Кошка и рак

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Кошка и рак

Сообщение Kaoru » 15 янв 2023, 04:27

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Вы уже помогли разобраться мне с одной ситуацией, пожалуйста, помогите разобраться и в этот раз. Полтора года назад лечили кошку от рака в московской клинике "Дарвин". У кошки диагностировали солидно-тубулярную карциному.третьей стадии.

И все это время меня изводят следующие вопросы.. Подскажите, пожалуйста, за какое время может развиться вторичная опухоль мозга? Может ли это быть месяц, или этого времени слишком мало от возникновения опухоли до смерти?

Для возможной полноты картины..
Результаты гистологии:
В препарате присутствует высококлеточное инвазивное эпителиальное образование, практически полностью заместившее нормальную ткань лимфатического узла. Опухоль построена из канальцев, солидных гнезд и тяжей из вариабельных эпителиальных клеток окруженных слабо развитой фибро-васкулярной стромой с очагами лимфоидной инфильтрации. Форма клеток от круглой до столбчатой, цитоплазма эозинофильная, слабо развита, с нечеткими границами, центральное ядро круглое или овальное, с 1-2 четко выраженными ядрышками. Клетки характеризуются умеренным анизицитозом и анизокариозом, митозы встречаются с частотой до 2-4х в поле зрения.
Результаты анализов:
Изображение

Изображение


Метастазы были в регионарном лимфоузле. Легкие и печень перед операцией были чистыми, но мозг не проверили. Сделали унилатеральную мастэктомию одной гряды со стерилизацией и удалением паховых и подмышечных лимфоузлов. Выздоровление шло отлично. Был очень хороший аппетит, шов затянулся. Но спустя 20 дней после операции, появился отек в нижнем отделе живота и вдоль шва, пропал аппетит. Также около шва появились два твердых небольших образования с четкими контурами, которые приносили болезненные ощущения - внутрикожные метастазы. После этого успели сделать химиотерапию Доксорубицином два раза.
После вышеуказанных жалоб нам назначили Синулокс, Преднизолон и Квамател. Принимали их больше 10 дней по рекомендациям.
За три дня до смерти у кошки было учащенное дыхание. Осматривал терапевт, сказал, что все нормально. Поэтому мы подумали, что это послеоперационные боли или обострение гастрита на фоне приема препаратов.
Вечером, накануне смерти, кошка чувствовала себя сравнительно неплохо, но, единственное, перевернулась в своей лежанке-гнездышке и ударилась затылком о трубу отопления, в 10 сантиметрах от нее, не сильно. В тот вечер мне показалось, будто у нее зрачки разного размера. Но подумала, что мне привиделось из-за стресса, так как после того, как она проснулась, все было нормально.
Утром следующего дня она вела себя беспокойно, ложилась мне на ноги, не могла найти себе места. Через час дыхание стало поверхностным, зрачки были сильно расширены, ушки были холодными, слышались громкие хлопающие звуки придыхании, я решила, что это отек легких. Сразу же повезли в клинику, в кислородную камеру. С ней был муж, я не смогла этого вынести, и поэтому не знаю, какие манипуляции проводились точно. Последний раз, когда видели ее, она не реагировала на внешние раздражители, зрачки не реагировали на свет, в один момент были разного размера. Она только на минуту пришла в себя, мяукнула с осмысленным взглядом, но тут же снова провалилась в забытье. В боксе лежала так, как ее положили, не двигаясь, как тряпичная кукла. Через несколько часов в стационаре кошка скончалась. Как сказала врач, предположительно, от метастаз в мозг. Сразу после поступления сделали рентген - в легких образовалась вторичная опухоль, была увеличена печень. Муж говорит, что на рентгене была видна опухоль мозга, размером около 1-2 см.

И я не понимаю, как все это могло образоваться за месяц? Вторичные опухоли в легких и мозгу разве могут так быстро вырасти? Читаю о признаках рака мозга - эпилепсия, тошнота, потеря координации и прочее. Но у нее до последнего дня не было никаких признаков, кроме потери аппетита. Она вела себя, как обычно. Ела в основном, самостоятельно, свои любимые лакомства, только очень мало, остальное заливали шприцом, глотала сама, пусть и нехотя.
Могла ли операция ускорить распространение метастаз? Мог ли спровоцировать ситуацию тот удар головой? У моего деда было то же самое. Упал, от чего опухоль, как объяснял онколог, сместилась и придавила здоровые ткани, может, и тут могло быть так же..

Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 янв 2023, 15:24

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, проводилось ли Вашему животному УЗИ брюшной полости либо перед унилатеральной мастэктомией, либо уже после неё?

Мне будет крайне желательно увидеть рентгеновские снимки грудной клетки Вашей кошки, выполненные как перед операцией, так и в день смерти. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, в которой они были выполнены.


«Муж говорит, что на рентгене была видна опухоль мозга, размером около 1-2 см.»

Эта информация НЕ может соответствовать действительности, поскольку ни собственно головной мозг, ни опухоли головного мозга при рентгеновском обследовании НЕ визуализируются. Чтобы визуализировать/увидеть их, необходимо выполнение МРТ головного мозга.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kaoru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 15:14
Город: Москва

Сообщение Kaoru » 15 янв 2023, 21:11

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Проводилось УЗИ брюшной полости, непосредственно перед операцией, и рентген легких, в тот же день. Операцию одобрили, сказали, что все в порядке.
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
15 янв 2023, 15:24

Эта информация НЕ может соответствовать действительности, поскольку ни собственно головной мозг, ни опухоли головного мозга при рентгеновском обследовании НЕ визуализируются. Чтобы визуализировать/увидеть их, необходимо выполнение МРТ головного мозга.

Мне тоже показалась эта информация странной, но, думала, может что-то я не понимаю. Муж совершенно не разбирается в медицине, а меня там не было, "рентген" - это по его словам. Возможно, это было МРТ. Говорит, что врач показала "белое пятно", сказала, что это опухоль, и метастазы пошли в мозг.
В прочем, из карты узнаю точно, что они делали.

На руки рентгеновские снимки не выдали, на днях я схожу за ее медицинской карточкой.
Прошу прощения за путаницу, я поспешила с вопросами. Если Вы не возражаете, я заберу карточку в клинике и тогда дополню информацию. По их заверениям, она должна у них храниться.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 янв 2023, 15:58

Здравствуйте!

Хорошо! Буду надеяться на получение крайне желательной дополнительной информации от Вас в виде рентгеновских снимков Вашего питомца. Также мне желательно будет увидеть и заключение предоперационного УЗИ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»