Помогите понять причину смерти собаки

Elena_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 14:03
Город: Ярославль

Помогите понять причину смерти собаки

Сообщение Elena_K » 16 янв 2023, 20:03

Здравствуйте, доктор!
Наше несчастье случилось 2,5месяца назад, помогите пожалуйста, понять причину, по которой мы потеряли свою собачку…. Рин было 6 лет, последняя прививка в марте 2022 Эуриканом.

28.10. Поздно вечером Рин вырвало кормом, в 3-й лужице уже жидкостью было немного розовых прожилок. Т.к. были за городом и других настораживающих симптомов не было сразу не поехали в клинику, решили понаблюдать.

29.10.
Утром покушала очень мало, не рвало.
Около 18ч ее вырвало, было 3 лужицы, 2-е из которых красного цвета. Поехали в ветклинику, после осмотра врач взяла кровь общий анализ (показатели в норме) и нам сделали УЗИ БП, по которому поставили гастродуоденит, на словах врач сказала, что воспаление достаточно сильное..
Температура норма, живот был мягкий, безболезненный. Нам назначили на 3 дня капельницы и уколы -транексам, омез, лидокаин, маропиталь + 2 антибиотика (метрагил, цефотаксим). Аппетит был, скушала немного размоченного сухого корма по рекомендации врача. После капельниц была сильная жажда, очень много пила.

30.10.
Собака стала менее активной. Делали 2-ю капельницу и уколы.

31.10.
После 3-й капельницы должен быть прием у нашего врача, но она позвонила сказала, что на больничном и сможет нас посмотреть 2-3 ноября. Но врач внесла изменения в лечение с 01.11, оставив только уколы и добавив таблетки.
С утра натощак была рвота желтоватой жидкостью с пеной. После прогулки съела 1 ложку корма и больше не стала.
Вечером по приезду домой после капельницы Рин также много пила и в этот раз скулила, наблюдали за ней и где то через 1,5 часа я заметила, что у нее тремор/судороги лап, частое дыхание и она стала горячей, позвонили в клинику, померяли температуру: 40. Поехали в клинику, врач осмотрела, сказала, что напряженный, болезненный живот, температура уже была 40,5. Нам сделали укол анальгин+ношпа+димедрол и отпустили домой.
Через некоторое время дома у Рин началось что то похожее на позывы к рвоте, но ее не рвало. Температура не снижалась, снова позвонили в клинику, описали ситуацию, но нам сказали, что обезболивающее сделано и больше они пока ничем не могут помочь, т.к. укол действует несколько часов и часто его делать нельзя.
На протяжении часа мы прикладывали холодные полотенца чтобы хоть немного сбить температуру. В итоге всю ночь Рин не спала, с частым дыханием, лежала в позе поджав задние лапы к животу.

01.11.
С утра мы поехали в другую клинику.
Температура нормализовалась 38.8. Живот был напряженный, болезненный, поверхностное, частое дыхание. Нам взяли кровь на анализ (общий+биохимия) и сделали УЗИ (результаты прикладываю). Сделали обезболивающее, сменили а/б цефотаксим на байтрил и отпустили домой.
К 17ч позвонила врач по результату анализа крови – были снижены лейкоциты, глюкоза, повышены АСТ, АЛТ и щелочная фосфатаза, она сказала, что это похоже на вирусное..на след. утро мы должны были приехать сдать анализы на вирусы и продолжить лечение + добавить сыворотку.

Поскольку мы периодически проверяли температуру, около 19ч я обнаружила, что у Рин 36. Мы поехали в клинику. Нам вкололи глюкозу, взяли анализы на вирусы, пытались повысить температуру с помощью согревающего коврика, подняв до 36.5 и выпоив еще через шприц порцию глюкозы нас отпустили домой и сказали согревать собаку.
Вернулись домой около 23ч стали кутать и греть ее, она беспокойно начала себя вести и вскоре легла на бок и впала как будто в обморочное состояние..мы стали собираться, чтобы поехать в дежурную клинику, но не успели, наша малышка ушла…
Через некоторое время, может через час, плохо помню и до утра пока мы ее не похоронили у нее изо рта стала вытекать кровь, это значит, что у нее было кровотечение?

04.11
Врач сообщила, что у Рин положительный анализ на чуму плотоядных и это стало причиной гибели.

Доктор не могу до сих пор это все принять и успокоиться, что не уберегла ее. Помогите пожалуйста, понять причину произошедшего…
Я много изучала информации и насколько поняла, что у нас положительный анализ на антитела к чуме по анализу сделанному методом ИФА, но это логично у привитой собаки они и должны быть.
А вот анализ ПЦР на этот вирус у нас отрицательный.
Могла ли у нас быть чума? Или все таки причина в чем то другом?





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Elena_K 16 янв 2023, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Elena_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 14:03
Город: Ярославль

Сообщение Elena_K » 16 янв 2023, 20:08

Это УЗИ и анализы крови от 01.11.22

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2023, 21:19

Здравствуйте, Елена!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Ваше письмо требует обстоятельного изучения. Я постараюсь изучить его и ответить Вам завтра, в крайнем случае, послезавтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2023, 15:20

Елена, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что рвоты у животного до 28-го октября не наблюдалось? Меня интересует, в первую очередь, приблизительно неделя до этого дня (то есть 20-27 октября).

Расскажите, пожалуйста, про стул у питомца (28-го октября и во все последующие дни). Какие были его частота, консистенция и цвет?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 14:03
Город: Ярославль

Сообщение Elena_K » 19 янв 2023, 15:34

Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо большое! У вас доброе сердце!

Нет, до 28 октября рвоты не было.

Стул был в норме, оформленный т.коричневый. По датам: был 28, утром 29 утром, 31 днем и все.
И в момент смерти был стул, мне показалось что темнее, чем обычно полуоформленный..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2023, 16:54

Елена, спасибо за информацию!

Когда я читал Ваше письмо, в котором крайне чётко расписаны клинико-анамнестические данные, то ещё на середине информации от 31.10.2022 у меня возникла гипотеза о наличии у Вашей собаки язвенной болезни желудка или 12-ти перстной кишки, осложнившейся её перфорацией с развитием острого перитонита, и все последующие представленные Вами данные являлись её дополнительными подтверждениями.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА У СОБАК И КОШЕК» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Добавлю, что основным методом диагностики язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки является эндоскопическое исследование (гастроскопия и дуоденоскопия). При наличии уже перфорации язвы/одной из язв – единственной возможностью спасения жизни животного является хирургическая операция посредством ушивания прободного отверстия в желудке/12-ти перстной кишке и промывание брюшинной полости от попавших в неё пищевых масс.

«Я много изучала информации и насколько поняла, что у нас положительный анализ на антитела к чуме по анализу сделанному методом ИФА, но это логично у привитой собаки они и должны быть.»
Елена, я абсолютно согласен с Вашей логикой!

«А вот анализ ПЦР на этот вирус у нас отрицательный.»
Это дополнительное подтверждение того, что Ваше животное НЕ болело чумой плотоядных (как и не болело ещё пятью заболеваниями, которые также не подтвердились ПЦР-исследованием).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 14:03
Город: Ярославль

Сообщение Elena_K » 19 янв 2023, 18:38

Дмитрий, спасибо за помощь и что уделили мне время!
По вашей ссылке прочитала информацию, можно еще несколько уточняющих вопросов-
В момент первой рвоты- это были признаки только гастродуоденита? Или это уже начинались признаки язвенной болезни?

Чем могло быть вызвано осложнение и в дальнейшем перфорацию язв/язвы? Лечение могло усугубить?

Как же жаль, что тогда не было предположений об этой болезни и нам не предложили сделать гастроскопию..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 янв 2023, 12:17

Пожалуйста, Елена!

«В момент первой рвоты- это были признаки только гастродуоденита? Или это уже начинались признаки язвенной болезни?»

В целом, это единый процесс: начинается воспаление слизистой оболочки желудка и/или 12-ти перстной кишки, после чего возникает сначала эрозия/эрозии (неглубокий дефект: отсутствие слизистой оболочки), потом, в этом же месте, возникает язва/язвы (уже глубокий дефект: отсутствие слизистой оболочки и подслизистой основы), затем возможно уже поражение мышечного слоя с последующим прободением язвы, то есть дефект/отсутствие уже всех слоёв органа, включая серозную оболочку.

Рвота может быть и при:
а) гастрите и/или дуодените без эрозий;
б) гастрите и/или дуодените с эрозиями;
в) гастрите и/или дуодените с язвой без прободения;
г) гастрите и/или дуодените с язвой с прободением –
поэтому по клиническим признакам и диагностике (без гастроскопии!) невозможно точно понять, есть ли язва или её нет.

Тем не менее, если моя гипотеза соответствует действительности, предполагаю, что на момент первой рвоты (28-го октября) язва уже была, поскольку её перфорация уже точно произошла 30-31-го октября, то есть быстро, причём при условии уже медикаментозного лечения гастродуоденита, препятствующего прогрессированию язвенной болезни.


«Чем могло быть вызвано осложнение и в дальнейшем перфорацию язв/язвы? Лечение могло усугубить?»

Не похоже на наличие какого-то фактора, отягощающего течение данной болезни. Данное лечение точно не могло усугубить прогрессирование язвенной болезни, даже наоборот, оно могло дать шанс остановить её прогрессирование до состояния прободения (если 29-го октября прободения ещё не было).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»