Внезапная смерть молодого кота

Claire79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:23
Город: Санкт-Петербург

Внезапная смерть молодого кота

Сообщение Claire79 » 25 янв 2023, 13:05

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!
Месяц назад мой 6-летний кот, ни разу в жизни ничем не болевший - просто упал на ходу и за несколько минут умер. Он был беспородный.

Как это выглядело: хвост распушился как у белки, задние лапы распластались как у лягушки, зрачки сильно расширились. Когда я подошла к нему и позвала - он только два раза мяукнул. Открыла ему рот, увидела, что неба и язык уже фиолетовые. Изо рта вышла небольшая лужица пены. Я пыталась ему сделать искусственное дыхание, но уже понимала, что он умирает. Потом была судорога, дёрнул лапками. И после этого вытянулся и всё... Ушёл... Зрачки ещё больше расширились и на глазах появилась пленочка....

Когда приехал ветеринар и осмотрел его - сказал, что это был сердечный приступ (точно не помню какой диагноз называл). И что у него был, скорее всего, врождённый порок. Что врачи должны были нам рекомендовать в 3 года сделать УЗИ сердца, мол это нужно делать всем кошкам. Естественно, ни один ветеринар нам об этом не говорил на ежегодном осмотре и вакцинации...

Но была ещё вот какая особенность у кота. Он с самого детства был очень пугливый, мы его в возрасте примерно месяца вытащили из под капота машины, куда он залез и не мог выбраться, решили оставить у себя.
То есть это был для него огромный стресс и наверное так и усугублялся с годами. Потому что он боялся незнакомых людей, мест, ехать в машине, громких звуков, пылесоса, до ужаса боялся, когда звонил домофон, один раз вообще мы у него наблюдали что-то типа панической атаки, когда он буквально стал метаться и бросаться на стену.
Могло ли это повлиять на его сердце, то есть быть не врождённым, а приобретённым из-за постоянного стресса? Если бы мы обеспечили ему спокойные условия жизни, исключили по возможности громкие звуки и переезды в незнакомые места - это могло бы его спасти?
Может ли животное погибнуть из-за постоянного стресса и испуга?

И да, прочитав в других темах об опасениях, что животное не умерло, потому что не было окоченения - тоже заметили, когда мы его хоронили через сутки - он был мягкий, позвоночник сгибался, когда мы его укладывали в коробочку.....

Благодарю Вас за ответ! 🙏

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2023, 16:49

Здравствуйте ещё раз!

Скажите, пожалуйста, я правильно понял, что у животного не было отмечено ни снижения аппетита, ни вялости/слабости, ни дыхательной недостаточности (например, дыхания с открытой пастью с/без наличия пены на губах/подбородке), ни рвоты, ни изменения стула в последние несколько дней его жизни?

“один раз вообще мы у него наблюдали что-то типа панической атаки, когда он буквально стал метаться и бросаться на стену”
А примерно когда это было констатировано?

Вы можете исключить отравление кота вследствие поедания им какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека), лежащих в доступном для него месте дома (столе/подоконнике/полу и т.п.) в тот злополучный день?

Другие питомцы не содержатся в этом же Вашем доме, где содержался умерший питомец?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Claire79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:23
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Claire79 » 25 янв 2023, 17:03

Нет, аппетит у него был как обычно хорошим, в этот день, буквально за несколько часов до смерти, он со второй нашей кошкой даже необычно активно поиграл. Дыхание с открытой пастью, как у собаки, было только пару раз, когда мы ехали летом в машине и было очень жарко. Пены на губах не было. Да, и еще - он когда был сильно возбужден или напуган - у него сильно краснел носик (он у него розовый). В последние дни рвоты точно не было, но иногда у них со второй кошкой бывали такие случаи, рвота кормом.

Паническая атака с прыжками на стену была прошлым летом, когда мы приехали домой с дачи, несли его на руках , она настолько разнервничался, что вырвался в подъезде из рук, стал метаться и прыгать на стенку.

Нет, вряд ли отравление посторонним предметом или веществом могло быть - мама как раз мыла в этот момент полы, да он и не проявлял никогда пищевого интереса ни к чему, что лежало за пределами миски )

Да, как я уже говорила, с нами живет вторая кошка, ей 13 лет. Тоже никогда ничем не болела

Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2023, 19:04

Спасибо за информацию!

На всякий случай, уточните, пожалуйста, и про стул питомца. Он был нормальным последние несколько дней?

“мама как раз мыла в этот момент полы”
А полы мылись без добавления в воду какого-то дезсредства?

“Да, как я уже говорила, с нами живет вторая кошка, ей 13 лет.”
Перечитал Ваше первое письмо. Вы не говорили об этом.

Отвечу Вам не ранее завтрашнего дня.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Claire79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:23
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Claire79 » 25 янв 2023, 19:13

Стул у него был нормальный, да.
Полы мылись как обычно, немного добавлялось средства в воду в ведре, но в момент его смерти ни бутылки рядом с ним, ни мокрого пола там, где он упал уже не было... и это была для них привычная процедура, если честно, даже не задумывались об этой версии...
Благодарю за ответы!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2023, 11:58

Спасибо за уточняющую информацию!

Я тоже (как и приехавший к Вам ветеринар) считаю, что основным заболеванием Вашего животного явилась болезнь сердца, а именно гипертрофическая кардимиопатия (длительное время протекающая бессимптомно), осложнившаяся тромбоэмболией лёгочной артерии (то есть образованием в её просвете/в просвете её ветвей фибриновых «пробок», препятствующих поступлению крови к лёгким) и отёком лёгких.

Данная патология является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение какого-то периода времени, так и без её наличия. У беспородных кошек эта болезнь встречается гораздо реже, чем у ряда предрасположенных пород (о чём я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html; при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники), а причинами её могут быть та же генетическая, миокардит (воспалительное заболевание сердечной мышцы), гипертиреоз, дефицит таурина в пище и хроническая почечная недостаточность.


“Могло ли это повлиять на его сердце, то есть быть не врождённым, а приобретённым из-за постоянного стресса? Если бы мы обеспечили ему спокойные условия жизни, исключили по возможности громкие звуки и переезды в незнакомые места - это могло бы его спасти?
Может ли животное погибнуть из-за постоянного стресса и испуга?”

Нет. Пугливость, стресс могут послужить толчком к тромбоэмболии при уже имеющейся гипертрофической кардиомиопатии, но не приводить к возникновению и прогрессированию последней. В данном случае, насколько я понял, явного стресса у животного перед смертью не было.
Добавлю, что создать абсолютно спокойные условия жизни столь пугливому коту практически невозможно.

“И да, прочитав в других темах об опасениях, что животное не умерло, потому что не было окоченения - тоже заметили, когда мы его хоронили через сутки - он был мягкий, позвоночник сгибался, когда мы его укладывали в коробочку.....”

Совсем не похоже на то, что Ваше животное не умерло ещё до приезда ветеринара, поскольку:
1. Признаки смерти констатировали и Вы, и ветеринарный врач.
2. «Лежать тряпочкой» ещё живым кот мог бы при каком-то заболевании, от которого умирают долго, с постепенным угасанием жизненных функций, а летаргический сон у мелких домашних животных является казуистикой.
3. Трупное окоченение у кошек начинает исчезать уже через приблизительно сутки (при условии нахождения животного в тёплом помещении; при холоде его исчезновение отсрочится). И вообще, его следует определять путём невозможности сгибания конечностей и шеи, а также открытия пасти, то есть судить о нём на основании подвижности поясничного отдела позвоночника относительно грудного отдела позвоночника менее информативно.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Claire79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:23
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Claire79 » 26 янв 2023, 12:02

Дмитрий Евгеньевич, благодарим Вас за подробные пояснения. Вспомнили ещё одну деталь, не знаю скажет она о чем-то или нет..
В пене, которая была у рта, был небольшой коричневый сгусток или кусочек, как я поняла остаток еды. Он в этот день ел жидкий корм..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2023, 12:35

Спасибо! Я рад, что смог как-то помочь Вам!

«В пене, которая была у рта, был небольшой коричневый сгусток или кусочек, как я поняла остаток еды. Он в этот день ел жидкий корм..»
Едва ли это факт несколько меняет что-то сказанное мною. Скорее всего, что это фрагмент пищи, прилипший к слизистой оболочке ротовой полости или глотки, который «смыла» пенистая жидкость, вытекшая из лёгких животного вследствие отёка последних.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»