, я добавила ещё симптомы, в дополнение к своему сообщению.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 янв 2023, 18:16

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную уточняющую информацию, которая помогла мне повысить вероятность того, что мои предположения о болезнях у Вашего питомца соответствуют действительности.

Моя гипотеза заключается в том, что появление как периодических рвот, запоров и поносов, так и похудения (точнее, кахексии) были связаны с хроническим энтероколитом (косвенно подтверждённым при УЗИ на основании утолщения стенок подвздошной кишки (со сглаженностью дифференциации её слоёв) и ободочной кишки).

Скорее, у животного приблизительно в это же время появилось и второе заболевание – хронический панкреатит, вследствие которого рвота и кахексия прогрессировали, а болезненность живота была обусловлена им. Вероятно, далее хронический панкреатит привёл к экзокринной недостаточности поджелудочной железы, которой свойственна полифагия (а также кахексия, диарея и стеаторея).

Получается, что хронический панкреатит осложнился клинически проявляющейся почечной недостаточностью, симптомами которой явились полидипсия и полиурия (примерно с февраля 2022-го года). Добавлю, что почечная недостаточность могла осложниться гастритом, который мог приводить к рвоте, наряду с хроническими энтероколитом и панкреатитом.

Уточню, что длительное время сохранность нормального аппетита при наличии заболеваний, приводящих к снижению аппетита (хронический энтероколит, хронический панкреатит и почечная недостаточность), получается, была вызвана наличием экзокринной недостаточности поджелудочной железы, приводящей к повышению аппетита (полифагии).

Таким образом, к смерти Вашего животного, скорее всего, привела (вышеописанная) полиорганная недостаточность.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

Сообщение @*^^ » 08 янв 2023, 18:48

Здравствуйте.Спасибо Вам за ответ, скажите, а ведь можно было бы всё это вылечить?

@*^^
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:43
Город: люберцы

Сообщение @*^^ » 08 янв 2023, 21:39

сегодня смотрела старые анализы и вот обнаружила, что, когда котику был 1 годик, ему ставили диагноз: гастрит-дуоденит(иск.острый панкреатит) ,получается, что котик болел ещё с детства, а мы его ещё кормили со стола,хотя ему строжайшая диета нужна была и лечение, значит я упустила момент, когда его ещё можно было вылечить?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 янв 2023, 17:55

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой -то степени прояснить данный случай!

«скажите, а ведь можно было бы всё это вылечить?»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то неправомерно отвечать на этот вопрос обобщающе, поскольку:
1. Необходимо подробно рассматривать клинико-анамнестические данные конкретного страдающего данными болезнями питомца, с учётом максимума проведённых клинических обследований, необходимых в данном случае (в частности, гистологическое исследование биоптатов кишечника, уровень панкреатичекой липазы в крови как основного маркёра панкреатита у кошек).
2. Следует учитывать индивидуальную чувствительность каждой кошки к лекарственным препаратам.

В целом, прогноз (перед началом лечения) при наличии клинически проявляемых хронических энтероколита и панкреатита у возрастной кошки (12-ти лет) – осторожный. Лечение продлит жизнь питомца, но, скорее всего, полностью не вылечит эти болезни.


«сегодня смотрела старые анализы и вот обнаружила, что, когда котику был 1 годик, ему ставили диагноз: гастрит-дуоденит(иск.острый панкреатит) ,получается, что котик болел ещё с детства, а мы его ещё кормили со стола,хотя ему строжайшая диета нужна была и лечение, значит я упустила момент, когда его ещё можно было вылечить?»

Раз описанные Вами симптомы начались у кота только в 12-ти летнем возрасте, а до этого все 11 лет после постановки такого диагноза животное выглядело здоровым, то всё же НЕ следует думать о том, что гастрит/энтерит у животного появился в 1 год, после чего (бессимптомно) прогрессировал 11 лет. Но! В целом, кормление кошек «со стола» часто приводит к гастритам и энтероколитам, поэтому ветеринарные врачи рекомендуют кормить их сугубо коммерческими кормами премиального класса для кошек, все компоненты которых сбалансированы.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»