От чего умерли котята

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

От чего умерли котята

Сообщение Asdf » 16 янв 2023, 18:07

Здравствуйте! Ситуация такая, есть кот, чуть больше года, некастрированный, на самовыгуле. В конце ноября купили кошечку, ототсца скоттиш фолд и мамы страйт. Как принесли домой, заметили, что изо рта гнилостный запах, в уголках глаз тоже были корочки, но это сразу было видно, потом на ушках обнаружили корочки, которые под очень плюшевой шерстью изначально не заметны были. Аппетита не было, пила ооочень много, но я понаблюдала пару дней, т.к. смена дома конечно могла повлиять. Ей было 4 мес. Она не играла, вообще лишний раз не двигалась. В общем через пару дней дала Празицид, т.к надо было прививать, а ей ни прививок ни глистог не делали. Отвезла к ветеринару. Она сказала саркоптоз и кальцивироз. Сделала уколы, антибиотики, витаминчики и т.д. Названия препаратов не говорила. Вроде ей стало лучше, но только эти три дня, пока уколы делали, на 4 день опять аппетита нет, вялая, началась рвота. Отвезла к ветеринару, покапали, привезла. Лучше не стало, была рвота слизью, потом понос,еще капельницы, ничего не помогло, она умерла. Все это время старший кот чувствовал себя норм, т.е он ничем от нее не заразился, но он привит. В конце декабря купила котенка, 4 мес, кастрирован, с прививками( прививка чешская, от 3х болезней, т.е. без хламидиоза), у котенка один глазик был меньше другого и на нем было третье веко и из пасти у него тоже был неприятный запах, особенно, когда вылизывался. Были выделения из глаз и одного носика. В первый день аппетита не было, но потом вроде норм. В 4 мес он весил всего 1250 г,у меня ссразу набрал 150 г за 6-7 дней. , сразу ( за 2 дня), что он у меня был, перестала выпадать шерсть. В общем, вроде каждый день ему было лучше, но в один день у него пропал аппетит, перестал есть и пить, я сделала ему уколы Гамавит и фоспренил, но ему становилось хуже. Первая рвота у него была прям зеленая, потом бледно зеленая, дальше желтоватые. Запах изо рта гнилостный. И та девочка и этот мальчик прятались в укромных, более холодных местах, сидели как-бы собравшись и прижавшись к полу холодному. Воду пить не могли, рвота была даже на воду, второму котенку делала только те уколы и немного физраствора в холку. Он умер очень быстро и мучался не так долго, как та девочка. Девочке, похоже мы продлили жизнь теми капельницами, но,получается и мучений добавили. У мальчика не было поноса, может просто не дошло до этого. В общем, он прожил у меня всего три недели. Со старшим котом все нормально, но после того, как они близко поконтактировали с котенком, у старшего через пару дней появились выделения из глаз, но я всего один раз покарала ему Флоксал и все прошло. От чего могли умереть котята? Может ли быть, что это панлейкопения? Если бы ветеринар про первую кошку не сказала, что это кальцивироз, я бы не стала рисковать и приносить втрого. Думала, во-первых котенок привит, во-вторых кальцивироз живет в окруж среде на больше 10 дней. Не могу отойти от этого и места себе не нахожу.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2023, 21:10

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«В конце декабря купила котенка, 4 мес, кастрирован, с прививками( прививка чешская, от 3х болезней, т.е. без хламидиоза)»

Я правильно понимаю, что котёнок был вакцинирован этой (трёхвалентной) вакциной дважды? Скажите, пожалуйста, даты/дату вакцинаций/вакцинации, и дату, когда котёнок появился в Вашем доме.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 21 янв 2023, 10:38

Спасибо, что не оставили без внимания. Дату вакцинации не знаю, у хозяйки так и не смогла добиться нормального ответа. Я у нее спросила когда делали вакцину, т.к. я должна не пропустить очередную, она сказала, что до след вакцины еще 8 мес. Когда я спросила, когда именно делали вакцинацию и кастрацию, она ответила, что в 2 мес ему делали, что именно-вакцинацию или кастрацию я не поняла. Она не дала мне возможности по этому поводу расспрашивать, сказала, что ей очень некогда. Надо, наверное, уточнить, что я покупала котенка очень дешево, всего за 5 тыс. Просто в ближайших ко мне городах других предложений нет, здесь продает только она. Насколько я поняла, обычно она продает кошек дорого и не здесь, а то, что здесь ппрдает дёшево, обьяснила тем, что в связи с теперешней ситуацией вывоз заграницу затруднен. Но. У котенка был залом хвоста, она до покупки не сказала об этом, дома я сама заметила. Когда покупала котенка, его мне вынесли, домой не заходила. У котенка один глазик был меньше другого и там было видно третье веко. Это было заметно сразу. И у него было чихание и текло из одной ноздри. С первого дня заметила гнилостный запах изо рта, в основном, когда котенок умывался. В квартире ( судя по ее соцсетям) одновременно живут около 20 кошек, может и больше. Сначала котенок полностью отказался от еды на сутки, стал совсем неактивный, потом его начало рвать( на голодный желудок) первая рвота была прям с насыщенно зелеными вкраплениями, далее более бледными, потом не знаб какого цвета, т.к. котенок ходил до лотка, и его вырывало в лоток. Рвота была с гнилостным запахом. От начала рвоты до смерти котенка прошло 2 суток.

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 21 янв 2023, 10:39

Котенок появился у меня 24 декабря, умер 13 января

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 21 янв 2023, 10:41

Она только сказала,что до следующей вакцинации еще 8 месяцев

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 21 янв 2023, 15:01

Asdf писал(а):
21 янв 2023, 10:39
Котенок появился у меня 24 декабря, умер 13 января
Опечатка, 14 января

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 22 янв 2023, 09:20

Сейчас уже, обдумывая произошедшее, рассматриваю вариант с безоаром. Т е. не могло ли быть причиной отказа от еды и начала рвоты наличие в желудке комка шерсти. Просто когда я взяла котенка в первый раз, у него шерсть сыпалась очень сильно. Такой линьки у 4-месячного котенка быть не должно, и вообще, у здоровых кошек и котов круглогодичной линьки быть не должно. Хотя заводчица сказала, что коты линяют круглый год и это нормально. У меня кот линяет только в сильную жару и то, практически незаметно.

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 22 янв 2023, 11:18

Перед тем, как началась рвота, последний раз когда у котенка был стул, цвет у стула был такой светло-бежевый, очень светлый, сформированный. Такой, как бывает при проблемах с печенью и желчным

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 янв 2023, 17:39

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную уточняющую информацию!

Да, очень похоже на то, что оба котёнка умерли от панлейкопении кошек (синоним болезни: «инфекционный энтерит кошек»), а старший кот не заразился от них этой болезнью потому, что он точно был полноценно/правильно вакцинирован.

Получается, что, скорее всего, котёнок самка оказалась в Вашем доме уже заражённой панлейкопенией, а котёнок самец заразился от каких-то предметов/вещей в Вашем доме, ведь этот вирус (парвовирус кошек) очень устойчив во внешней среде (едва ли не годами!), а Ваша квартира (полы, мебель, подоконники, батареи, покрывала и т.п.) после смерти котёнка самки не была полноценно обработана хлорсодержащим средством (с обязательным выбросом подстилки и лотков, с очень желательной ещё и дезинфекцией кварцевой лампой всей квартиры).

Уточню, что в типичных случаях инкубационной период (время от заражения до появления симптомов болезни) панлейкопении кошек: приблизительно от 2 до 10 дней.

Получается, что котёнок самец не был полноценно/правильно вакцинирован. Возможные варианты:
1. Не вакцинирован вообще.
2. Вакцинирован однократно, а не двукратно (с интервалом между вакцинациями 3-4 недели).
3. С момента повторной вакцинации до заражения панлейкопенией прошло меньше 10-14 дней, поэтому иммунитет к этой болезни ещё не окончательно выработался.
4. Нарушение условий хранения вакцины либо техники выполнения вакцинации.

“Сейчас уже, обдумывая произошедшее, рассматриваю вариант с безоаром. Т е. не могло ли быть причиной отказа от еды и начала рвоты наличие в желудке комка шерсти.” 
Нет, похоже именно на прогрессирование панлейкопении у обоих котят.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Asdf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 18:05
Город: Нальчик

Сообщение Asdf » 22 янв 2023, 18:05

Спасибо огромное за Ваш труд!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»