Кошечка погибла, помогите понять причину

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Re: Кошечка погибла, помогите понять причину

Сообщение Milena4 » 15 фев 2023, 10:45

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Простите, что снова беспокою Вас, я на тот момент не задала важный вопрос: мог ли причиной анурии стать объем подкожных капельниц (80 мл на 1.86 кг)? Именно после последних двух вливаний ей стало плохо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 фев 2023, 15:03

Милена, здравствуйте!

На мой взгляд, чем больший объём жидкости (посредством капельниц) вводится кошке при наличии у неё хронической болезни почек, тем меньше вероятность возникновения анурии, ведь большой объём жидкости будет стимулировать функционирование почек.

Касательно повода подкожного введения большого объёма лекарств именно Вашему животному, то я могу лишь процитировать слова Ольги Олеговны Лобовой, сказанными ею Вам 02.01.2023: ”Подкожные капельницы могут назначаться большим объемом сильно обезвоженным животным. Возможно по осмотру лечащий врач посчитал это необходимым”.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 20 фев 2023, 12:07

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

То, что Вы заранее читали сообщения коллег -терапевтов на форуме говорит о серьезном подходе к ответам нам, отчаявшимся хозяевам, спасибо Вам.

До обращения в клинику (не Биоконтроль) кошка была более-менее стабильна, после судороги она с утра даже немного покушала, потом поехали, сделали подкожно сначала 60 мл Рингера, Спазган, Б12. Через пару дней увеличили до 80 мл раствор и добавили Преднизолон. После этого вообще не ела, кормила насильно ее, это продолжалось 2 недели, ей становилось хуже, отсутствие стула , а в последние дни диуреза, она стала тяжелее, но я от шока и стресса не связала это с капельницами, думала она умирает, отказывают органы и просто опустила руки. Врач тоже на увеличение веса никак не отреагировал. Я не могла рационально думать. Но в тоже время хотела помочь. Отнесла ее на очередные подкожные вливания, после которых ночью она ушла. Поэтому я и делаю вывод, что дело в подкожных капельницах, они дали нагрузку либо на почки и они не успевали обрабатывать жидкость, либо на сердце, раньше, при более высоком весе она получала 40 мл подкожно через день и не было проблем. Или гормон с обезболивающим могли работу почек ухудшить? А может она не могла пойти в туалет из-за стресса? Мне за 3 дня до ее ухода собирали мебель рабочие. Шумно собирали. Почему я всё это пишу? Просто боюсь брать ответственность за чью-то жизнь.
Спасибо за любой ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2023, 14:41

Милена, здравствуйте!

“Поэтому я и делаю вывод, что дело в подкожных капельницах, они дали нагрузку либо на почки и они не успевали обрабатывать жидкость, либо на сердце, раньше, при более высоком весе она получала 40 мл подкожно через день и не было проблем. Или гормон с обезболивающим могли работу почек ухудшить?” 

На мой взгляд, препараты Преднизолон и Спазган не могли ухудшить работу почек, но всё же, как я уже сказал Вам (в первом письме), не моя компетенция комментировать схемы лечения животных. Повторюсь, что, вероятнее, к обострению хронической почечной недостаточности привёл панкреатит, но без полноценного патологоанатомического вскрытия что-то точнее сказать сейчас уже невозможно.

“А может она не могла пойти в туалет из-за стресса? Мне за 3 дня до ее ухода собирали мебель рабочие. Шумно собирали.”

Анурия является распространённым симптомом при терминальной стадии почечной недостаточности, поэтому с учётом отсутствия у кошки увеличенного объёма живота из-за переполненного мочой мочевого пузыря, следует быть практически уверенным именно в отсутствии выработки мочи почками. Уточню, что при наполненном мочевом пузыре стресс может привести к недержанию мочи, а не наоборот: препятствовать мочеиспусканию, поэтому шум от сборки мебели едва ли негативно отразился на здоровье Вашего питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Milena4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 13:02
Город: Москва

Сообщение Milena4 » 25 фев 2023, 09:36

Дмитрий Евгеньевич, добрый день !
Она была тяжелее, когда я носила ее в переноске в клинику и ее взвешивали она прибавила в весе, при отсутствии аппетита и привычного питания, но врач никак это не прокомментировал. И когда ее взвешивали уже после случившегося (ухода) она также была тяжелее. Это был застой вливаемой жидкости? Может это стало причиной, а не анурия?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2023, 20:51

Милена, здравствуйте!

“Это был застой вливаемой жидкости?”
Застой вливаемой жидкости приводил бы к отёку кожи и/или лёгких, но признаков этого, насколько я понимаю, не было.

«Может это стало причиной, а не анурия?»
Причиной смерти? Если да, то при наличии у животного анурии в течение столь длительного времени, как трое суток, сложно предполагать какую-то другую причину его смерти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»