Прошу Вас сказать: возможно, что я ускорила смерть кота?:(

Lena031
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 14:35
Город: Невинномысск

Прошу Вас сказать: возможно, что я ускорила смерть кота?:(

Сообщение Lena031 » 26 янв 2023, 17:46

Добрый день! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разложить всё по полочкам🙏 я места себе сутки не нахожу, с мыслью, что я своими руками “добила котика”😩
Кот шотландец 12,6 лет. Года 1,5 назад стал часто как будто кашлять с позывами рвоты, рвал и сразу после еды, часто очень с шерстью - поэтому и не били тревогу, а покупали корм специальный и пасту - от этого вроде легче становилось… Месяца 3 назад он стал постепенно уменьшать количество съеденной еды, связывали это с нашими частыми рабочими улетами, типа грустит… Но после Нового Года он совсем мало кушал четверть пауча, бывало и 1 пауч, соответственно ходил в туалет очень мало. Повезли его в клинику: анализы крови все в норме более или менее, узи внутренних органов без патологий, а вот в грудине увидели опухоль, сделали рентген, но особо ничего не понятно было по нему: большое образование 5*3 см больше ставили похожее на хиотальную грыжу. Поехали за 500 км сделать ему КТ, по узи сердца все в норме, но тоже она сказала, что очень большое образование в легком 3,7*2,7 см; результаты КТ прикреплю тоже. По итогу КТ большое образование в каудальной доле легкого, множественные округлые образования до 5мм по двум легким. Сильно увеличены все близлежащие лимфоузлы. Онколог высказала не утешительный диагноз, сказала, что может приедете еще раз и сделаете еще тогкоигольную биопсию, а там уже может и химиотерапию сделать - но состояние кота уже было похуже - дыхание стало животом; онколог выписал Синулокс по 1 т 2 раза в день, и Преднизолон 1 т 5 мг в день пожизненно. Кот ел, пил, ходил в туалет сам, но с каждым днем видно было ухудшение дыхания и что он слабел и меньше активничал:(( В воскресенье укололи Фуросемид - больше ветеринар не знал, чем помочь, просила сделать рентген, но они сказали, что даже если это жидкость, то никто в городе её не откачает - нет специалистов😩 в этот день он пил много, продолжал слизывать с пальца, хоть уже и не с первого раза: он сначала отворачивался и поднимал губы(если так можно сказать), но потом в моменте переключался и жадно слизывал жидкость с пауча, пил на след мало, но сам. И с воскресения он стал дышать уже приоткрывая рот. Во вторник с утра я опять вызвала ветеринара, потому что ночью он тяжело дышал, не находил себе места и в моменте лег на бок (хотя лежал только в позе сфинкса до этого…), и тяжело очень дышал животом с открытым ртом. Ветеринар опять вколол фуросемид. Котейка в этот день был очень вялый, на лоток я его носила, потому что он запрыгивал на стул сам, а спрыгнет или нет, я не знала… но ходил по квартире, пил воду… к вечеру сходил сам в туалет, попил воды, и слизал еду с пальца грамм 80 за эти полдня точно - я приободрилась и мысли об эвтаназии перенеслись на другой день. Когда пил, были странные звуки скорее всего в желудке, как урчание, клокотание, но сильное очень. Ночью у него опять были моменты трудного дыхания, прыгнул на кровать ко мне, увалился опять на бок и просто дышал, задыхаясь, вытянув лапы и передние и задние:( когда взяла его за лапку, он прям сжимал пальчиками и раскрывал когти. Я его насильно уложила в позу сфинкса, но было видно, что он как тряпочка уже. Дыхание было очень тяжелое, с открытым ртом. Потом он пару раз слизал еду, я со шприца решила дать воды и он сам прям жадно лакал её и не отворачивался, наверное миллиграмм 20-25 выпил точно, но опять эти звуки изнутри, как будто сводило у него все внутри от попадания воды… Я с едой намешала и намазала на десна Синулокс и Преднизалон полтаблетки, он не хотел слизывать уже, долго лежал и половину выплюнул; собралась идти за кислородным баллоном ему, но услышала, что он прям делает усиленные глубокие вдохи ртом, немного мяукнул, увидев меня бегущую к нему, я подхватила его на руки, придавая вертикальное положение, и разводя лапки и сводя их, он с каждой попыткой вдоха всё больше раскрывал рот, в итоге раскрыл на всю прям как-будто его свело всего, описался немного и обмяк у меня на руках😭 Немного попыталась сделать массаж сердца, но поняла, что уже ничем не поможешь и это только мучения… С ротика вышло немного жидкости, возможно и с носика тоже… 😭 А также когда через минут сорок перекладывали его на полотенце, чтобы похоронить, как будто бульканье и клокотание внутри было - я даже подумала, что он не умер😰 Но невестка медик не прощупала пульс и констатировала полное отсутствие дыхания…
Меня мучают, сильно терзают вопросы: не я ли спровоцировала водой это, а может быть не надо было его хватать на руки и ставить вертикально, не надо было давать эти чертовые таблетки?😰 Столько вопросов и съедания себя изнутри, что невозможно😭 При таких опухолях в легких они так умирают? Что я могла сделать и что я сделала не так?!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2023, 19:00

Лена, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Лена, в данном случае, в целом, основное заболевание животного ясно: прогрессирование множественных злокачественных опухолей в лёгких, приведшее к характерным симптомам: постепенными возрастающей гипорексией, усилениями вялости и дыхательной недостаточности. Полагаю, булканье и клокотание внутри были связаны с увеличением объёма выпотной жидкости в плевральных полостях (то есть с прогрессированием гидроторакса как осложнения основного заболевания).

“Меня мучают, сильно терзают вопросы: не я ли спровоцировала водой это, а может быть не надо было его хватать на руки и ставить вертикально, не надо было давать эти чертовые таблетки?”
Нет, совсем не похоже на то, что принудительное поение ухудшило состояние питомца. Уточню, что назначенные онкологом таблетки являются основой симптоматического лечения данного заболевания.

“При таких опухолях в легких они так умирают?”
Да, как я уже сказал выше.

“Что я могла сделать и что я сделала не так?!”
Наверное, только то, что желательно было обратиться в ветеринарную клинику раньше, когда опухоль могла быть ещё единичной и резектабельной. А если бы было ясно, что она не резектабельна, то проведение тонкоигольной биопсии с гистологическим исследованием биоптата могло бы дать ясность, целесообразна ли химиотерапия. Прогноз перед началом лечения опухоли/опухолей в грудной полости (как сугубо химиотераптией, так и сочетанием хирургической резекции и химиотерапии) во многом зависит от гистологического вида опухоли.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lena031
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 14:35
Город: Невинномысск

Сообщение Lena031 » 26 янв 2023, 22:06

Благодарю Вас🙏🙏🙏 И большое спасибо за ответы🙏🙏🙏 Как сказал онколог, что если эти симптомы появились 1,5-2 года назад, то, возможно, с большей вероятностью, если бы была операция или химиотерапия, то с данной патологией продление жизни была бы от 6 до 12 мес:(( А он получается прожил даже больше без вмешательств и химии… как-то так😔 Вы меня успокоили немного🙏 Спасибо Вам огромное за моральную поддержку!!! Пусть у Вас всё в жизни будет хорошо, будьте здоровы🙏

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2023, 10:12

Пожалуйста, Лена!

Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!

Спасибо за пожелания!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»