Внезапная смерть мэйн куна 1 год 9 месяцев, есть результаты вскрытия

Анастасия Каунас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 21:17
Город: Каунас

Внезапная смерть мэйн куна 1 год 9 месяцев, есть результаты вскрытия

Сообщение Анастасия Каунас » 20 янв 2023, 21:39

Добрый вечер. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как необходима консультация грамотных врачей. 2 недели назад внезапно умер наш роскошный кот Балу породы мэйн кун. Ему было всего 1 год и 9 месяцев. Всё было как обычно, не было никаких подозрительных симптомов, кот вёл себя как обычно. Вне поле моего зрения он был 40 минут, я его обнаружила без движения, лежащим на боку. На полу было немного вытекшей слюны. Так как наш мальчик был ещё тёплым, мы его отвезли в ветеринарную клинику, где ему производили реанимационные действия, но всё безрезультатно... так как кот у нас из питомника, купленный с документами и подписанным договором, мы попросили сделать вскрытие. Вот что обнаружено:

Нозологический диагноз - сердечная недостаточность с последовавшей внезапной гиперэмией лёгких и эдемой.

Патологические анатомические изменения - гипертрофия левого желудочка сердца, ишемия сердца, внезапная эдема и гиперэмия лёгких, гиперэмия печени и почек.

Скажите, пожалуйста, означает ли это, что у кота была гипертрофическая кардиомиопатия? можно ли предполагать, что это генетическое заболевание? У отца и дедушек кота по материнской линии HCM N/N. Правильно ли я понимаю, что отрицательные результаты у обозначенных предков не дают гарантии, что потомок не будет носителем этого гена?

Заранее благодарю Вас!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 янв 2023, 14:35

Анастасия, здравствуйте!

Да, и клинико-анамнестические данные, и результат патологоанатомического вскрытия говорят за то, что основным заболеванием Вашего животного явилась гипертрофическая кардиомиопатия.

Данная болезнь с развитием смертельного осложнения (отёка лёгких и/или тромбоэмболии артерий лёгких либо головного мозга) является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов/дней, так и клинически здоровых. Об этой патологии, к которой мейн-куны предрасположены генетически, я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

«У отца и дедушек кота по материнской линии HCM N/N. Правильно ли я понимаю, что отрицательные результаты у обозначенных предков не дают гарантии, что потомок не будет носителем этого гена?»

Полагаю, что на этот вопрос Вам ответит кардиолог нашей ветеринарной клиники, поскольку в нём он компетентнее меня. Вижу, что Вы уже написали ему это же сообщение.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Каунас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 21:17
Город: Каунас

Сообщение Анастасия Каунас » 23 янв 2023, 22:27

Огромная Вам благодарность за ответ!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2023, 12:55

Пожалуйста, Анастасия!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»