Кошечка погибла, помогите понять причину

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Кошечка погибла, помогите понять причину

Сообщение Milena4 » 12 янв 2023, 15:53

Здравствуйте!

12.12.2022 ночью у моей кошки начались судороги ни с того, ни с сего, она начала задыхаться и биться об пол, мама начала делать массаж сердца, кошка оклималась, но всю ночь ходила вокруг квартиры, будто впервые в ней, меня, как поняла, тоже особо не узнавала, не было ее привычек. Будто другая кошка. На следующий день она опять стала прежней, только аппетит пропал. Сдали анализы , печёночные показатели в 15 раз превышены (АЛТ 1037, АСТ 166), понижены лимфоциты до 8, а щелочная фосфатаза повышена до 245. Сделали узи - там новообразование на печени 4 см х 2.6 см. Кошке месяц назад 20 лет. Назначили подкожные капельницы Рингера 80 мл (вес кошки 1.8), Б12 , преднизолон и обезболивающее Спазган. Но аппетит не появился. Кормили насильно, через шприц. Прекратился стул, а через пару дней и не мочилась. Однако при капельницах не назначили мочегонные и у неё вся жидкость оставалась внутри. На мой вопрос почему не назначили мочегонные ответили, что при больных почках нельзя. А разве 80 мл на 1.8 кг веса можно? Или преднизолон при больных почках можно? Температура понизилась до 34.6.
26.12. кошка ушла после очередной подкожной инфузии. Я не могу спать, не могу есть, меня мучают вопросы, вопросы к себе: почему не повела по разным врачам? Почему не настояла на гетопротекторах? Почему не повела к онкологу? Могли ли судороги случится из-за отравления несколькими кусками рыбной котлеты из фуд-корта в Ашане? Вопросы к врачам: правильно ли её лечили? Почему не выписали гетапротекторы и мочегонные? Почему на вес 1,8 кг вливали 80 мл рингера за раз? Почему, когда нашли в 2019 небольшую точку на печени не рекомендовали после лечения почек (лечили её тогда от ХБП) консультацию онколога? Почему не предложили вскрытие, чтобы узнать причину смерти? Прошу Вас, дайте какое-то понимание могли ли спасти это невинное существо или продлить жизнь более грамотным лечением?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2023, 18:05

Здравствуйте, Милена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего и позвольте констатировать, что я, патоморфолог, не в праве комментировать схемы лечения животных, я лишь предполагаю болезни у умерших собак и кошек, и какая из них оказалась смертельной. Кроме того, терапевт нашей ветеринарной клиники Лобова Ольга Олеговна уже ответила на эти же Ваши вопросы о лечении кошки в другой ветеринарной клинике.

Итак, мои уточняющие вопросы с целью максимизации вероятности правильности моих гипотез о заболеваниях Вашего питомца.

Вижу, что в августе прошлого года Вы написали следующее «4 дня назад я дала кошке немного паштета из печени трески, она с радостью поела. После этого у неё пропал аппетит, только пьёт воду, плохо спит, ходит туда-сюда», и что 06.08.2022 кошка ещё не ела.
Скажите, пожалуйста,
1. Когда в августе у неё появился аппетит и сохранялся ли он до 13.12.2022?
2. Не повторялись ли эпизоды плохого сна и хождения туда-сюда до 12.12.2022?
3. В течение приблизительно недели до 12.12.2022 не было отмечено вялости и слабости у животного?

«12.12.2022 ночью у моей кошки начались судороги ни с того, ни с сего, она начала задыхаться и биться об пол, мама начала делать массаж сердца, кошка оклималась, но всю ночь ходила вокруг квартиры, будто впервые в ней, меня, как поняла, тоже особо не узнавала, не было ее привычек. Будто другая кошка.» 
Я правильно понял, что ни до 12.12.2022, ни после этого дня подобных симптомов у животного не было отмечено?

«Сдали анализы , печёночные показатели в 15 раз превышены (АЛТ 1037, АСТ 166), понижены лимфоциты до 8, а щелочная фосфатаза повышена до 245.»
Я правильно понимаю, что эти анализы крови, взятой 13.12.2022? После этого дня кровь не исследовали ещё раз?

«Сделали узи - там новообразование на печени 4 см х 2.6 см.»
Не могли бы Вы прислать мне скан/фотографию протокола ультразвукового исследования? Если его нет у Вас, то Вы имеете право запросить его в той ветеринарной клинике, в которой данное исследование было проведено.

«Прекратился стул, а через пару дней и не мочилась.»
С какого числа у кошки не было мочи? С того дня мочеиспускания не было ни разу?


Вы написали 1-го января терапевту «Перед кончиной кошку вырвала насильно накормленным кормом.»
Я правильно понял, что это был единственный случай рвоты у кошки за последние две недели её жизни?

Потребление жидкости животным было нормальным за последние 10 дней его жизни? Или оно понизилось? Если понизилось, то с какого числа, и проводилось ли принудительное поение (наряду с принудительным кормлением)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 17 янв 2023, 21:16

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
13 янв 2023, 18:05

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Спасибо большое за Ваше время и прошу прощения за долгий ответ, я сама ждала от Вас обратной связи, обычно мне на почту приходили ответы, а в этот раз нет.

«1. Когда в августе у неё появился аппетит и сохранялся ли он до 13.12.2022?
2. Не повторялись ли эпизоды плохого сна и хождения туда-сюда до 12.12.2022?
3. В течение приблизительно недели до 12.12.2022 не было отмечено вялости и слабости у животного?»

Аппетит в августе у неё появился сразу после назначенной терапии.

Нет, таких эпизодов более не было.

Нет, кошенька вела себя, как обычно.


«Я правильно понял, что ни до 12.12.2022, ни после этого дня подобных симптомов у животного не было отмечено?»

Да, все верно, это был единичный случай. После судорог она жили еще 2 недели.

«Я правильно понимаю, что эти анализы крови, взятой 13.12.2022? После этого дня кровь не исследовали ещё раз?»

Да, анализы не назначили больше.

«С какого числа у кошки не было мочи? С того дня мочеиспускания не было ни разу?»

За 3 дня до ухода не мочилась.

«Вы написали 1-го января терапевту «Перед кончиной кошку вырвала насильно накормленным кормом.»
Я правильно понял, что это был единственный случай рвоты у кошки за последние две недели её жизни?»

Да, это единственный случай рвоты, прямо за 1 минуту до ухода.

«Потребление жидкости животным было нормальным за последние 10 дней его жизни? Или оно понизилось? Если понизилось, то с какого числа, и проводилось ли принудительное поение (наряду с принудительным кормлением)?»

Все было, как обычно, где-то за неделю стала меньше пить, за дней 5 вообще не пила. Принудительного поения не было.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2023, 21:09

Милена, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

«Могли ли судороги случится из-за нескольких кусков рыбной котлеты из фуд-корта в Ашане?»
Я тоже (как и терапевты нашей ветеринарной клиники) считаю, что на отравление не похоже (ни в августе, ни в декабре 2022-го года).

На мой взгляд, у Вашего животного имелись четыре смертельно опасных заболевания, а к смерти привело обострение хронической почечной недостаточности, основным симптомом которой явилась анурия в течение последних трёх дней его жизни.

Полагаю, что причиной двух эпизодов неврологических расстройств (в августе и 12-го декабря 2022-го года) могла явиться опухоль головного мозга. Симптомы похожи именно на неё, и это заболевание у пожилых кошек встречается не очень редко.

На основании биохимического исследования крови в августе и декабре прошлого года, мы точно можем судить о хронической печёночной недостаточности и хронической почечной недостаточности (обе болезни наблюдаются у возрастных кошек очень часто), а по результату УЗИ об опухолевом поражении печени и панкреатите. Возникновение и развитие панкреатита часто усугубляет почечную недостаточность (либо приводит к её возникновению при ранее здоровых почках), и, в данном случае, вероятно, именно панкреатит привёл к обострению хронической почечной недостаточности.

Я тоже, как и Ольга Олеговна, считаю, что Ваша кошка прожила долгую и достойную жизнь, что обеспечили ей, в первую очередь Вы, Милена, сделав всё возможное для продления её жизни, но сочетание четырёх смертельно опасных болезней (скорее, уже неизлечимых с учётом возраста животного) уже не могли не привести к летальному исходу.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 18 янв 2023, 21:24

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Хотела бы уточнить, что судороги были только 12.12., в августе их не было, в августе был жидкий стул и отказ от еды.

И ещё момент: после судорог и до капельниц она ещё немного ела по утрам, а после капельниц перестала есть, пить и ходить в туалет. А мочегонные ей не назначили, получается вся жидкость просто оставалась внутри и стала причиной интоксикации. Мне кажется, что именно большой объём раствора (80 мл на 1.8 кг веса) могли дать дополнительную нагрузку на почки и привести к летальному исходу. Ведь показатели почек было не критическими, с такими ещё можно жить и жить. Я понимаю, что кошечка была взрослой, но в любом возрасте хочется, чтобы живое существо уходило естественным путём.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2023, 15:43

Пожалуйста, Милена!

«Хотела бы уточнить, что судороги были только 12.12., в августе их не было, в августе был жидкий стул и отказ от еды.»
Да, но ещё Вы констатировали в августе, что Ваша кошка «плохо спит, ходит туда-сюда», а эти симптомы очень похожи на следствие какого-то неврологического расстройства (предположительно, опухоли головного мозга).

«Мне кажется, что именно большой объём раствора (80 мл на 1.8 кг веса) могли дать дополнительную нагрузку на почки и привести к летальному исходу. Ведь показатели почек было не критическими, с такими ещё можно жить и жить.» 
Позвольте мне повторить то, что я считаю причиной обострения хронической почечной недостаточности (с какой ещё действительно можно жить и жить, но при условии отсутствия выраженных болезней других жизненно важных органов):
«Возникновение и развитие панкреатита часто усугубляет почечную недостаточность (либо приводит к её возникновению при ранее здоровых почках), и, в данном случае, вероятно, именно панкреатит привёл к обострению хронической почечной недостаточности.»

Скажите, пожалуйста, а приблизительно какая масса тела Вашего питомца была в 2021-ом году, летом 2022-го года и 01.12.2022?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 19 янв 2023, 17:07

Дмитрий Евгеньевич, спасибо!

Вы считаете возможно такое совпадение, что и в августе и в декабре, именно после кормления «со стола», ей становилось плохо? Возможно ли, что в рыбной котлете содержались такие токсины или яды, которые могли затронуть её ЦНС? Или эти продукты обострили панкреатит и дали в голову?
Я ещё вспоминаю, в тот день (12.12.) в гостях был родственник с ребёнком, ребёнок включил сильно ультразвук на какое-то время, насколько знаю им отпугивают животных. Не мог ли этот звук дать в голову?

Однако в августе мы смогли ее «вытянуть», тогда объём жидкости был назначен 40 мл в день и плюс гепатопротектор. А в этот раз 80 мл и с каждой капельницей ей становилось плохо, после последней она завалилась на бок в клинике, а дома ночью её не стало. Температура опустилась. Я думаю из-за отсутствия диуреза произошла сильная интоксикация. Нужен был мочегонный препарат.

Если причина её ухода в почках, то почему почечные показатели до капельниц были в пределах разумного. Кошечку не вернуть, это понятно, мне просто хотелось бы понять в чем я ошиблась, на будущее.

В августе масса тела была 1.95 кг, в декабре 1.86 кг, на 100 гр похудела. За 2021 запросила, пока не отправили.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2023, 11:10

Милена, здравствуйте!

Я планировал ответить на Ваши вопросы после получения всей информации, поэтому ждал данные о массе тела кошки в 2021-ом году, но раз её пока нет, отвечу без неё.

“Вы считаете возможно такое совпадение, что и в августе и в декабре, именно после кормления «со стола», ей становилось плохо? Возможно ли, что в рыбной котлете содержались такие токсины или яды, которые могли затронуть её ЦНС? Или эти продукты обострили панкреатит и дали в голову?”

Нет, не похоже на отравление ни в августе, ни в декабре, поскольку:
а) не было основных симптомов при пищевых отравлениях (поноса и рвоты);
б) продукты были разными (печень трески в августе и рыбная котлета в декабре), из магазина, а не, скажем, где-то валяющиеся в мусорном ведре/во дворе;
в) кошки (в отличие от собак) привередливы к еде, поэтому в условии не явного голода не будут есть что-то протухшее.

Поэтому считаю, что это совпадение.

“Я ещё вспоминаю, в тот день (12.12.) в гостях был родственник с ребёнком, ребёнок включил сильно ультразвук на какое-то время, насколько знаю им отпугивают животных. Не мог ли этот звук дать в голову?”

Нет, на это тоже не похоже.


“Если причина её ухода в почках, то почему почечные показатели до капельниц были в пределах разумного. Кошечку не вернуть, это понятно, мне просто хотелось бы понять в чем я ошиблась, на будущее.”

Я уже говорил, но сейчас скажу конкретнее: вероятно, потому, что в день взятия крови на биохимическое исследование, панкреатит ещё не был той выраженности, когда он способен усугубить возникшую независимо от него хроническую почечную недостаточность. В последующем панкреатит прогрессировал уже до такой степени, когда он обостряет (возникшую независимо от него) хроническую почечную недостаточность, что, скорее всего, и произошло.


“В августе масса тела была 1.95 кг, в декабре 1.86 кг, на 100 гр похудела.”

Мы видим понижение массы тела на около 5% при условии нормального аппетита и поедания привычного корма. Предположительно, это кахексия, вызванная сочетанием умеренных/средних выраженностей хронической почечной недостаточности и хронической печёночной недостаточности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 02 фев 2023, 14:05

Дмитрий Евгеньевич , здравствуйте и спасибо большое за ответы !
Уход моей кошки , конечно, произошел из-за того, что не было назначено мочегонных препаратов, но вливались постоянно капельницы, она, бедная, все это терпела, хоть бы дала знать, что ей больно, и пошла интоксикация, как Вы правильно предположили в предпоследнем ответе. А я в этот период переехала в новое жилье, кошечка еще не привыкла к новому лотку и делала в разных местах, поэтому контролировать не могла мочу. Спасибо Вам еще раз за подробные ответы!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 фев 2023, 18:40

Милена, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени разъяснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»